АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влагалищное кесарево сечение

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. Богохульство наказывалось усечением языка, а особая хула девы Марии и святых - смертной казнью. При этом учитывался мотив злостности в богохульстве.
  3. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
  4. Влагалищное кесарево сечение в настоящее время производят двумя способами
  5. ВОСХОЖДЕНИЕ ПО ШКАЛЕ ТОНОВ РАССЕЧЕНИЕМ МЫСЛИ
  6. Второе золотое сечение
  7. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  8. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  9. Грыжесечение при пупочных грыжах
  10. Золотое сечение в природе
  11. Золотое сечение и композиция цвета

Влагалищное кесарево сечение производится в поздние сроки беременности (до 27—28 недель) по определенным показаниям. Влагалищное кеcарево сечение производится в тех случаях, когда необходимо быстрое родоразрешение при отсутствии препятствий со стороны влагалища и костного таза, и сводится к рассечению шейки матки.

Влагалищное кесарево сечение показано:

1. в случае тяжелых заболеваний матери, требующих немедленного родоразрешения;

2. при рубцовых изменениях шейки матки, но при достаточно емком влагалище;

3. при преждевременном отделении нормально сидящей плаценты.

Оно должно считаться противопоказанным при предлежанин плаценты.

Влагалищное кесарево сечение производится в операционной на столе для влагалищных операций, требует большой оперативной техники и заключается в рассечении шейки матки за границей внутреннего зева после предварительного отодвигания кверху мочевого пузыря. После этого извлекают плод и шейку матки зашивают. Технически влагалищное кесарево сечение представляет большие трудности и требует большой оперативной квалификации.


Влагалище раскрывается зеркалами, двузубцами захватываются передняя и задняя губы, и шейка матки подтягивается ко входу во влагалише.
Производится расширение цервикального канала дилататорами Гегара до № 16—17.

На границе между слизистой влагалищной части шейки матки и переднего влагалищного свода проводится полулунный разрез, выпуклостью обращенный книзу. Пинцетом приподнимается вершина разреза, и ножницами рассекаются соединительнотканные волокна между шейкой матки и мочевым пузырем. Влагалищный лоскут вместе с мочевым пузырем тупым путем отодвигают кверху. За отсепарованный мочевой пузырь заводится подъемник, что помогает довести отслойку до пузырно-маточной складки брюшины. Пузырно-маточная складка не вскрывается.

Влагалищное кесарево сечение.

Ножницами или скальпелем строго по средней линии рассекается передняя стенка шейки матки; при этом верхняя часть разреза должна располагаться на 2—3 см выше области внутреннего зева, а нижний угол раны не доходить на 1 см до наружного зева. Рассечение шейки более удобно производить на заведенном в канал расширителе). К этому моменту обычно становится видным нижний полюс пузыря, который вскрывается.

Через рану шейки в полость матки заводятся два пальца. Если предлежит головка, то производят поворот плода на ножку и медленно низводят ее, а затем и туловище плода до головки. Дело значительно упрощается, если предлежат ножки плода. Под защитой переднего зеркала головка перфорируется скальпелем или ножницами через затылочное отверстие (рис. 103, г) и после эксцеребрации медленно (опасность разрыва нижнего сегмента) выводится через рану шейки. Затем производится пальцевое удаление последа.

Боковые края раны шейки матки захватываются пулевыми щипцами, и отдельными кетгутовыми швами зашивают рану. Откинутый лоскут влагалишной стенки и мочевого пузыря помещается на прежнее место, и после катетеризации (с целью проверки целостности мочевого пузыря) края раны влагалища соединяются кетгутовыми швами).

Влагалищное кесарево сечение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)