АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевые добавки

Читайте также:
  1. БЕЛКОВЫЕ ДОБАВКИ
  2. Для кого предназначены белковые добавки
  3. Добавки в бетон. Их классификация.
  4. Добавки для бетонов
  5. Какие добавки принимать, чтобы избежать дефицита определенных микроэлементов?
  6. Небезпечні харчові добавки
  7. Пищевые белки как источник АК. Переваривание белков.
  8. Пищевые отравления грибковой природы(микотоксикозы)
  9. Проект: Выпуск новой продукции (биодобавки)
  10. Функциональные добавки при производстве мясных и колбасных изделий, в т. ч. растительные белки, специи и добавки.

До середины прошлого века пищевые добавки использовались в основном в домашних условиях. Исключение составляли выпечка хлеба, изготовление консервов, колбас и прохладительных напит­ков, куда добавлялись химические консерванты, разрыхлители и красители. На смену натуральным добавкам пришли синтетичес­кие – консерванты, красители, антиокислители, сгустители, ста­билизаторы, нейтрализаторы и т.д. К пищевым добавкам, как прави­ло, не относят соединения, повышающие пищевую ценность продук­тов (витамины, микроэлементы и т.д.).

Человек в среднем съедает приблизительно 2,5 кг в год различ­ных чужеродных веществ, которые придают пище свежий и более привлекательный вид, запах и используются для сохранения про­дуктов.

В довоенной Европе лидером по изготовлению пищевых доба­вок была Германия. В 1950-е годы лидерство перешло к США, где индустрия пищевых иллюзий пережила бурное развитие в связи с появлением полуфабрикатов. Сегодня американская индустрия пищевых добавок имеет годовой оборот в 1,4 млрд. долл. Ежегодно на прилавках появляется около 10 тыс. новых продуктов. И для каж­дого из них разрабатывается свое сочетание пищевых добавок. До середины 1980-х годов в полуфабрикатах использовались в основ­ном добавки, синтезированные искусственным путем.

Последние 20 лет зарубежные производители стремятся исполь­зовать только натуральные пищевые добавки, поскольку потреби­тели воспринимают их как более безопасные. Согласно определе­нию Американского управления по контролю за качеством продук­тов и лекарств (РВА) эти добавки должны быть получены только из естественных источников – трав, специй, фруктов, овощей, мяса, птицы, дрожжей, древесной коры и т.д. Различие между синтети­ческими и натуральными добавками довольно условно и касается не столько состава, сколько способа их производства. Натуральные добавки необязательно безопаснее искусственных – часто они со­держат больше примесей. Кроме того, и те и другие производятся в химических лабораториях.

Пищевые добавки подразделяются на следующие функциональ­ные классы:

- красители (Е100-Е182);

- консерванты (Е200-Е283);

- антиокислители (Е300-Е321);

- кислоты, основания и соли;

- пищевые добавки, препятствующие слеживанию и комкова­нию;

- стабилизаторы консистенции, эмульгаторы, загустители, текстураторы и связующие агенты (Е400-Е482);

- улучшители для муки и хлеба;

- фиксаторы цвета;

- глазирователи;

- пищевые добавки, усиливающие и модифицирующие вкус и аромат пищевого продукта (Е620-Е642);

- подсластители;

- носители-наполнители и растворители-наполнители;

- ароматизаторы.

В соответствии с п.2.1 СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», «для производства пищевых продуктов допускаются пищевые добавки и вспомогатель­ные средства, не оказывающие (с учетом установленных регламен­тов), поданным современных научных исследований, вредного воз­действия на жизнь и здоровье человека и будущих поколений».

Данный документ однозначно трактует влияние пищевых добавок на здоровье человека – отсутствие полезности, а при превышении установленных норм потребления – вредное воздействие.

В целом же вопрос о вредном воздействии пищевых добавок пока не решен в пользу потребителя. Указанные гигиенические требова­ния регламентируют нормы использования пищевых добавок в про­изводстве продуктов питания в расчете на 1 кг или 1 л, но не обеспе­чивают полной защиты здоровья потребителя, поскольку не содер­жат пределов потребления той или иной продукции, содержащей пищевые добавки. То есть потребителю не разъясняется, потребле­ние какого количества пищевых добавок вредно для его здоровья.

Для продления сроков хранения продуктов иногда используют­ся антибиотики – вполне натуральные добавки, поскольку их по­лучают из плесневых грибов. Продукты погружают в раствор, со­держащий 10-50 мг/л антибиотика, и выдерживают в нем от не­скольких минут до 2 ч. Таким образом, удается продлить сохранность мяса более чем в 2 раза. В США разрешено обрабатывать мясо пти­цы хлортетрациклином в количестве, не превышающем 7 мг на 1 кг мяса. Хлортетрациклин применяют также в Канаде в качестве до­бавки ко льду при транспортировке свежего рыбного филе.

В России не допускается введение антибиотиков в пищевые про­дукты, однако проверить их содержание в импортных продуктах трудно.

В документе Минздрава Российской Федерации говорится о вреде той или иной пищевой добавки следующее:

«…2.12. Консерванты применяются для предупреждения порчи бактериями и грибами пищевых продуктов и увеличения их срока хранения.

2.12.1. Не допускается использование консервантов при произ­водстве пищевых продуктов массового потребления: молоко, сли­вочное масло, мука, хлеб (кроме расфасованного и упакованного для длительного хранения), свежее мясо, а также при производстве продуктов диетического и детского питания и пищевых продуктов, обозначаемых как «натуральные» или «свежие».

