АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подотряд Плотоядные (Adephaga)

Читайте также:
  1. Подотряд Lepismoidea Чешуйницы
  2. Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga)

Семейство Жужелицы (Carabidae) (рис. 98) самые многочисленные среди плотоядных. Это активные хищники, многие ведут ночной образ жизни. Они имеют стройное, часто с металлическим блеском тело, сильные бегательные ноги, на голове, направленной вперед, короткие крепкие челюсти. Дневные жужелицы имеют зеленую, коричневую или золотистую окраску, ночные – черную. Поймав свою жертву, жужелица умерщвляет ее своими жвалами, одновременно отрыгивая пищеварительный сок, и немедленно ее поедает. Хищниками являются и личинки жужелиц (черные или бурые, уплощенные с сильными ногами и челюстями и с двумя хвостовыми церками).

Встречаются жужелицы повсюду – в лесах, на болотах, по берегам рек, в степи.

Очень подвижные среди жужелиц скакуны. Они быстро бегают по открытым местам, опушкам, любят селиться на песчаных участках. Окраска их довольно яркая и пестрая, но гармонирует с окружающим фоном и делает скакунов малозаметными в природе. Скакуны активны только при ярком солнце, бегают рывками на короткие расстояния, при любой опасности мгновенно взлетают. У них большая голова с выпуклыми глазами и перекрещивающимися серповидными челюстями, мощные ноги.

У скакунов весьма оригинальные личинки. Они имеют большую голову с длинными серповидными жвалами. Живет личинка в глубокой отвесной норе, которую вырывает в почве. Держит голову у входа, подстерегая добычу. Наиболее обычны виды: скакун межнях (Cicindela hybrida L.) (табл.) живет на песчаных берегах водоемов, его личинки – в песчаных норках. Жук ярко-зеленого цвета, до 15 мм в длину. Несколько меньше лесной скакун (C. silvatica) – черный с узкими белыми полосками, характерный обитатель сухих берегов на песчаных почвах. На песке встречается скакун германский (C. germanica).

Другие скакуны живут в густой траве, во мху, в лесной подстилке, под камнями, в норках.

Черная жужелица (C. coriaceus L.) – до 25 мм, гладкая матово-черная с фиолетовым отливом по краям надкрылий.

Лесная жужелица (C. nemoralis L.) – до 18 мм, бронзовая или синяя с ямчатыми надкрыльями (рис. 158).

Садовая жужелица (C. hortensis L.) – до 24 мм, появляется ранней весной после зимовки и вскоре откладывает яйца (рис. 158).

Решетчатая жужелица (C. cancelatus) – до 25 мм, золотисто-бронзовая с красными бедрами. Зимует имаго, появляется ранней весной (рис. 158).

Рис. 98. Жужелицы:

1 – Carabus cancellatus; 2 – Carabus hortensis; 3 – Carabus glabratus; 4 – Carabus nemoralis.

 

Все карабусы питаются гусеницами, дождевыми червями, личинками других насекомых.

В сосняках довольно часто встречается жужелица-головач (Broscus cephalotes) с длинной и широкой переднеспинкой (рис. 99).

 

Рис. 99. Жужели­ца-головач (Broscus cephalotes).

 

Большинство других жужелиц имеет размеры 10–15 мм (род Птеростих), 7–8 мм с бурой переднеспинкой моховики (Calathus), овальные коричневые тускляки (Amara), бронзово-зеленые бегуны (Harpalus) и бегунчики (Bembidion). Представителей этих видов можно обнаружить под камнями в лесу, в земляных норках.

Многие плотоядные жужелицы едят и растительную пищу. Опасным вредителем является хлебная жужелица (Zabrus tenebrioides) (рис. 100) – до 15 мм, поедающая зерновки злаков; личинки ее роют норки в почве, затягивают туда листья находящихся рядом злаков (ржи, пшеницы) и питаются ими.

Много плотоядных жуков живет в водоемaх, они скользят по поверхности воды, плавают в зарослях водорослей, роются в донном иле. Дышат они атмосферным воздухом, периодически поднимаясь на поверхность, а их личинки имеют трахейные жабры, усваивая кислород, растворенный в воде.

