АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

мегалополисов

Читайте также:

    Население США: особенности демографии и размещения. урбанизация и формирование

    мегалополисов

     

    В настоящее время по численности населения США занимают 3 место в мире (309 млн. чел). Территорию современных США с древности населяли индейцы. А в XVI веке европейская колонизация Сев. Америки в ходе, которой коренное население вытеснялось и истреблялось; для работы на плантациях ввозились негры - рабы их Африки. массовая иммиграция. Современная американская нация - сравнительно молодое полиэтническое образование, сложившееся в процессе длительного культурного, экономического, социального и бытового взаимодействия и смешения трех гл рас – монголоидн европиоидн негроидн.

    Во второй половине XX века иммиграция из Европы заметно уменьшилась, но зато увеличилось число иммигрантов из Азии и особенно из Лат. Америки. (мексиканцы) Сейчас ежегодный приток составляет почти 1 млн. чел. На данный момент ¾ всего населения – американцы США. Свыше 12% американцев – негры. Теперь большинство негров живет в городах.

    Религия. Протестанты 51 %. римские католики 24%.

    Средняя плотность населения США – 27 человек на 1 км², что значительно ниже, чем в других развитых капиталистических странах. Для размещения населения в пределах страны характерны большие различия. Например, почти 70% жителей США проживают на территории, занимающей всего 12% общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими и горными штатами: от 350-400 (восточн поб-е) до 2-3 человек на 1 км²(АЛЯСКА)
    В последнее время заметно возросли внутренние миграции населения, в первую очередь пенсионеров, из штатов Севера в штаты Юга. В целом быстрее растет население Техаса, Флориды и особенно Калифорнии.

    Размещение населения США определялось, прежде всего, географией городов, общее число которых достигает почти 9 тысяч. Для американских городов характерна четкая прямоугольная планировка.

    Крупнейш штаты по нас-ю:

    Калифорния 37 млн, Техас 25 млн, Нью-Йорк, Флорида 19.

    Иммиграция — ключевой фактор стремительного роста населения Нью-Йорка,

    Вайоминг, Аляска, Делавер менее 1 млн.

     

    Крупнейшие города: Нью-Йорк: 8 млн (аглом 21), Лос Анджелес: 4 млн (19млн аглом)

    Городская агломерация, конурбация (от лат. agglomero — присоединяю) — компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

    Всего 9 городов(не агломерации) больше 1 млн человека!!!! 273 больше ста.

     

    Русские 3 млн 200 тыс. Наибольшая численность русских в штатах:

     

    Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Пенсильвания, Массачусетс.

    4. Структура промышленности США и география важнейших отраслей

    В промышленности представлены все отрасли и подотрасли.особо выделяются автомобилестроение, электроника, авиаракет-но-космическая промышленность, велико значение нефтяной. Сельское хозяйство — многоотраслевое. Совершен переход к агробизнесу. Основной тип с\х предприятий — высокоспециализированные фермы. США дают 50% мирового экспорта зернаОчень большое развитие получила сфера нематериального производства и услуг (2/3 всех занятых), что свидетельствует о вступлении страны в стадию постиндустриального развития.

     

    Наибольший рост характерен для отраслей, определяющих НТП и тесно связанных с военным производством.

    Горнодобывающая промышленность. США занимают видное место по добыче ряда важнейших полезных ископаемых – каменного угля, нефти, природного газа, железной руды, меди, свинца, цинка, фосфоритов. Однако доля отрасли по числу занятых и стоимости продукции в промышленном производстве страны невелика и проявляет тенденцию к дальнейшему сокращению.

     

    Но собственных ресурсов недостаточно, и после 2 мировой войны США из экспортера превратились в крупнейшего импортера нефти, железной руды, цветных металлов, бокситов, марганцевой руды, сурьмы, алмазов, кобальта и т.д.

     

    Добыча. В настоящее время преобладает нефть и газ.

     

    Наибольшее значение для энергетического хозяйства страны имеет нефтяная промышленность. Главную роль в добыче нефти играют юго-западные штаты – Техас, Луизиана, Оклахома, Нью-Мексико, поставляющие около 70% добываемой в стране нефти. В пределах этого района нефть добывается и в шельфовой зоне Мексиканского залива. Крупные месторождения нефти имеются на Тихоокеанском побережье в штате Калифорния, в горном штате Вайоминг. В последние годы начато широкое освоение месторождений на Аляске.

     

    Главнейшими районами концентрации нефтеперерабатывающих заводов являются:

    побережье Мексиканского залива (полоса шириной 200-300 км на территории штатов Техас, Луизиана, Миссисипи),

    Южная и Центральная Калифорния

    По добыче угля США занимает 1 место в мире (1 млрд.т/год). жидкое топливо из угля – прогрессивн технологии.

