АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип моллюски

Читайте также:
  1. D) Канада.
  2. I. Обзор литературы.
  3. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс (70 ч, 2 ч в неделю)
  4. Демонстрация
  5. Загрязнение поверхностных вод
  6. Какую функцию у членистоногих не выполняет хитиновый покров?
  7. Класс Брюхоногие – Gastropoda – гастропода
  8. Моллюски в аквариуме
  9. Оплодотворение. Партеногенез. Формы и распространенность природе. Половой диморфизм.
  10. Отгадывание загадок
  11. Перестает самостоятельно защищаться от свободных радикалов
  12. Переход Bekkjarvik - Hjellestad, 20 морских миль

Моллюски (греч. «мягкотелые») имеют мантию (особую кожную складку, выделяющую раковину) и мантийную полость (здесь находятся жабры либо легкое), сквозной кишечник, незамкнутую кровеносную систему. Моллюски возникли из кольчатых червей в процессе формирования наружного скелета, роль которого играет раковина (состав: CaCO3 + белковые молекулы). Простейшая раковина состоит из отдельных полуколец, позже возникает раковина-«колпачок», спиральная раковина, раковина из 2-х створок и др. Досто-инства раковины – защита, недостатки – затруднение движения и дыхания. Три основных класса: брюхоногие (90 тыс. видов), двустворчатые (30 тыс.) и головоногие (650 видов).

Класс Брюхоногие для движения используют волнообразные сокращения брюшной стороны тела – «ноги». Для обеспечения дыхания под раковиной сформирована полость («мантийная полость»); исходно располагается сзади; в нее же выходят протоки половой системы и кишечник. У морских моллюсков в мантийную полость выходят жабры; при выходе на сушу жабры заменяются складками стенок мантийной полости – возникает «легкое». Некоторые сухо-путные моллюски повторно вернулись в воду (в пресные водоемы). При этом они сохранили легкое и потребность дышать атмосферным воздухом.

Подписи к рисунку: 1 – голова; 2 – нога; 3 – мантия; 4 – раковина; 5 – мантийная полость; 6 – жабры; 7-11 – ганглии; 12 – радула; 13 – слюнная железа; 14 – желудок; 15 – печень; 16 – кишка; 17 – анальное отверстие; 18 – предсердие; 19 – желудочек; 20 – почка; 21 – половая железа.

На следующем шаге эволюции у части моллюсков произошел поворот раковины на 180º, и появилась возможность прятать голову в мантийную полость.

Способ питания – растительноядные, «скребут» растения с помощью языка с теркой-«радулой» (на языке – тысячи зубчиков из CaCO3). От брюхоногих произошли двуствор-чатые и головоногие моллюски. Основная причина – поиск новых источников пищи: двустворчатые стали биофильтраторами, а головоногие – активно плавающими хищниками.

 

Рассмотрим брюхоногих на примере большого прудовика – пресноводного («вторич-новодного») моллюска. Большой прудовик имеет спирально закругленную раковину 4-5 оборотов с широким устьем. Тело делится на голову, ногу (орган передвижения), туловище (спинная область). Над головой – мантийная полость с легким. На голове – осязательные щупальца, 2 глаза в основании щупалец.

Пищеварительная система: за ротовым отверстием следует глотка, язык с радулой («теркой»), пищевод, желудок и кишечник. В кишечник впадает пищеварительная железа («печень»), состоящая из клеток, выделяющих пищеварительные ферменты, а также способных к фагоцитозу пищевых частиц (внутриклеточное пищеварение). Анальное отверстие открывается в мантийную полость.

Кровеносная система: имеется сердце, состоящее из предсердия и желудочка; в крови вместе гемоглобина с Fe2+ находится гемоциан с Cu+ («голубая кровь»). Система кровообра-щения незамкнутая; кровь из сердца, пройдя крупные сосуды, выливается в полость тела и омывает внутренние органы, отдавая О2. Далее кровь по сосудам попадает в складки легкого, где происходит насыщение О2. Наконец, по сосудам кровь возвращается в сердце (один круг кровообращения, причем в сердце попадает артериальная кровь – «артериальное» сердце).

Дыхательная система: «легкое» в мантийной полости.

Выделительная система: скопление метанефридиев в области сердца («почки»; фильтруют полостную жидкость – она же кровь); выделительные протоки выходят в мантийную полость.

Нервная система: «головной мозг» = окологлоточ-ные ганглии плюс несколько преобразованная брюшная нервная цепочка (наиболее крупные ганглии в ноге; есть туловищные ганглии и др.). Органы зрения – глаза, сходные с глазами позвоночных (глаз-камера с одним хрусталиком в отличие от сложного «фасеточного» глаза членистоногих). Щупальца на голове – органы осязания и химической чувствительности.

слизень
Размножение: гермафродиты, при встрече – взаимное оплодотворение; протоки яйцеводов выходят в мантийную полость; откладываются яйца в слизистой оболочке. Личинка по строению близка ко взрослому моллюску (в отличие от морских моллюсков – у них на ранних этапах присутствует планктонная личинка, похожая на кольчатого червя).

Разнообразие брюхоногих: виноградная улитка; слизни – без раковины (несъедобные, ядовитые); многие морские брюхоногие также не имеют раковины, поскольку ядовиты (хотя и съедобны для жаб).

 

Двустворчатые моллюски – биофильтраторы; произошло увеличение мантийной полости; прокачивая через мантийную полость воду, двустворчатые не только дышат, но и получают питательные вещества (пищевые частицы прилипают к слизи на поверхности мантии и жабр). У двустворчатых в связи с упрощением образа жизни происходит редукция головы, нервной системы, органов чувств, поведенческих реакций.

 

Головоногие моллюски – переход к активному плаванию. Захватывают добычу щупальцами, которые развиваются как выросты ноги. Радула дает «клюв». Первоначально плавание вверх-вниз осуществлялось за счет воздушного пузыря внутри раковины, а плавание по горизонтали – за счет реактивного выброса воды из мантийной полости (пример – наутилус). В дальнейшем оказалось, что если эффективно использовать реактивный принцип, то раковина и воздушный пузырь не нужны – так появились кальмары, осьминоги, каракатицы. Кровеносная система головоногих замкнутая (гораздо эффективнее, чем незамкнутая, поскольку капилляры пронизывают все органы).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)