 

Рис. 100. Хлебная жужелица (по Л. П. Кряжевой):

1 – жук; 2 – личинка; 3 – яйца в почве; 4 – растение, поврежденное личинкой;

5 – куколка; 6 – здоровый и поврежденный колосья.

 

Семейство Плавунцы (Dytiscidae) насчитывает более 100 видов. Они имеют не смачивающееся овальное тело, плавательные задние ноги. Передние короткие ноги служат для удерживания добычи. Летают плавунцы хорошо, но только в сумерках или ночью в поисках новых водоемов. С поверхности воды жук взлететь не может, ему необходимо выбраться на сушу или на растение. Плавунцы – хищники, нападающие на всех обитателей водоема, в том числе на головастиков, мальков рыб, линяющих раков.

Плавунец окаймленный (D. marginalis) (рис.101) до 35 мм. Тело его сверху темное, зеленовато-коричневое, что делает его малозаметным для птиц. А светло-желтая окраска брюшной стороны, сливающаяся со светлым фоном неба, маскирует его от нападения рыб. Если же крупной рыбе удалось захватить жука в пасть, плавунец выделяет из грудной железы едкую молочно-белую жидкость, вызывающую у врага кратковременный шок, и успевает выбраться на свободу. Третья пара грудных ножек предназначена для плавания. Гребет плавунец двумя ножками одновременно, при этом первую и вторую пары ног прижимает к груди. Дышит жук атмосферным воздухом, для чего периодически выставляет из воды конец брюшка и обновляет воздух под надкрыльями. Интенсивность дыхания плавунца зависит от температуры воды и активности самого жука: в жаркую погоду они поднимаются к поверхности через каждые 3–5 минут. Зимой подо льдом жук прикрепляется к растениям, располагается задним концом тела вверх, выделяет из-под надкрылий пузырек воздуха, который удерживается расположенными в этом месте волосками. Кислород из воды диффундирует вовнутрь пузырька, попадает под надкрылья в дыхательную камеру и в дыхальца, расположенные на брюшке. В обратном направлении движется углекислый газ. Причиной движения газов является разность их парциального давления в дыхательной камере и с внешней стороны воздушного пузырька, который называют «физической жаброй».

Во время полета жуки дышат при помощи дыхалец на грудном отделе, которые во время пребывания в воде закрыты.

 

Рис. 101. Жуки-плавунцы:

1 – плавунец широкий (Dytiscus latissimus);

2 – плавунец окаймленный (D. marginalis).

 

У самцов на передних конечностях имеются присоски, которыми они удерживают самку при спаривании. Самец, прикрепившись к самке, может плавать с ней несколько суток.

Живут они около 1,5 лет (в аквариуме – до трех лет). Самка весной вбуравливает в листья растений до 1000 яиц. Личинки имеют саблевидные, изогнутые острые челюсти. Внутри челюстей проходят каналы с жидкостью, которая убивает и быстро переваривает жертву. По внутренней поверхности челюстей проходят желобовидные каналы, по которым переваренная пища всасывается в кишечник личинки. Личинка прожорливая: за сутки она высасывает до 50 головастиков, оставляя только покровы. На последнем сегменте тела личинки находится пара дыхательных отверстий, которые она периодически выставляет из воды и набирает воздух в трахейную систему. При этом личинка принимает вертикальное положение и широко расставляет челюсти. В конце лета личинка, имеющая в длину до 8 см, выходит на сушу, окукливается и зимует. Жуки выходят из куколок весной, а часть жуков, вышедших из куколок еще осенью, зимует на дне водоемов, зарывшись в ил. В рыбоводческих хозяйствах жуки приносят вред, уничтожая большое количество мальков.

Плавунцов можно содержать в большом аквариуме более двух лет. В аквариуме должно быть много водных растений. При отсутствии живого корма плавунцов можно кормить сырой говядиной, для чего кусочки мяса привязывают к нитке, а после насыщения жуков остатки ее удаляют из аквариума. Жуки способны переносить голодание в течение 2–3-х недель.

В водоемах редко встречается самый большой жук – плавунец широкий (D. latissimus) – до 45 мм, плоский, зеленовато-бурый с желтой каймой по краям. Личинки малоподвижные, держатся у дна, питаются в основном личинками ручейников (рис. 102).

