АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. A. Законодательство в области медиа
  3. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  4. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Условия проведения фотоконкурса
  8. II. Участники конкурса портфолио
  9. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Пензенское региональное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»

Государственный архив Пензенской области

Кафедра новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Пензенская областная Станция юных туристов

Объявляют

Второй конкурс исторических исследовательских и творческих работ школьников

«Памяти земляков наших»

Тема конкурса 2012 года «Места выселения и проживания пензенских раскулаченных»

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель конкурса – способствовать:

· формированию у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;

· формированию ценностно-смысловых компетенций учащихся через историческую, моральную и правовую оценку советского режима и восстановление и сохранение памяти о земляках - жертвах массовых политических репрессий;

· воспитанию уважения человеческого достоинства, прав каждого человека на личную свободу и социальную защищенность.

В рамках конкурса учителям школ и руководителям Домов детского творчества г. Пензы и Пензенской области предлагается организовать:

· краеведческую поисково-исследовательскую работу школьников, направленную на сбор информации о регионах СССР, в которые выселялись пензенские репрессированные, об условиях жизни на спецпоселениях и восстановление имен репрессированных земляков;

· организацию конкурсов творческих работ по увековечиванию памяти земляков, выселенных на спецпоселения.

Результаты работы будут оцениваться по нескольким номинациям:

· исследовательская работа – текстовая работа-исследование судеб земляков-спецпереселенцев и мест их выселения, видеоинтервью или компьютерная презентация о выселенных пензенцах и местах их выселения и проживания;

· музейная экспозиция или выставка в школьном музее, экскурсия по своему населенному пункту;

· творческая работа – конкурс рисунков, коллажей или проектов памятников и мемориальных досок, увековечивающих трагедию земляков-спецпоселенцев «Памяти земляков наших: выселение на спецпроселки».

Историческим источником исследовательских работ могут стать: устные свидетельства (интервью), документы, сохранившиеся в домашних и государственных архивах, дневники, воспоминания, статьи и т.д. Основное внимание следует обратить на рассказы еще живых свидетелей раскулачивания, депортации крестьян, немцев Поволжья и других категорий жертв массовых политических репрессий. Все документы должны быть тщательно прокомментированы и подвергнуты критическому анализу.

Выставки, музейные экспозиции, компьютерные презентации и видеинтевью, присланные на конкурс, должны обязательно сопровождаться полным текстом на бумажном носителе. Творческая работа должна сопровождаться текстовой информацией об авторе и содержании работы. Творческие конкурсы должны сопровождаться протоколом с указанием участников и победителей.

Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя и отчество автора, адрес, электронная почта и телефон автора и руководителя, номер и телефон школы. Если работа выполнена вместе с учениками и воспитанниками, просим вас указать их фамилии, имена, класс. Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались и на которые ссылаетесь, следует в ней отразить.

Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 12-18 лет. Работа руководителей исследовательской и творческой работой школьников будет оцениваться жюри конкурса тоже.

Информационно-методический семинар для участников конкурса состоится 11 октября 2012 года в библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (Пенза, проспект Победы, 6). Начало семинара в 12 часов. Для участия в семинаре нужно прислать заявки с указанием названия и краткого плана исследовательской или творческой работы по восстановлению и увековечиванию памяти жертв политических репрессий своего населенного пункта.

Заявки на участие в семинаре присылать до 5 октября 2012 года по адресу: konkurs20vek@yandex.ru. Они обязательны для получения информационно-методических материалов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)