АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корреляция – это статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин, согласованное изменение признаков

Читайте также:
  1. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  2. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  3. Блок периферических конструктов - это все остальные конструкты. Количество этих конструктов сугубо индивидуально и может варьировать от сотен до нескольких тысяч.
  4. В. Примеры случайных процессов
  5. Взаимосвязь аудита и консультирования
  6. Взаимосвязь бизнес - стратегии со стратегией управления персоналом
  7. Взаимосвязь ЕКС АС с другими системами и комплексами стандартов
  8. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга.
  9. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  10. Взаимосвязь издержек и объемов производства
  11. Взаимосвязь массивов и указателей
  12. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений

Результаты отражены в приложении 11.

Устанавливая, есть ли взаимосвязь между эмпатийностью и внутриличностным конфликтом студентов непедагогической специальности, мы выявили, что взаимосвязь есть. Прямая положительная корреляция показывает нам, что чем выше уровень эмпатийности, тем ниже внутриличностный конфликт.

Устанавливая взаимосвязь между эмпатийностью и внутриличностным конфликтом студентов педагогической специальности, мы так же выявили прямую положительную корреляцию,которая показывает нам, что чем выше уровень эмпатийности, тем ниже внутриличностный конфликт.

На основе исследования мы разработали психолого-педагогические рекомендации для студентов.

Для повышения уровней эмпатии:

1. Вы должны при общении с человеком выделять эмоциональные нотки, жесты. Как с помощью мимики, жестов, реакции, тону голоса можно определить, в каком состоянии человек находится, то есть то, что он чувствует. Когда вы сможете акцентировать правильно, без ошибок свое внимание на таких мелочах, вы можете увидеть эмоциональное состояние человека.

2. Переложить на себя те ощущения, повадки, тембр голоса, телодвижения, которые у вашего собеседника. Словно, вы это тот объект, которого вы чувствуйте. Понаблюдайте внимательно за человеком, представьте, что он это вы, если вы полностью с ним слились, являетесь частью его жизни, вы наперед знаете, что он сделает и как поступит в той или иной ситуации.

3. Научится легко выводить себя из любого негативного эмоционального состояния, выводить из негативного эмоционального состояния другого, влиять на эмоции. Научиться контролировать свои эмоций и эмоции других людей.

Так же рекомендуем:

1. Применять в работе со студентами методики, которые способствуют развитию познавательно-когнитивной сферы, в том числе психодиагностические опросники, направленные на диагностику эмпатии.

2. Использовать методики, которые способствуют расширению и осознанию эмоционально-чувственного опыта человека. К ним относятся игры и упражнения, стимулирующие развитие механизма эмпатии.

В результате теоретического исследования изучаемой проблемы как многоаспектного состояния личности в целом подтвердилась актуальность проблемы и необходимость в исследованиях такого понятия как эмпатия.

Эмпатия в иерархии чувств является самым высоким уровнем проявления отношений, а в структуре эмоций – самой важной реакцией. Проведенные исследования позволили понять значимость конкретного параметра в структуре эмпатии (каналы эмпатии) и ее психологические корреляты.

Выходом в сложившейся ситуации будет воспитание такого гармонично развитого человека, когда эмпатическое проникновение в другого человека будет являться закономерным результатом развития личности.

Для предупреждения и предотвращения внутриличностных конфликтов:

Лучший способ разрешить конфликт - это вовремя его предупредить.

1. Высокая организация деятельности;

2.Демократизация отношений в коллективе. Одним из основных показателей здоровой социально-психологической обстановки в коллективе является отсутствие напряженности, боязни обсудить насущные проблемы. Активное участие в организации профессиональной деятельности в коллективе, возможность высказать свою точку зрения и получить обоснованный ответ, что в конечном счете ведет к профилактике конфликтов;

3.Справедливаяоценка результатов деятельности;

4. Обучение навыкам бесконфликтного поведения и саморегуляции. От умения контролировать свои эмоции, речь, действия в процессе взаимоотношений зависит, насколько велико будет эмоциональное удовлетворение вашего собеседника от контакта с вами.

Разрешения внутриличностных конфликтов:

1. Упражнения направленные на сублимацию. Сублимация – процесс перевода психической энергии из неприемлемых в приемлемые формы, чем достигается устранение причины внутреннего конфликта.

2. Идеализация – процесс наделения объекта, вызывающего внутренний конфликт, качествами и свойствами, на самом деле ему не присущими. Благодаря идеализации объект, не изменяясь в сущности, становится более значимым и оценивается выше.

