АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги войны

Читайте также:
  1. А может, не было войны
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. Анархисты в годы Гражданской войны.
  4. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  5. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  6. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  7. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  8. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  9. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  10. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  11. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  12. Будни позиционной войны

Поистине, эта война стала войной утраченных иллюзий - иллюзий о всемогуществе европейской цивилизации, о моральном единстве Европы, о превосходстве ее ценностей, о благотворности прогресса, и т.п.

После мясорубки первой мировой войны пришло новое поколение, которым ценности их отцов, их вера в демократию, прогресс и достоинство человеческой личности казались нелепыми и смешными. Европейское доминирование в мире закончилось, таким образом, в августе 1914 г. На смену ему пришла новая международная конфигурация.

Вступление в войну Соединенных Штатов - и выход из войны революционной России - определили исход первой мировой войны. А исход этот был таков: во-первых, крах евроцентризма. В ходе первой мировой войны "европейский концерт" пожрал сам себя. Только Англия и Франция могли, в результате войны, претендовать на положение великих европейских держав; Австро-Венгрия распалась; Германия была побеждена и унижена и не могла претендовать на статус "великой державы"; восстановить ее в качестве великой державы смог лишь человек, который лютой ненавистью ненавидел европейский порядок, а именно Адольф Гитлер; наконец, правящая элита России после Октябрьской революции 1917 г. отбросив европейскую "буржуазную" цивилизацию, начала строить свою собственную - "пролетарскую" - цивилизацию.

Во-вторых, появление нового претендента на мировую гегемонию - Соединенных Штатов Америки - стало другим важнейшим итогом войны. Собственно говоря, победа Англии и Франции и, соответственно, их сохранение в качестве великих держав, были бы невозможны без вступления США в войну. Тем самым проявилась совершенно новая тенденция в международных отношениях - а именно рост зависимости Западной Европы от Америки. Война неслыханно обогатила США, и все это - на фоне небывалого разорения и опустошения Европы. Подобно тому как Антанта в годы войны зависела от американского вмешательства, послевоенное восстановление Европы также зависело от американских товаров, капиталов и технологий. Итак, уже в то время у системы международных отношений мог бы появиться новый гегемон; в силу ряда причин, однако, этого не произошло

Войнастала не только мировой, но и затяжной. На протяжении 4 лет и трех месяцев бойни силы ведущих европейских держав были истощены до предела, и одна из военно-политических группировок, на которые была расколота Европа, а именно Антанта, была вынуждена апеллировать за (сначала) экономической, а (впоследствии) и военно-политической поддержкой к внеевропейской силе - Соединенным Штатам Америки.

Мировая война изменила соотношение сил между Европой и Америкой и в финансовой сфере. До мировой войны бесспорной финансовой столицей мира был Лондон, а универсальным мировым платежным средством - фунт стерлингов. Все изменила мировая война! За 1915-1920 гг. активный платежный баланс США составил 17,5 млрд. долл.: страны Антанты активно скупали в Соединенных Штатах оборудование, продовольствие, транспортные средства, снаряды и т.п.Таким образом, сложилась небывалая, неслыханная в новейшей истории ситуация - экономическая зависимость Европы от неевропейского центра силы.

Не менее серьезные последствия имела эта война и для идеологических основ "европейского концерта". XIX век и первая половина ХХ века - время "европейского концерта" - было периодом расцвета классической дипломатии. Дипломатия, с помощью которой формировались международные отношения, обладала значительной долей автономии. Это обеспечивало свободу маневра при принятии внешнеполитических решений, жестко не обусловленную обстоятельствами внутриполитического характера. А вот первая мировая война подвела жирную черту под этим деидеологизированным политическим реализмом. Слишком вопиющим представлялся разрыв между реальной действительностью и морально-политическими основами системы.

В этом смысле ленинский "Декрет о мире" и вильсоновские "14 пунктов" объединяло общее стремление - стремление покончить с "европейским концертом", построенным на принципах милитаризма, европоцентризма и великодержавного гегемонизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)