АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метаморфические процессы минералообразования

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  5. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  6. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  7. Американские процессы
  8. БЕЛКОВЫЙ ПОРОШОК И ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА
  9. Влажный воздух. i – d диаграмма и процессы в ней. Сухие и мокрые воздухоохладители. Методика расчета.
  10. Восстановительные процессы в организме, формы регенерации.
  11. Вспомогательные процессы жизненного цикла
  12. Второе начало термодинамики и циклические процессы

Представители цепочечных и ленточных силикатов. Особые свойства и значение.

В основе структурного строения всех силикатов лежит тесная связь кремния и кислорода; эта связь исходит из кристаллохимического принципа, а именно из отношения радиусов ионов Si и O. Цепочечные силикаты, силикаты с непрерывными цепочками из кремнекислородных тетраэдров (см. Схему, д, е). Тетраэдры сочленяются в виде непрерывных обособленных цепочек. Их радикалы [Si2O6]4− и [Si3O9]6−. Представители: пироксены ромбические (энстатит, гиперстен) и моноклинные (диопсид, салит, геденбергит, авгит, эгирин, сподумен, волластонит, силлиманит). Цепочечные силикаты характеризуются средними плотностью и твердостью и совершенной спайностью по граням призмы. Встречаются в магматических и метаморфических горных породах. Листовые силикаты, это силикаты с непрерывными слоями кремнекислородных тетраэдров. (см. Схему, з). Радикал структуры [Si2O5]2−. Слои кремнекислородных тетраэдров обособлены друг от друга и связаны катионами. Представители: тальк, серпентин, хризотил-асбест, ревдинскит, полыгорскит, слюды (мусковит, флогопит, биотит), гидрослюды (вермикулит, глауконит), хлориты (пеннит, клинохлор и др), минералы глин (каолинит, хризоколла, гарниерит и др.), мурманит.

Метаморфические процессы минералообразования.

Каким бы путем не образовывались горные породы и как бы устойчивы и прочны они не были, попадая в иные условия они начинают изменяться. Горные породы, образующиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных горных пород называются метаморфическими, а сам процесс изменения первоначальных пород — метаморфизмом (по-гречески «метаморфо» — преобразовываюсь, превращаюсь). Метаморфические процессы обычно происходят под воздействием высоких температур, давлений, химически активных растворов и газов. При этом метаморфизм монет происходить как с привносом вещества, что ведет к изменению химического состава первичной породы, так и без привноса вещества, в этом случае химический состав породы остается без изменений. Метаморфические процессы приводят к распаду некоторых минералов исходных пород, появлению новых минералов и формированию характерных метаморфических структур и текстур. Часто новые минералы совсем замещают старые, оставляя от них только контуры, очертания, по которым мы и можем судить о начальных минералах. Многие минералы типичные для метаморфических пород, можно встретить в магматических и осадочных породах, но есть и такие, происхождение которых обусловлено только метаморфическими процессами. В отличие от магматических процессов, минералообразование при метаморфизме происходит преимущественно в твердой среде. А это означает, что при формировании метаморфических пород кристаллы находятся в условиях, препятствующих их свободному росту, и поэтому они редко достигают совершенной формы. Вместе с тем некоторым метаморфическим минералам свойственны относительно крупные и хорошо образованные кристаллы называемые порфиробластами. С метаморфическими процессами ассоциирует большое количество месторождений полезных ископаемых. К метаморфическим породам регионального метаморфизма приурочены богатейшие месторождения железа (Курская магнитная аномалия, Кривой Рог). С контактово-метасоматическими преобразованиями связаны скопления железных руд (г. Магнитная на Урале), богатые руды молибдена (Тырны-ауз на Кавказе), редкометалльные и полиметаллические месторождения, вторичные кварциты с высокоглиноземистым сырьем и медью, месторождения талька и асбеста, наждака (корунда) и слюды. Также велико значение метаморфических пород как сырья для строительных и декоративных работ: мрамора, кварцита, кровельных сланцев и серпентинитов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)