АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г Р А Ф И Ч Е С К О Й Ч А С Т И П Р О Е К Т А

 

Основными чертежами в курсовом проекте являются план здания на отметке 0,000, поперечный разрез по окнам и воротам, главный фасад, схемы расположения фундаментов и покрытия, 2-3 детали (парапетного узла, фундаментного узла, узла воронки и т. д.) и генеральный план М 1:1000.

Вокруг чертежей следует оставлять достаточно свободного пространства, чтобы отдельные проекции воспринимались ясно и четко. Однако нельзя давать чрезмерно большие расстояния, иначе лист будет казаться незаполненным.

Выполнять чертежи следует карандашами средней твердости (2Т), (Т), (ТМ). Необходимо четко разделять по толщине линий контуры элементов зданий, попавших в разрез (толстая линия – 0.4 - 0.8 мм), контуры элементов зданий видимых на разрезах и планах, фасадах (средняя линия – 0.2 - 0.3 мм) и вспомогательные линии: размерные, осевые, отметок (тонкая линия – 0.1 - 0.2 мм).

Материал частей и конструктивных элементов здания, попавших в плоскость сечения плана, разреза или детали, отличных от основных, следует показывать условными обозначениями.

Размерные линии, отметки и поясняющие надписи нужно, по возможности, выносить за пределы чертежа или давать их на свободном от вычерчиваемых элементов месте.

На фасадах следует показывать и маркировать крайние оси и только те оси, которые характеризуют изменение объема здания на данном фасаде.

На листах изображаются также отдельные конструктивные уз­лы и детали. На планах и разрезах эти элементы обозначаются кружками с буквой или номером (проставляются на полке линии-выноски).

Узлы обозначают кружками Æ 12-14 мм, внутри которых проставляют цифры или буквы соответствующих узлов, обозначенных на планах или разрезах.

На чертеже приводится состав конструкций пола и покрытий - изображается в виде «флажка» с послойным наименованием материала и размера (толщины слоя) конструктивного элемента.

Надписи на листах подразделяются на главные и второстепен­ные. К главным относятся: наименование отдельных изображе­ний (план, фасад, разрез и пр.); названия листов. Все поясняющие чертеж надписи относятся к второстепенным. Высота букв глав­ных надписей должна быть 7 (5) мм, второстепенных – 3,5 (2,5) мм. На­именование изображений располагается сверху и не подчеркива­ется.

Все надписи, включая заполнение штампа, следует выполнять одним шрифтом.

Размеры следует наносить в последнюю очередь на полностью вычерченный чертеж.

Вычерчивание планов этажей следует начинать с нанесения разбивочных осей и размерных линий между ними. Затем к осям следует привязать колонны или несущие стены, после того, как будут нанесены несущие конструкции, вычерчиваются навесные стены, перегородки, оборудование и т.д. На чертежах схем расположения фундаментов и покрытий (снизу и сбоку вне контура чертежа) располагают по две размерные линии: между осями несущих конструкций и между крайними осями. За размерными линиями располагается буквенная и цифровая маркировка основных осей.

Внутри чертежа схемы расположения фундаментов должны быть даны размерные линии фундаментов с привязкой этих размеров к осям несущих конструкций, числовые отметки заложения подошвы фундаментов, их уступов, а также позиционное обозначение марок сборных элементов фундаментов.

Внутри схем расположения элементов покрытия указываются позиции сборных конструктивных элементов, принятых в проекте для устройства покрытий (ферм, плит покрытия и т.д.)

На планах этажей следует давать три цепочки размеров: ближние к чертежу – размеры между центрами фахверковых колонн (если они имеются), далее – размеры между осями и общий размер между крайними осями.

Первая размерная линия располагается на расстоянии 15-20 мм от внешнего контура стен, причём эта линия не должна пересекать выступающих частей здания. Расстояние между первой и второй размерными линиями – 7-10 мм.

За третьей размерной линией располагаются маркировочные буквенные и цифровые обозначения координационных осей несущих конструкций. По горизонтали обычно указываются слева направо цифровые обозначения осей поперечных несущих конструкций, а по вертикали снизу вверх – буквенные обозначения осей продольных несущих конструкций. При этом применяются прописные буквы русского алфавита и арабские цифры.

Внутри габаритов планов должны быть даны привязки колонн и крановых путей к координационным осям, линии размеров отдельных помещений по глубине и по ширине с указанием толщины перегородок. В правом нижнем углу указываются площади этих помещений в м2, подчеркиваются основной линией. Заполняют таблицу «Экспликация помещений» (форма 4 Приложения 1). На плане промышленного здания наносятся наименования всех помещений (допускается наименование и площади помещений приводить в специальной экспликации под номерами, нанесёнными на план).

На плане следует показать линии разрезов.

При вычерчивании разрезов следует сначала нанести линию уровня пола первого этажа, оси и размеры между ними, вычертить колонны, несущие конструкции покрытия (фермы или балки), наметить уровни расположения проемов, покрытий, крановое оборудование и подкрановые балки для мостовых кранов. Разрезы должны быть снабжены выносками, характеризующими решение важнейших частей здания, особенно многослойных (пол 1-го этажа, покрытия и т.д.).

Горизонтальные размеры на разрезах обычно дают в виде двух цепочек под чертежом: между осями и между крайними осями. Вертикальные размеры дают в виде цепочки – от земли до проема, проем, и т.д. от проема до парапета. Проставляют отметки верха колонн, уровня земли и парапета, отметку головки рельса. Обозначают позиции основных несущих конструкций.

Фасады вычерчиваются тонкими и средними линиями, при этом следует стремиться к выразительности чертежа, т.к. именно фасад передает впечатление от внешнего облика здания. Линии на фасаде, находящиеся на грани света и тени, могут быть утолщены, тем самым, создавая иллюзию объемности.

Условные графические изображения и примеры чертежей см. Приложение 2.

Узлы и детали планов и разрезов оформляются с той степенью проработки, которую диктует принятый масштаб. Тщательная проработка узлов не освобождает от необходимости подробного (в соответствии с масштабом) показа тех же узлов на планах или разрезах. В сечении материалы обозначаются согласно Приложения 3.

Окончательное оформление чертежей проекта заключается в вычерчивании всех изображений в карандаше с графическим выявлением видимых и невидимых частей здания, материала конструкций.

Все чертежи выполняются и оформляются в соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД и СПДС и данными методическими указаниями.

Допускается выполнение листов на компьютере в любой программе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)