АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм расчета суммарного уровня звука

Читайте также:
  1. II. Подъем исторического уровня.
  2. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  3. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  4. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  5. LZW-модификация алгоритма Лемпеля-Зива
  6. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  7. Zip–модификация алгоритма Лемпеля-Зива
  8. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. А.3.3. Алгоритм медикаментозного лікування
  11. Автоматизация звука в словах
  12. Алгоритм

(звукового давления)

Если в помещении установлено несколько источников шума, уровни звука или звукового давления которых известны, то в точке, равноудаленной от всех источников, суммарный уровень звука (звукового давления) можно определить расчетом:

 

где n – количество источников шума;

Li – уровень звука (звукового давления) i –го источника.

 

Метод расчета суммарного уровня звукового давления с помощью добавок, состоит в следующем: определяется общий уровень звукового давления двух источников с наибольшими уровнями.

,

где D1 – добавка, учитывающая влияние более слабого источника (из двух суммируемых), определяется в зависимости от разности по таблице 2 [9].

Таблица 2.

 

Добавка, учитывающая влияние слабого источника

(извлечение из ГОСТ 12.1.050-86 (2010)

 

Разность двух складываемых уровней           5              
Добавка к более высокому уровню 3,0 2,5 2,0 1,8 1,5 1,2 1,0 0,8 0,6 0,5 0,4 0,2  

Сложение уровней по таблице проводят в следующем порядке [9]:

1) вычисляют разность складываемых уровней;

2) определяют добавку к более высокому уровню в соответствии с таблицей;

3) прибавляют добавку к более высокому уровню;

4) аналогичные действия производят с полученной суммой и третьим уровнем и т.д. Полученная сумма и есть средний уровень звукового давления.

Для определения суммарного уровня звукового давления от трех источников к полученному значению L1+2 прибавляется добавка, учитывающая уровень звукового давления третьего источника, имеющего максимальную величину среди оставшихся, а именно:

,

где D 2 – добавка, определенная по разности

Затем к суммарному уровню звукового давления от трех источников прибавляется добавка, учитывающая влияние четвертого источника шума и т.д.

При расчетах влиянием источников, уровни звукового давления которых отличаются на 10 дБ и более от максимального из слагаемых, добавкой обычно пренебрегают, ввиду ее незначительности. Все расчеты ведутся с точностью до 1 дБ.

В частном случае, если уровни звука или звукового давления всех источников равны, суммарный уровень

где n – количество источников шума.

Если разность между наибольшим и наименьшим измеренными уровнями не превышает 5 дБ, то среднее значение равно среднему арифметическому значению всех измеренных уровней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)