АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем полезно?

Читайте также:
  1. Все объяснилось
  2. Глава 106
  3. Глава 14
  4. ГЛАВА 14. Воины (Sularkelak)
  5. Глава 15
  6. Глава 19
  7. Глава 8. Нападение
  8. Глава пятнадцатая. У взрослых есть семья
  9. Два вида рефрейминга
  10. Для всякой нужды, которая может возникнуть у христианина, где-то в Слове Божьем есть соответствующее обетование, которое мы можем получить и принять через веру во Христа.
  11. Интервью с пси-оператором
  12. Марта 1982 года 7 страница

Помимо пользы для мелкой моторики, такие игры являются ролевыми, что помогает малышу попробовать себя в новой роли и сформировать представление о ней, развить в себе такое качество как забота, которую дает человек, угощая кого-либо приготовленной пищей. Охотнее в такую игру играют девочки, но и мальчики могут участвовать в ней. Ведь проявление желания заботиться о ближнем полезно развивать в детях любого пола.

 

 

2.Бассейн для ручек (ножек)

Насыпьте крупы в разные ёмкости и дайте Вашему ребёнку «искупаться» в них. Чаще всего задействованы кисти рук. Полезно перебирать крупу с закрытыми глазами. Чуть позже, когда ребёнок познакомиться с разновидностью круп, можно предложить угадывать крупу с закрытыми глазами.

Польза занятия очевидна.

3.Волшебные крупяные мешочки

Прекрасное веселое занятие для совместного семейного творчества, приносящее пользу и взрослых и детям – изготовление мешочков с крупой.

Сшейте из натуральных тканей (хлопчатобумажная, лен и др.) небольшие мешочки (при желании заготовки мешочков можно украсить аппликациями, рисунком и т.д.), в мешочки насыпьте крупу или ассорти из круп, можно добавить крупных пластмассовых бусин. Плотно зашейте мешочек и приступайте к игре.

Такие мешочки полезно перебирать людям всех возрастов. Монотонное занятие по перебиранию крупы через ткань действует успокаивающе, расслабляюще, развивает моторику.

Можно угадывать крупу через ткань с закрытыми глазами.

4.Игрушки – крупянички

Не менее интересное занятие, чем предыдущее. Возможно даже более увлекательное и творческое, чем изготовление мешочков с крупой.

Сделайте простые заготовки игрушек из натуральных тканей (фигурки котов, туловище куклы с головой, пчелы или любое другое, украсьте его) и наполните крупой. Теперь можно играть. Если сделать ансамбль игрушек своими руками, подключив при этом всех членов семьи, можно с уверенностью сказать, что такие игрушки станут для ребёнка важным знаком отношений внутри семьи и внимания к нему. Многие игрушки, выполненные своими руками, ценятся и ребёнком, и взрослыми больше покупных. Так Вы сможете привить ребёнку чувство бережного отношения к своему труду, труду других людей. В конце концов совместное изготовление игрушек — это просто приятное занятие, а работа с крупой дополняет его, внося свою пользу в развитие моторики.

 

5.Аппликации из круп и макарон

Возьмите плотный лист картона. Нанесите на него рисунок карандашом или фломастером. Начните с простого рисунка (пейзаж, животное без большого количества деталей). Предложите ребёнку заполнить пространства объектов на рисунке крупами, предварительно обильно смазав картон строительным ПВА. Покажите, как Вы это делаете.

Убедитесь в том, что выбранные материалы для творчества, качественные и пространство защищено от пачкающихся и сыплющихся материалов в соответствии с Вашими представлениями о чистоте. Отнеситесь снисходительно к возможному беспорядку, который может произойти при работе Вашего ребёнка с такими материалами. Поверьте, он старается, и польза от занятия стоит того, что бы немного прибрать рабочее место после процесса творения.

В возрасте 2,5 – 3 лет дети учатся соблюдать границы нарисованных объектов, заполняя их цветом внутри контура. Аппликация из круп помогает пройти этот этап в развитии детского рисунка. Бережно помогайте Вашему малышу на пути развития, с пониманием относясь к его возможностям в рамках возраста. Не ругайте и не давите на малыша, когда он выполняет предложенную работу. Он делает, как умеет. Негативное отношение взрослого способно на долго отбить желание творить и пробовать новое у ребёнка и подорвать веру в свои силы.

Убедитесь в том, что выбранные материалы для творчества, качественные и пространство защищено от пачкающихся и сыплющихся материалов в соответствии с Вашими представлениями о чистоте. Отнеситесь снисходительно к возможному беспорядку, который может произойти при работе Вашего ребёнка с такими материалами. Поверьте, он старается, и польза от занятия стоит того, что бы немного прибрать рабочее место после процесса творения.

Работу, выполненную в такой технике можно покрыть бесцветным лаком (олифа, например) и повесить на стену. Такие работы смотрятся необычно, индивидуально и как всегда, полезны в развитии моторики, раскрытии творческого потенциала, расширении творческого репертуара. Они займут достойное место на выставке дома, в детском саду, станут замечательным подароком близким людям.

 

6.Бусы из макарон

Отличное занятие для девочек.

Возьмите несколько горстей макаронных изделий разной формы и нанизывайте их на толстую веревочку в разных комбинациях. Предварительно макароны можно окрасить гуашевыми, акриловыми или акварельными красками. Можно сделать самые настоящие бусы! Мальчикам можно предложить сделать украшение для мамы, бабушки, сестры, воспитателя в д.с или девочки.

Идентичные бусам, можно изготовить змеек.

Польза такого занятия очевидна.

 

7.Конструирование из макарон

Из макарон можно делать самые настоящие игрушки!