Полоскун борозчатый, или плавунчик (Acilius sulcatus L.) (рис. 102) – до 18 мм, обычный в водоемах, где много головастиков. Самцы гладкие с присосками на передних конечностях, самки – с бороздками на надкрыльях. В теле жука имеются железы, выделяющие секрет белого цвета с неприятным вкусом, ядовитый для хищников.

Прудовик (Colymbetes Clrv.) (рис. 103) до 15 мм, встречается в сильно заросших водоемах. Темный, продолговатый с поперечными черточками на надкрыльях. Как и полоскуны, взрослые жуки и особенно их личинки, являются хищниками, уничтожают до 200 личинок комаров за сутки.

Тинник черный (Ilybius ater Er.) (рис.103) до 14 мм, яйцевидный, совершенно черный. Тинник желтобокий (Ilybius fuliginosus) темно-красно-бурый с желтоватой каймой на краям надкрылий, длиной до 8 мм.

Ильник (Rhantus Lac.) (рис. 103) ржаво-желтый с черными точками, 10–12 мм длиной, обычен в водоемах.

Рис. 102. Плавунчик, или полоскун. Слева – самец; справа – самка.

 

Водяник (Hydaticus transversalis) (рис.104) – темно-оливковый до черного цвета, края грудного щита и надкрылья окружены широкой желтой каймой. Длина его 12–13 мм.

Гребец (Gaurodytes Lac.) (рис. 104) – 7 мм длиной, пестрый со светлыми пятнами на надкрыльях. Встречается в чистой, быстротекущей воде.

Пузанчик (Hyphydrus Ill.) (рис. 104) – 5,5 мм, ржаво-красный, почти шаровидный. На конце брюшка удерживает пузырек воздуха правильной сферической формы. Встречается часто, особенно весной, в мелких водоемах. Личинка веретенообразная с желтой перевязкой поперек тела и длинным выростом на голове.

 

Рис. 103. Mелкие плавунцы.

1 – Тинник черный (Iliybius ater); 2 — тинник желтобокий (Ilybius fuliginosus); 3 – прудовик полосатый (Colymbetes striatus); 4 – ильник точечный (Rhantus punctatus).

Рис. 104. Mелкие плавунцы.

1 – водяник (Hydaticus transversalis); 2 – ильник (Rhantus notatus); 3 – гребец (Platambus maculatus); 4 – пузанчик (Hyphydrus ferrugineus); 5 – пеструшка (Hygrotus versicolor); 6 – желтушка (Haliplus ruficollis); 7 – нырялка (Hydroporus granularis).

 

Пеструшка (Hygrotus Steph.) (рис. 104) – 3 мм, пестроокрашенный. Обычен в прудах и канавах.

Нырялка (Hydroporus Clrv.) (рис. 104) – 3,5 мм с полосками и пятнышками. Встречается повсюду.

Желтушка (Haliplus flavicollis) (рис. 104) относится к семейству Малых плавунцов, до 3,5 мм, ржаво-желтый, с желтыми продольными полосками на надкрыльях. Встречается весной и осенью в стоячих, заросших водоемах. В отличие от плавунцов плавает, ударяя по воде то левой, то правой ножкой (остальные плавунцы выбрасывают ножки одновременно).

Семейство Вертячки (Gyrinidae) (рис.105) – жуки длиной 6–8 мм, блестящие. Живут на поверхности воды, по которой скользят, охотясь на мелких насекомых. Каждый глаз разделен по горизонтали на две половины: верхняя обеспечивает воздушное зрение, нижняя – под водой. Передние ноги длинные, служат для удерживания добычи, средние и задние – плавательные. При нырянии захватывают пузырек воздуха на заднем конце брюшка. Яйца откладывают на поверхность водорослей. Личинки длинные, тонкие с боковыми трахейными жабрами на каждом брюшном сегменте. Живут в иле и среди водных растений, там же и окукливаются. Питаются мелкими беспозвоночными.

 

Рис. 105. Вертячка (Gyrinus). Слева – взрослый жук; справа – личинка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)