АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  3. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. III. ЧЛЕНСТВО В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
  6. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  7. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  8. Борьба в партии о путях развития страны.
  9. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  10. ВОСПОМИНАНИЯ О НАЧАЛЕ ПАРТИИ
  11. Всероссийской политической партии

 

 

4.1. Членство в партии является добровольным и индивидуальным.

4.2. Членами Российской партии народного управления могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, выполняющие ее Устав и признающие ее Программу.

4.3. Не вправе быть членами партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.

4.4. Прием в партию осуществляется на основе личного письменного заявления гражданина Российской Федерации с заполненными им анкетными данными установленного Федеральным Советом образца.

4.5. Прием заявлений осуществляют региональные, местные и первичные отделения партии по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина.

В отдельных случаях прием заявлений может осуществлять Федеральный Аппарат партии. В этом случае гражданин Российской Федерации считается принятым в члены партии с момента принятия Федеральным Советом соответствующего решения.

4.6. Члены партии участвуют в деятельности политической партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с ее Уставом.

4.7. Член партии имеет право:

- избирать и быть избранным в руководящие органы политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

- получать информацию о деятельности политической партии и ее руководящих органов;

- оказывать партии материальную поддержку;

- обращаться к партии за поддержкой на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- получать консультации, юридическую и иную помощь, в установленном порядке пользоваться содействием партии в защите своих законных прав и интересов;

- самостоятельно выбирать формы своего участия в деятельности партии;

- принимать участие в митингах, шествиях и иных общественно-политических мероприятиях, проводимых партией, присутствовать на конференциях, съездах и общих собраниях партии;

- обжаловать решения и действия партийных органов, обращаясь с письменными заявлениями и предложениями в руководящие и контрольно-ревизионные органы партии;

- свободно выйти из партии по письменному заявлению в орган, принявший его в партию.

4.8. Сторонники партии:

- сторонники партии не являются ее членами;

- сторонниками партии признаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, поддерживающие программные цели и практические действия партии, оказывающие ей любое содействие, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Уставу;

- сторонники партии могут быть выдвинуты от партии на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления и в этом случае имеют право на поддержку партии в проведении их избирательных кампаний.

4.9. Член партии обязан:

- соблюдать настоящий Устав, руководствоваться в своих действиях Программой партии;

- способствовать своей деятельностью достижению программных целей и задач партии;

- не делать заявлений от имени партии, противоречащих решениям руководящих органов партии;

- выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов партии;

- оказывать партии и ее структурным подразделениям всестороннюю поддержку на выборах;

- участвовать в партийных мероприятиях;

- в случае избрания в представительные органы власти, местного самоуправления, раз в год предоставлять отчет о своей деятельности в орган, являющийся субъектом выдвижения на выборы данного члена партии;

- в месячный срок информировать региональное отделение политической партии, в котором он состоит на учете, в случае изменения места своего постоянного или преимущественного проживания.

4.10. Персональный (первичный) учет членов партии ведется в ее региональных отделениях по форме, установленной Федеральным Советом. Сводный учет членов партии ведет Федеральный Аппарат партии.

4.11. Член партии на основании личного письменного заявления может добровольно выйти из партии. Заявление подается в первичное, местное или региональное отделение партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена партии. Решение о снятии с партийного учета принимается органом, принявшим ранее решение о приеме данного гражданина в члены партии .

4.12. Членство в партии прекращается в случае:

- смерти гражданина,

- утраты гражданства Российской Федерации,

- вступления в другую политическую партию,

- вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным.

4.13. Член Российской партии народного управления может быть исключен из партии:

- за нарушения Устава партии;

- за выраженное публично или в средствах массовой информации несогласие члена партии с предвыборной платформой или Программой партии, позицией Регионального Совета и других руководящих органов партии по каким-либо вопросам;

- за совершение действий, порочащих репутацию члена партии и наносящих моральный ущерб партии;

- за предоставление недостоверных или ложных биографических сведений;

- за нарушение действующего законодательства Российской Федерации;

- за нанесение материального ущерба партии;

- за предательство интересов партии;

- за другие действия, не вызывающие сомнений в правильности принятии решения коллегиальным органом об исключении члена партии.

Решение об исключении из политической партии принимается решением Региональным Советом отделения (в том числе по представлению местного или первичного отделения).

Решение об исключении руководителей региональных и местных отделений партии принимается на заседании Регионального Совета отделения и утверждается Высшим Советом партии.

В исключительных случаях решение об исключении из партии может быть принято Высшим Советом партии.

Решение об исключении из партии можно обжаловать в вышестоящем партийном органе в месячный срок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)