2.12.2. При использовании нитритов в промышленном произ­водстве пищевых продуктов необходимо соблюдение особых мер предосторожности:

- в производственные цеха нитриты должны поступать только в виде рабочих растворов с указанием концентрации и находиться там только в специально предназначенной закрытой таре с названием «НИТРИТ»;

- использование тары, предназначенной для растворов нитри­та, для других целей не допускается…».

По многим пищевым добавкам имеется некоторая негативная информация об их производстве и негативном влиянии на здоро­вье человека. Например, один из самых распространенных пище­вых красителей – кармин – получают из засушенных жуков вида Dactylopius coccus Costa (кошениль), обитающих в Перу и на Ка­нарских островах. Поедание насекомых запрещено большинством религий и вызывает у многих людей аллергию. Тем не менее, кар­мин добавляется во многие продукты для придания им розового, красного или бордового цвета, например в клубничный йогурт фир­мы «Данон», в леденцы, фруктовое мороженое, напитки.

Глутамат натрия – одна из самых распространенных добавок, скрывающаяся под индексом Е621 или за некоторым абстрактным «усилитетелем вкуса». Он содержится с большой вероятностью во всех мясных, рыбных, соевых полуфабрикатах или готовых продук­тах из них, в чипсах, снеках, сухариках, соусах, очень много его в приправах, бульонных кубиках и супах. Глутамат «оживляет» про­дукты, вкус которых «умирает» при хранении, или придает им вкус (например, соя). Его негативное влияние выявили японские уче­ные из Университета Хиросаки. Ученые в течение 6 месяцев кор­мили крыс тремя различными диетами. У крыс, получавших очень большие дозы глутамата натрия, столь серьезно поражались нервы сетчатки глаза, что животные теряли зрение. Крысы, сидевшие на диете с умеренным потреблением глутамата, также имели повреж­дение сетчатки, но в меньшей степени. У животных, питавшихся без глутамата, все было нормально. На основе проведенных опытов ученые сделали заключение, что глутамат связывается клетками сет­чатки и уничтожает их.

Именно по этой причине в Восточной Азии, где глутамат натрия используется очень широко, получил распрос­транение особый тип глаукомы, при которой давление внутри глаза не увеличивается. Единственный способ избежать контакта к глутаматом - покупать натуральные продукты и готовить их дома, заправляя натуральными приправами.

С конца 1990-х годов уже во многих публикациях проходит ин­формация о вредном воздействии не запрещенных в России доба­вок. По данным печати, Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е130, Е131, Е142, Е152, Е210, Е211, Е213-217, Е240 могут вызывать опухоли, Е330, Е447, Е221-226, Е320-322, Е338-341, Е407, Е450, Е461-466 – забо­левания желудочно-кишечного тракта; Е171-173, Е320-322 – болез­ни печени и почек, Е230-232, Е239, ЕЗП-313 – аллергию[10].

В последние годы при производстве пищевых добавок активно используются белковые реакции, процессы ферментации, грибко­вые культуры. Все добавки, полученные с помощью биотехнологи­ческих процедур, считаются натуральными. С помощью фермента­ции получены концентрированные запахи свежих сливок, сыра, гусиного жира и даже шашлычного дыма, добавляемого в гамбур­геры, чтобы создать иллюзию, что они не разогреты в микроволновке, а пожарены на открытом огне. На запахах натурального дыма специализируется американская фирма Red Arrow Products. Этот запах добавляется в шашлычный соус, мясные полуфабрикаты, коп­чености. Получают его, сжигая опилки и растворяя продукты горе­ния в воде. Подобные пищевые добавки используются при произ­водстве ставших популярными в России сухариков с различными вкусами.

В России запрещены пять добавок, которые употребляются в Европе. Это красители Е121 (цитрусовый красный 2), Е123 (ама­рант), консервант Е240 (формальдегид), улучшители муки и хлеба Е924а (бромат калия) и Е924в (бромат кальция). Существует также длинный список пока не разрешенных, но и не запрещенных доба­вок, которые еще не прошли испытаний.

Наибольшую опасность для здоровья человека представляют пищевые добавки с индексами 200-283, отнесенные к группе кон­сервантов. Именно в этой группе наибольшее количество пищевых добавок обладает канцерогенным действием. Кроме того, любые консерванты убивают бактерии, в том числе и полезные бифидо-бактерии в кишечнике человека, и способствуют развитию дисбактериоза. Большинство безалкогольных напитков содержат консер­вант Е211 или бензонат натрия.

Конечно, ежедневно подсчитывать каждому потребителю, сколь­ко он съедает пищевых добавок и каких, – нереальная задача. А с учетом отсутствия каких-либо полезных свойств у пищевых доба­вок следует придерживаться простого правила потребления: поку­пайте натуральную продукцию или с наименьшим количеством пищевых добавок. Продукция, в состав которой входят одни Е-компоненты, – несъедобная, хоть и разрешенная к производству и реа­лизации.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Пищевые добавки – благо или зло для человечества?

2. На какие функциональные классы подразделяются пищевые добавки?

3. Перечислите опасные свойства консервантов и усилителей вкуса.

4. Перечислите добавки, запрещенные в России.

5. На ваш взгляд, почему в России количество запрещенных к употреблению пищевых добавок больше, чем в Европе?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)