АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемка кровельных работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ


При устройстве кровель из рулонных материалов проводят промежуточную приемку законченных элементов и окончательную приемку кровли в целом, при устройстве кровель из штучных материалов – только окончательную приемку.
При приемке проверяют качество работ, а также соответствие выполненных конструктивных элементов кровли и примененных материалов требованиям проекта и СНиП III-20-74.
Промежуточной приемке с составлением акта на скрытые работы подлежат следующие законченные конструктивные элементы крыши
– основания под кровлю – до начала кровельных работ;
– каждый промежуточный слой рулонного кровельного покрытия – до укладки последующего слоя;
– основания под пароизоляцию и кровельный ковер, пароизоляционный и теплоизоляционный слой – до их закрытия вышележащими конструкциями;
– каждый мастичный слой, армированный рубленым войлоком, толщина которого должна составлять 1-1,5 мм.

Основания под пароизоляцию и гидроизоляцию рулонных и мастичных кровель должны быть прочными и жесткими, иметь ровную поверхность; просветы между поверхностью и уложенной на ней трехметровой рейкой не должны превышать 5 мм; в местах примыкания к выступающим конструкциям кровли должны иметь плавный переход от одной плоскости к другой.

Законченные кровли должны иметь уклон, отличающийся от проектного не более чем на 1-2% для плоских и 5% для других видов кровель.

Принимая законченные кровли, тщательно осматривают их поверхность, особенно у воронок, в ендовах, в местах примыкания к выступающим частям здания. Водонепроницаемость кровли проверяют, искусственно заливая ее водой или осматривая после дождя.

Качество законченных кровель считается удовлетворительным, если они отвечают следующим требованиям:
– поверхность кровли из рулонных материалов гладкая, не имеет вмятин, воздушных мешков и пробоев;
– обустройство ендов, воронок и мест примыкания кровли к выступающим частям здания и конструкциям выполнена в полном соответствии с проектом;
– приклейка рулонных материалов прочная, без отслоения;
– наружные водосточные трубы установлены отвесно, а отдельные их звенья прочно соединены между собой и прикреплены к стенам здания;
– элементы кровель из штучных материалов не имеют сколов, трещин и коробления, плотно прилегают к обрешетке, не имеют видимых просветов при просмотре снизу, а ряды покрытия – параллельны свесу или коньку.

Рулонный гидроизоляционный ковер и водоотводящие устройства при обнаружении в них отклонений от проекта или производственных дефектов должны быть исправлены или заменены.

При приемке кровельных работ необходимо учитывать данные лабораторного контроля качества применения материалов (рулонных, штучных, а также паст и мастик).
Контроль качества готовой кровли осуществляется путем вырубки, освидетельствования и испытания образцов гидроизоляции (рулонной или мастичной) размером не менее 20x20 см. В лаборатории исследуют внешний вид поверхности образцов, их толщину, структуру в изломе, прочность сцепления с основанием, а также физико-механические свойства (плотность, водопоглощение, набухание, прочность и др.).
На принятую государственной приемочной комиссией кровлю составляют специальный акт с приложением к нему актов промежуточной приемки работ, результатов испытаний примененных материалов и актов инструментальной проверки.

 

Карты технологического контроля
для кровельных работ


Устройство кровли из рулонных материалов
СНиП III-20-74, пп. 1.6, 2.1, 2.6, 2.8, 2.12, 2.14

Допустимые отклонения между поверхностью основания под кровлю и трехметровой контрольной рейкой: на горизонтальной поверхности и вдоль уклона – не более 5 мм; на вертикальной поверхности и поперек уклона – не более 10 мм.
Допустимые отклонения величины фактического уклона кровли от проектной – не более 0,5%. Просветы допускаются только плавного очертания и не более одного на 1 м.
Не допускается: устройство кровель при температуре наружного воздуха ниже –20°С; отслаивание рулонного материала от основания; перекрестная наклейка отдельных слоев рулонного ковра.
При расположении полотнищ рулонных материалов на скатах в направлении стока воды (перпендикулярно к коньку) каждый слой кровли должен поочередно заходить на соседний скат, перекрывая соответствующий слой на другом скате. Нижний слой кровли должен перекрывать соседний скат не менее чем на 200 мм, верхний – не менее чем на 250 мм.
Величина перекрытий (стыков) полотнищ применяется: в кровлях с уклоном – 2,5% и более по ширине полотнищ в нижних слоях – 70 мм, а в верхнем слоях – 100 мм; по длине полотнищ во всех слоях – не менее 100 мм. В кровлях с уклоном менее 2,5% – не менее 100 мм по длине и ширине полотнищ во всех направлениях и слоях кровли. Расстояние между стыками по длине полотнищ в смежных слоях должно быть не менее 300 мм.
При расположении полотнищ перпендикулярно стоку воды (параллельно коньку) полотнища нижнего слоя должны наклеиваться с переводом на другой скат на 100-150 мм. Полотнища следующего слоя не доводятся до конька на 300-400 мм, но должны перекрываться на 100-150 мм полотнищем с другой стороны ската.

Сверху конек должен быть накрыт полотнищем шириной не менее 500 мм с каждого ската кровли.

В табл. 1.67 приведен порядок контроля устройства кровли из рулонных материалов.

К скрытым относятся следующие работы: устройство основания, пароизоляции (качество наклейки и примыканий), теплоизоляции, стяжки (ее ровность).

Таблица 1.67


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)