АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивация и демотивация

Читайте также:
  1. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  2. Глава пятая, в которой автор поговорит о мотивациях и причинах пития.
  3. Задача 2. Координация и мотивация участников системы.
  4. Мотивация
  5. Мотивация
  6. Мотивация Грузинской стороны.
  7. Мотивация и уч-ные мотивы: виды, уровни, качество.
  8. Мотивация и центрация
  9. Мотивация изменения установки
  10. Мотивация как психологическая категория Основные подходы к исследованию мотивации
  11. Мотивация пастыря

Мотивация и демотивация слова Слово, будучи произвольным знаком, обычно бывает мотивированным, т. е. можем объяснить либо по его этимологии, либо по его образованию от другого слова. Но со временем мотивированное слово может стать немотивированным, происходит демотивация слова. Например: chauffeur, linge.

Опрощение - одно из изменений морфемной структуры слова, проявляющихся в ходе развития языка: основа, ранее членимая на морфемы (выделяющая в своём составе префикс или суффикс), со временем перестаёт выделять аффикс и становится основой нечленимой, равной корню. Напр., в глаголе забыть, исторически образованном от глагола быть с помощью префикса за-, но ныне несоотносимом с глаголом быть, выделяется корень забы-; в слове басня, образованном от ныне устарелого глагола баять ('говорить, рассказывать') с помощью суффикса -сн(я) (того же, что в слове песня), в совр. языке не выделяется суффикс, основа равна корню.
Основная причина О.— т. н. деэтимологизация, или демотивация, слова, т. е. потеря им первоначальной словообразовательной мотивированности другим словом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)