     

    Электроэнергетика относится к числу наиболее быстро развивающихся отраслей экономики США. Крупнейшей государственной энергосистемой США является система гидравлических и тепловых электростанций в бассейне рек Теннесси и Камберленд.

     

    Свыше 80% электроэнергии в США производится на тепловых станциях. На долю ТЭС, использующих в качества топлива уголь, приходится 54% мощностей, природный газ – 27%, мазут – 19%

     

    С середины 60-х годов 20 века в США резко ускорилось развитие ядерной энергетики. Основные районы концентрации АЭС – Северо-Восточный центр и Южноатлантические штаты. Но сейчас АЭС размещаются по территории страны уже более равномерно и в основном тяготеют к крупным промышленно-городским агломерациям.

    Важная особенность размещения обрабатывающей промышленности США – практически повсеместное усиление темпов ее субурбанизации, то есть сдвига промышленного производства из центральных частей агломераций в их пригородные зоны.

    Предприятия машиностроительной промышленности размещаются по территории страны крайне неравномерно – более 60% их расположено в индустриальных центрах Севера и на Тихоокеанском побережье.

    Крупнейшая отрасль транспортного машиностроения США – автомобильная промышленность.

    Автомобильная промышленность – одна из наиболее монополизированных отраслей машиностроения США. На долю «большой тройки» — концернов «Дженерал моторс», «Форд», и «Крайслер» — приходится около 97% национального производства легковых и 85% грузовых автомобилей. Мичиган – 30 % продукции.

    Ведущий район авиаракетнокосмической промышленности – Тихоокеанское побережье с главными центрами Лос-Анджелес, Сиэтл, Сан-Диего, Сан-Хосе. На Юге к важнейшим центрам отрасли относятся Даллас-Форт-Уэрт (крупнейшая по числу занятых в отрасли агломерация района), Атланта, Хантсвилл (Алабама), основной ракетный полигон и космодром страны на мысе Канаверал (Флорида) и центр управления космическими полетами в Хьюстоне.

    Судостроительная промышленность страны переживает период длительного застоя. Значительные размеры имеет лишь строительство военных кораблей как на частных верфях, так и на верфях ВМС страны.

    крупные верфи имеются в Бостоне, Балтиморе, Филадельфии, Нью-Йорке. На побережье Мексиканского залива к важным центрам судостроения относятся Паскагула (Миссисипи), Новый Орлеан и Мобил (Алабама); на Тихоокеанском побережье крупные судоверфи находятся в Сан-Франциско, Сиэтле.

    Общее машиностроение – наиболее традиционная отрасль машиностроительной промышленности страны; консервативен и общий рисунок ее размещения на протяжении многих десятилетий. На долю промышленных штатов Севера приходится около 80% всех занятых в отрасли; в том числе свыше 40% концентрируется в Приозерье, главным образом в Иллинойсе, Огайо и Мичигане.

    Важнейшие районы станкостроительной промышленности США – Приозерье (свыше 50% всех занятых в отрасли) и Новая Англия (свыше 20% занятых). Крупнейшие центры сельскохозяйственного машиностроения – Давенпорт- Рок-Айленд- Молин, Де-Мойн (Айова), Миннеаполис-Сент-Пол, Чикаго, Пеория (Иллинойс), Расин (Висконсин). Следует отметить низкий уровень развития отрасли на Юге.

    Наиболее быстро растущая отрасль машиностроения США – производство радиоэлектронной аппаратуры и средств связи. По отгрузкам электронного оборудования США в 3-4 раза опережают своих основных конкурентов – Японию и ФРГ. На долю американских фирм приходится до 40% всего производства ЭВМ в развитых странах.

     

    К важнейшим центрам радиоэлектронной промышленности страны относятся Лос-Анджелес, Чикаго, Нью-Йорк, Бостон, Анхайм (Калифорния). Наиболее крупное предприятие отрасли – завод фирмы «Рокуэлл» в Анхайме.

    Химическая индустрия является наряду с машиностроением одной из ведущих отраслей промышленности США. По темпам роста химическая индустрия значительно опережает обрабатывающую промышленность в целом, уступая только радиоэлектронике.

    Важнейшие центры химической промышленности Юга – Хьюстон («химическая столица» США) технич химикаты!!!

    СЕВЕрр: готовая продукция химии:

    Важнейшими центрами химической промышленности района являются Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия, Цинциннати, Сент-Луис, Индианаполис. Около 20% всех шин вырабатывается в США в крупнейшем центре резиновой промышленности – городе Акрон (Огайо).

    Важное место в экономике страны занимают отрасли легкой промышленности, среди которых выделяются текстильная и особенно швейная и трикотажная. на юге – дешевая рабоч сила.