3. Вытеснение (репрессия) – процесс подавления неприемлемых для индивида мыслей, воспоминаний и переживаний вплоть до полного изгнания их из сознания и перевода в сферу бессознательного.

4. Коррекция – это изменение элементов Я – концепции в направлении достижения адекватного представления о себе. Под «Я – концепцией» условимся понимать систему представлений индивида о самом себе. Коррекция представляет собой воздействие не на причину конфликта, а на собственные представления о ней.

Эмпатия в иерархии чувств является самым высоким уровнем проявления отношений, а в структуре эмоций – самой важной реакцией. Проведенные исследования позволили понять значимость конкретного параметра в структуре эмпатии (каналы эмпатии) и ее психологические корреляты.

Внутриличностные конфликты и стрессы активизируют процессы расходования физических и духовных сил человека.

Выходом в сложившейся ситуации будет воспитание такого гармонично развитого человека, когда эмпатическое проникновение в другого человека будет являться закономерным результатом развития личности, а внутриличностные конфликты будут своевременно предупреждены.

 


Заключение

По итогам проведенных исследований и изучений выбранной темы - «Взаимосвязь уровня эмпатийности и внутриличностных конфликтов студентов педагогической и непедагогической специальностей» можно сделать выводы.

Анализ исследуемой темы в современной психологии показывает существование сложившейся обширной области, связанной с проблематикой морали и помощи.

Внутриличностный конфликт- это острое негативное переживание, вызванное борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решений.

В целом, общее значение конфликтов в жизни личности таково, что в психологическом внутриличностном конфликте может измениться сама структура личности.

Эмпатияспособствует сбалансированности межличностных отношений, морально-нравственному росту личности, приобретение ею коммуникативной компетентности, а также эффективного взаимопонимания при оказании психотерапевтической помощи.

1. Категория познания, в связи с которой оформляются предшествующие эмпатии понятия:

-понятие вчувствования как особого механизма познания у Т. Липпса;

-понятие сопереживания как способа познания переживания, формулируемое В. Дильтеем для описания особой формы или метода понимания в гуманитарных науках;

Человеческое существование же связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими влечениями, желаниями человека и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием.

2. Подходы, рассматривающие эмпатию как феномен познания, возникли на пересечении феноменологии, философии жизни, описательной (понимающей) психологии, то есть в направлениях, заложивших основы неклассической парадигмы гуманитарных наук. Переживание как репрезентирующее уникальное, смысловое измерение жизни личности рассматривается в этой традиции в качестве предмета гуманитарных наук и психологии, эмпатия как способ доступа к переживанию претендует на статус их метода.

Исследование дает понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений. В общей форме внутриличностный конфликт можно сформулировать как проблему между наличным состоянием субъекта и его желаемым состоянием, между действительностью и возможностью, актуальным и потенциальным.

3. Выявленная взаимосвязь уровня эмпатийности и внутриличностных конфликтов у студентов педагогической и юридической специальностей выявила прямую положительную корреляцию, которая показывает нам, что чем выше уровень эмпатийности, тем ниже внутриличностный конфликт.

Следовательно, гипотеза исследования не нашла своего подтверждения и мнение о том, что у студентов педагогической специальности уровень эмпатийности выше, а внутриличностные конфликты ниже, чем у студентов непедагогической специальности не подтвердилась.

Однако, на результаты исследования могли повлиять:

Во-первых, объем выборки был небольшим (50 чел.), поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что полученные результаты распространяются на всех людей.

Во-вторых, были опрошены студенты 3 курса, где из базового обучения только начинается становление профессии. Возможно если применить используемые нами методики на студентов 4 - 5 курсов, то результаты были бы другими.

Предположение, выдвинутое в качестве гипотезы данного исследования, может быть проверено в дальнейших экспериментах.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алишев, Б.С. Психологическая теория ценности: Системно-функциональный подход // Автореф. дисс.. докт. психол. наук. Казань, 2003. — 33 с.

2. Андреева, Г. М. Психология социального познания. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 288 с.

3. Анцупов, А.Я. Конфликтология. М.: Эксмо, 2009. – 59 с.

4. Арсеньев, А. С. Анализ развивающегося понятия. – М.: Наука, 1997. – 440 с.

5. Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.: Мысль, 2006. - 342 с.

6. Асмолов, А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2002. - 416 с.

7. Атоян, А.Д. Конфликтология: конспект лекций. - М.: Приориздат, 2010. – 181 с.

8. Бендас Т.В. Гендерная психология. СПб, 2009. – 431 с.

9. Бенеш, Н. Л. Актерская психотехника как психологическое средство

10. развития личности: автореферат. – Хабаровск, 2007. – 23 с.

