АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики шума

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  8. В виде уравнения характеристики крупности.
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Варистори та їх основні характеристики.
  11. Вибір параметрів і технічні характеристики бурових вишок
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

 

Под шумом как гигиеническим фактором принято подразумевать совокупность звуков различной частоты и интенсивности, воспринимаемых органами слуха человека и вызывающих неприятное субъективное ощущение.

Шум как физический фактор представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение упругой среды (воздуха), носящее, как правило, беспорядочный, случайный характер. При этом источником его является любое колеблющееся тело, выведенное из устойчивого состояния внешней силой.

Процесс распространения колебательного движения в среде называется звуковой волной, а область среды, в которой она распространяется, - звуковым полем.

Характер шума зависит от вида его источников:

- механический – в результате работы различных механизмов с неуравновешенными массами вследствие их вибрации, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей сборных единиц или конструкций в целом;

- ударный – ковка, клепка;

- аэродинамический – при движении воздуха по трубопроводам, вентиляционным системам или вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (истечение сжатого воздуха или газа из отверстий, пульсация давления при движении потоков воздуха или газа в трубах и т.д.);

- взрывной – при работе двигателей внутреннего сгорания, дизелей.

Звуковые колебания характеризуются скоростью их распространения с и частотой f. При нормальном атмосферном давлении и температуре 273 К (0°С) скорость звука с = 331 м/с. В расчетах обычно принимают с = 340 м/с, что соответствует температуре воздуха около 290 К (17°С).

Человеческое ухо воспринимает звуковые колебания с частотой f = 16-20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц (инфразвук) и выше 20000 Гц (ультразвук) не воспринимаются органами слуха, хотя они в определенной степени оказывают вредное влияние на организм человека.

При распространении звуковой волны в воздушной среде в каждой точке звукового поля происходят попеременно деформации сжатия и разрежения, что приводит к изменению давления воздуха по сравнению с атмосферным. Разность между атмосферным давлением и давлением в данной точке звукового поля называется звуковым давлением р.

Звуковое давление р выражается в Паскалях (Па), человеческое ухо воспринимает шум со звуковым давлением р0 = 2*10-5 Па при f = 1000 Гц - порог слышимости, р = 2*102 Па – порог болевого ощущения.

Распространение звуковой волны сопровождается и переносом энергии, которая является функцией звукового давления и колебательной скорости в каждой точке среды. Средний поток звуковой энергии, проходящей в единицу времени через единицу поверхности, нормальной к направлению распространения звуковой волны, называется интенсивностью звука I и измеряется в Вт/м2.

Интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости, при частоте 1000 Гц составляет I0 = 10-12 Вт/м2, а соответствующая порогу болевого ощущения – I = 102 Вт/м2.

Поскольку изменение интенсивности звука и звукового давления, слышимого человеком, огромно и составляет соответственно 1014 и 107 раз, то оперировать такими цифрами крайне неудобно. Следует учитывать также, что слуховой аппарат человека способен регистрировать не разность абсолютных величин, а кратность их изменения на 12,4%. Для характеристики акустического феномена принята специальная измерительная система интенсивности звука и звукового давления, учитывающая приближенную логарифмическую зависимость между раздражением и слуховым восприятием, а именно шкала логарифмических единиц – децибелов (дБ), в которых измеряют уровни I и р.

Уровень интенсивности звука LI (дБ) в этом случае определяется по формуле:

 

LI = 10 lg (I / I0) (5.1.)

 

а уровень звукового давления – по формуле:

 

Lp = 10 lg (p2 / p02) = 20 lg (p / p0) (5.2.)

 

Подставив значения порога слышимости и порога болевого ощущения в эти формулы, получим, что изменение I и р составляет всего 140 дБ.

Величина уровня звукового давления используется для измерения шума и оценки его воздействия на организм человека, поскольку органы слуха человека чувствительны не к интенсивности, а к среднеквадратичному давлению.

Разница уровней, составляющая 1 дБ, соответствует минимальной величине, различимой слухом, при этом интенсивность звука изменится в 1,26 раза, или на 26%. Если же разница уровней составит 3 дБ, то интенсивность звука изменится уже в 2 раза.

Шум, являющийся сложным звуком, можно разложить на простые составляющие, графическое изображение которых называется спектром. В зависимости от характера спектр шума может быть различным. По величине интервалов между составляющими его звуками различают дискретный (линейчатый) с большими интервалами, сплошной с бесконечно малыми интервалами и смешанный, характеризующийся отдельными пиковыми дискретными составляющими на фоне сплошного спектра (рис.5.1.). Производственные шумы чаще

       
   
 
 

всего имеют смешанный спектр.

Исходя из характера спектра в соответствии с ГОСТ 12.1.003-88, шумы подразделяются на широкополосные - с непрерывным спектром шириной более одной октавы и тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона. По частоте шумы подразделяются на низкочастотные, если максимальные уровни звукового давления лежат в области низких частот (до 350 Гц), среднечастотные (максимум в диапазоне частот 350-800 Гц) и высокочастотные (максимум выше 800 Гц).

По временным характеристикам шумы следует подразделять на постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется незначительно, и непостоянные, которые, в свою очередь, подразделяются на: колеблющиеся (L непрерывно изменяется во времени); прерывистые - уровень звука их резко падает до фонового значения, причем длительность интервалов, в течение которых L остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет 1 с и более; импульсные, состоящие из одного или нескольких сигналов с длительностью каждого менее 1 с. Наибольшую опасность для человека представляют тональные высокочастотные непостоянные шумы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)