АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Data Cleaning

Читайте также:
  1. A Things we make
  2. Breath — to breathe
  3. CHAPTER FOUR
  4. Choose the correct answer.
  5. Choose the correct answer.
  6. Clauses of Concession
  7. Do (rattle-snake, skyscraper, cry-baby).
  8. Exercise 3
  9. Green Mile, The (1999) movie script
  10. Hard to Say Goodbye
  11. Have gone (to) / have been (to)
  12. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.

Процесс очистки данных от различных факторов, мешающих их корректному анализу: аномальных ификтивных значений, пропусков, дубликатов и противоречий, шумов и т.д. Очистка данных является важнейшим этапом аналитического процесса и от того, насколько эффективно она произведена, во многом зависит корректность результатов анализа и точность построенных аналитических моделей.

Очистка данных производится как перед их загрузкой в хранилище (т.е. в процессе ETL), так и в аналитическом приложении непосредственно перед анализом. При этом основная очистка производится в аналитическом приложении, поскольку некоторые проблемы (например, дубликаты и противоречия) невозможно выявить до завершения консолидации данных. Кроме этого, требования к качеству данных могут быть различными для различных методов и алгоритмов анализа. Поэтому большинство аналитических приложений содержит развитый комплекс средств очистки данных.

Очищенные данные сводятся к наборам признаков (или векторам, если алгоритм может работать только с векторами фиксированной размерности), один набор признаков на наблюдение. Набор признаков формируется в соответствии с гипотезами о том, какие признаки сырых данных имеют высокую прогнозную силу в расчете на требуемую вычислительную мощность для обработки. Например, черно-белое изображение лица размером 100×100 пикселей содержит 10 тыс. бит сырых данных. Они могут быть преобразованы в вектор признаков путем обнаружения в изображении глаз и рта. В итоге происходит уменьшение объема данных с 10 тыс. бит до списка кодов положения, значительно уменьшая объем анализируемых данных, а значит и время анализа.

4. Трансформация – оптимизация данных для решения определенной задачи. Обычно на этом этапе выполняется исключение незначащих факторов, снижение размерности входных данных, нормализация, обогащение и другие преобразования, позволяющие лучше «приспособить» данные к решению аналитической задачи.

5. Анализ данных – применение методов и технологий Data Mining:

Data Mining – это не один, а совокупность большого числа различных методов обнаружения знаний. Все задачи, решаемые методами Data Mining, можно условно разбить на пять классов: классификация, регрессия, кластеризация, ассоциация и последовательные шаблоны.

Data Mining имеет мультидисциплинарный характер.

 

6. Интерпретация и визуализация результатов анализа, их применение в бизнес-приложениях.

 

Knowledge Discovery in Databases не задает набор методов обработки или пригодные для анализа алгоритмы, он определяет последовательность действий, которую необходимо выполнить для того, чтобы из исходных данных получить знания. Этот подход универсальный и не зависит от предметной области, что является его несомненным достоинством.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)