    Большое развитие получила в США пищевкусовая промышленность. Доля отрасли в условно-чистой продукции обрабатывающей промышленности страны составляет 12%. К важнейшим отраслям пищевой промышленности США относятся мясная, молочная, производство алкогольных и безалкогольных напитков, консервная и мукомольная. В связи с ростом цен на продовольственные товары в США большое внимание уделяют производству различного рода заменителей натуральных продуктов, а также наполнителей, панировочных и ароматических веществ, добавляемых в продукты питания.

    Размещение пищевой промышленности по территории страны в целом отличается относительной равномерностью. Крупные города, как правило, являются и ведущими центрами отрасли. Однако выделяются районы концентрации предприятий мукомольной промышленности в Северо-Западном центре и вдоль побережья Великих озер (ведущие центры: Миннеаполис – Сент-Пол, Канзас-Сити, Буффало); мясной промышленности – в Чикаго, Канзас-Сити и Омахе (Небраска); молочной и сыроваренной – в штатах Висконсин и Миннесота; консервной – в Калифорнии. Крупнейшими центрами производства кондитерских изделий являются Нью-Йорк и Чикаго; виски – Луисвилл (Кентукки); кока-колы – Атланта; пива – Сент-Луис и Милуоки.

     

    Производство сигарет в основном сосредоточено в пределах Пидмонта и Кентукки.

    7. География основных видов транспорта сша

    В настоящее время в США существует высокоразвитая и разветвленная транспортная система, включающая такие многообразные виды транспорта как автомобильный, воздушный, железнодорожный. Однако лишь первые два вида можно назвать основными, так как количество перевозимых ими людей во много раз превышает количество пассажиров железных дорог. Основное средство передвижения населения в большинстве регионов страны — личный автотранспорт. Общественный транспорт, особенно вне крупных городов, развит существенно слабее, чем в Европе, хотя практически в любом городе США имеется та или иная форма общественного транспорта.

    Практически одинаковое значение по грузообороту имеют в настоящее время все ос-новные виды транспорта США (железнодорожный - 27%, автомобильный - 24%, водный - 27%, трубопроводный - 21%). Вместе с Канадой образуют особый северо-американский тип транспортной системы. Во внутренних перевозках грузов ре-шающая роль принадлежит железнодорожному транспорту. 226 427 км – крупнейшая в мире ж.д. сеть!!! Автомобильный транс-порт обслуживает пассажирские перевозки и перевозки грузов на короткие и средние расстояния. Главные магистральные трубопроводы соединяют штаты Юга (Техаса и Луизианы) с промышленно развитыми штатами Приозерья. Большая часть внут-ренних водных перевозок осуществляется по Великим озерам, по Миссисипи и сис-теме береговых каналов. Внешние перевозки грузов осуществляет в основном мор-ской транспорт. Крупнейшие морские порты США - Нью-Йорк и Новый Орлеан.

    Доля пассажирских перевозок ж/д путем составляет лишь 0,7 %. Основная доля перевозок приходится на автотранспорт. Общая протяженность автомобильных дорог составляет 6 261 200 км. Скоростные автобаны связывают почти все штаты страны. В США 13 400 аэропортов. Из 180 международных самым крупным аэропортом мира считается Чикагский - 70 млн пассажиров в год. Важнейшие морские порты: Новый Орлеан, Нью-Йорк, Балтимор, Батон-Руж, Бостон, Гонолулу

    городской транспорт: В ряде особо крупных городов имеются метрополитены. Крупнейший и один из старейших метрополитенов - нью-йоркский. Самые молодые метрополитены на территории самих США - Вашингтонский и Атлантский. Кроме того, совсем недавно открылся метрополитен в Сан-Хуане (Пуэрто Рико). Практически в каждом городе существует автобусное сообщение. Троллейбусное сообщение существует лишь в пяти городах США: Кембридж,Филадельфия,Сан-Франциско,Сиэтл и Дейтон.

     

    До второй половины XX века во многих крупных городах существовало трамвайное и, в меньшей степени, троллейбусное сообщение. Однако в течение 50-х и 60-х годов трамвайные и троллейбусные линии в большинстве городов были ликвидированы и заменены автобусами [источник не указан 1059 дней]. Исключения составляют такие города как Сан-Франциско, Филадельфия, Бостон, в которых данные виды транспорта удалось сохранить. В ряде американских городов наблюдается возрождение трамвая, однако новые трамвайные линии имеют существенные отличия от традиционного трамвая. Современные скоростные трамвайные линии называются легкорельсовыми. Наиболее молодые легкорельсовые линии — в Денвере и Миннеаполисе.

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)