Нанизывая макароны на толстую проволоку, складывая фигурки на плоскости картона или плотной бумаге и приклеивая выложенные фигурки.

Такие игрушки можно красить.

Изготовление игрушек из макарон учит прогнозированию своей деятельности, бережному отношению к легко ломающемуся материалу, навыкам конструирования.

 

 

8.Рисование на поверхности крупы

Для этого понадобятся мелкие крупы (манная, греча, пшено).

Насыпьте крупу на поднос и предложите ребёнку порисовать пальчиком на крупе.

Наблюдайте.

Манная крупа в данном случае является аналогом песка. Она очень сыпуча, оставляет следы на поверхностях, куда попадает, поэтому желательно подготовить пространство к играм с этим материалом, предварительно застелив их клеёнкой.

 

9.Покормим птичек (для малышей 1,5 – 3х лет)

Рассыпьте на полу пшённую или другую крупу. Сложите пальчики так, чтобы они были похожи на клювик птички. Предложите ребёнку собирать крупу и кормить пальчики-птички. Можно взять игрушки птиц и кормить их крупинками или сделать птиц из фетра, предварительно прикрепив к туловищу кармашки для сбора крупы и предлагать собирать крупу с пола пальчиками, складывая её в кармашки.

 

10.Ищем клад!

В большую емкость насыпьте крупу (манку, гречку, ячневую крупу, перловку, пшеничку и т.д.) и положите под слой крупы мелкие игрушки из киндер сюрпризов, пуговицы, монетки или любые другие мелкие предметы, так любимые детьми.

Попросите Вашего ребенка отыскать клад и сложить его в специальный сундук для сокровищ (любая коробочка или мисочка). Вначале стоит показать малышу, как это нужно делать, а потом отпустить в свободное плавание. При первом и последующих успехах ребенка обязательно его хвалить!

Искать клад можно и с помощью маленького ситечка, ложечки или пальчиками.

Помните о правилах безопасности: оставлять малыша наедине с мелкими предметами ни в коем случае нельзя!

 

11.Юный сортировщик

Сортируем макароны и фасоль (для старших деток можно и крупы).

Насыпьте в большую емкость несколько видов макарон и бобовых, а затем попросите малыша их отсортировать и разложить в отдельные коробочки.

Количество видов макарон и бобовых зависит от возраста ребенка. Для самых маленьких подойдут всего два вида: макароны и фасоль, для деток постарше три вида макарон, фасоль и горох.

12.Комбинированные игры

Замечательна комбинация соленого теста и круп.

Тесто выступает в качестве пластического материала, на которых хорошо крепится крупа.

Можно лепить предметы из теста, дополняя их крупой, затем запекая и окрашивая. Натуральные материалы сами по себе благотворны для творчества и взаимодействия с ними.

Разница материалов обогащает сенсорный опыт.

13.Рамочки для фотографий и картин

С помощью круп можно создать авторский шедевр – рамку для фотографий. Для этого понадобится самая простая плоская и широкая, не окрашенная деревянная рамочка (как раз такие можно приобрести в магазине ИКЕА по небольшой цене).

Рамка обильно смазывается клеем строительный ПВА (другой не приклеит! А клей момент токсичен). Далее на слой клея выкладывается в задуманном порядке крупа. Затем поделку можно окрасить.

Получается очень красиво! А уж если дополнить рисунком автора, помещённым в раму J

Таким же способом можно декорировать шкатулку, сундучок из картона и дерева и другие предметы с ровными поверхностями.

 

14.Ваш вариант игры с крупами

Придумайте Ваш вариант игры с крупами

 

 

Дополнение

Уверена, я описала лишь часть игр с данной группой материалов, столь полезных для детского развития. Что-то Вы придумаете сами или почерпнете с Интернет-ресурсов и других источников.

О разностороннем влиянии работы с крупами конечно есть что ещё сказать, помимо уже написанного в данном обзоре, который я стремилась сделать ёмким, не утомляющим и полезным.

Так, не маловажную роль играет и отношение значимых взрослых к процессу детского творчества, будь то занятие с крупами, танец, пение, рисование или иной вид творчества.

Главное не оценивать результат, а любоваться процессом, признавать усилия ребёнка и хвалить его за успешно выполненные задачи, помогать преодолевать сложности, понимать его возможности в рамках возрастного развития, не давить и не принуждать заниматься тем, чем пока не хочется (в творчестве), поддерживать желание осваивать новое, по возможности не давать оценок, особенно жестко и безапелляционно. Быть рядом, сопровождать на пути развития.

Возможно, занимаясь вместе с ребёнком и подбирая для него занятия, Вы откроете новые грани творчества и для себя. Поэтому стоит пробовать новое - порисовать вместе, спеть, потанцевать. Многие мамочки находят новые хобби, начав заниматься с ребёнком и вникая в его занятия.

Совместный процесс творчества родителей и детей – те удивительные минуты взаимодействия с ребёнком, который в скором будущем подрастет и станет более самостоятельным. Это то время, которое можно многое вложить сейчас, пока ребёнок мал. И здесь речь уже не столько о передаваемых знаниях, сколько о процессе коммуникации и том, что происходит между родителями и детьми, пока они заняты общим делом. Чем раньше Вы начинаете совместные занятия, тем благотворнее это для Вас и малыша. И конечно, важно не количество, а качество общения.

Детство – удивительное время. Вовремя вложив в него усилия по развитию гармоничной личности, помогая своему ребёнку, мы влияем на становление человека более гармоничного в будущем. И даже такие простые, с точки зрения взрослого человека, игры и шаги, способны повлиять на формирование маленького человека.

 

 

Автор студии

«Творим вместе»

статьи-обзора

Овчинникова С.М.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)