АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шумкин Михаил Иванович

Читайте также:
  1. Александр Иванович
  2. Бахтин Михаил Михайлович
  3. Белобородов Игорь Иванович
  4. Валентин Иванович Дикуль - один из известнейших силачей в Мире
  5. Василий III Иванович Московский (1479-1533)
  6. Виктор Иванович Черевичкин
  7. Возглавил парижский офис Михаил Брудно. Продолжалось это, правда, недолго, как он говорит. Несколько месяцев.
  8. ГОРЬКИЙ О ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА
  9. Дмитрий (в крещении — Димитрий) Иванович Московский (Донской) (1350-1389)
  10. Дмитрий Иванович Писарев
  11. Ефимов Михаил. Классик и современники: рецензия / М. Ефимов // Знамя: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. - 2013. - № 9. - С.235-237.
  12. ЗАИКИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

18.10.1918

Родился в селе Мордовские Юнки Торбеевского района Мордовской АССР. Когда началась война с финнами в 1939 году, он был призван в армию из Киевского района Москвы. Воевал в зенитно-пулеметном батальоне.

Когда началась Великая Отечественная война, он пошел добровольцем на фронт. Воевал в составе 133 дивизии 72 полка танковой бригады №3750 в автороте. Попал в окружение под Старой Руссой. Солдаты оборонялись до последнего патрона. Мой прадед был ранен в ногу, взят в плен. Среди пленных был санинструктор, который помог раненым перевязать раны. Мой прадед, попав в плен, стал думать, как убежать. Это ему удалось. Добрался до литовского города Каунас. Был схвачен. Помещен в лагерь для военнопленных. Снова бежал из плена, был арестован и брошен в тюрьму в Риге. Целый год сидел в одиночной камере и ждал исполнения смертного приговора, но, так как при аресте у него не было оружия, его не расстреляли, а отправили в концлагерь Германии. Пережил все ужасы концлагерей. Неоднократно убегал. Когда наши войска вступили на немецкую землю, мой прадед снова бежал. Помогали немецкие женщины.

После войны работал механиком на производстве. Был уважаемым человеком. 30 лет прожил в г. Арсеньеве Приморского края, где все улицы были заасфальтированы его катком. Вырастил и воспитал троих детей. Прожил 82 года. Последние годы жил в родной Мордовии, где и умер. Похоронен в селе Красаевка Торбеевского района.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)