11. Бодалев А.А. Психологическая диагностика. – М.: Академия, 2009. – 132 с.

12. Большунова Н.Я. Условия и средства развития субъектности // Авто-реф. дисс.. докт. психол. наук. Новосибирск, 2007. - 47 с.

13. Бондаренко, А.Ф. Личностное и профессиональное самоопределение отечественного психолога-практика. - Московский психотерапевтический журнал. 2003. № 1. 67-69 с.

14. Бордовская, Н.В. Педагогика. Учебник для вузов. СПб: Издательство «Питер», 2000. – 304 с.

15. Василюк, Ф. Е. Методологический анализ в психологии. – М.: МГППУ; Смысл, 2003. – 240 с.

9.Василюк, Ф. Е. Семиотика и техника эмпатии. Вопросы психологии. – 2007. - № 2. – С. 3–14. – 156.

16. Власова, Т. В. Эмпатия: от психологии к феноменологии. – Владивосток.: ДВГМА, 2000. – 84 с.

17. Волков Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология. В 2-х частях. Ч.2: От младшего школьного возраста до юношества. – М.: Владос, 2010. – 343 с.

18. Волкова, Н.В. Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций // Автореферат дис.. канд. психол. наук. Москва, 2005. — 18 с.

19. Галустова, О.В. Конфликтология в вопросах и ответах. - М.: Проспект, 2010. – 130 с.

20. Гончаренко, Е. С. Развитие эмпатийного потенциала личности: На материале исследования детей 7–8 лет: автореферат. – Краснодар, 2003. – 22 с.

21. Даутова, О.Б. Становление морального суждения как проблема философии образования // Философия образования. Сб. матер, конф. Серия «Symposium», вып. 23. СПб.: Санкт-Петербургское философ, общество,2002. - 223-229 с.

22. Деева, H.A. Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы // Дисс.. канд. психол. наук. Омск, 2005. — 187 с.

23. Журавлева, H.A. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. М.: Изд-во ИП РАН, 2006. - 335 с.

24. Карбатов В.И. Конфликтология. – М.: ФЕНИКС, 2007. – 78 с.

25. Кемпински А. Экзистенциальная психиатрия. М.: Изд-во «Совершенство», 1998.-320 с.

26. Кибанов, А.Я. Конфликтология. - М.: Инфра-М, 2009. – 204 с.

27. Киселева, A.B. Внутренний ценностный конфликт как фактор агрессивности поведения в юношеском возрасте // Психол. в вузе. 2006. №4. – 16 — 22 с.

28. Корнилова, Т.В. Психология риска и принятия решений: учеб. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2003. - 285 с.

29. Кудрявцев, Г.В. Психологические основы профобучения. - М.: Педагогика, 2008. - 216 с.

30. Курбатов, В.И. Конфликтология. - М.: Феникс, 2009. – 124 с.

31. Кучмиева, С. И. Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов. Среднее профессиональное образование. – 2006. – № 3. – С. 40-42.

32. Лазукин, А. Д. Конфликтология. - М.: Омега-Л, 2010. – 53 с.

33. Леонов, Н.И. Конфликтология. - Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2010. – 156 с.

34. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Прогресс, 2005. – 358с.

35. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии: Учебное пособие. Л.: ЛГУ, 2000. С. 32-37.

36. Пузыревский, В. Ю. Феномен эмпатии в контексте современной западной философии. СПб., 2001. – 214 с.

37. Ратников, В.П. Конфликтология. - Юнити-Дана, 2007. – 72 с.

38. Роджерс, К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: Изд. группа «Прогресс» – «Универс», 1994. – 480 с.

39. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. – М.: Педагогика, 1989. – 488с.

40. Ситкина И.Г. Программа психологической поддержки и развития стрессоустойчивости //Вестник практической психологии образования.- 2012. - № 3 (32). – С.105-114.

41. Соколов С.В. Социальная конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 112 с.

42. Соколова, Е. Е. Тринадцать диалогов о психологии. М.: Смысл, 2003. – 687 с.

43. Старшинина И.В. Феномен подростковой тревожности // Преподаватель ХХI век. – 2007. – №1. – С. 183-187.

44. Титченер, Э. Учебник психологии. М.: Изд-во товарищества «Миръ», 1914. – 250 с.

45. Фельдштейн Д.И. Возрастная и педагогическая психология. М.: Воронеж, 2008. – 318 с.

46. Шелер, М. Рессентимент в структуре моралей. СПб.: Наука, 1999. – 233 с.

47. Шпет, Г. Г. Язык и смысл. Логос. – 1996. – № 7. – С. 81–122.

48. Юревич, А. В. Психология и методология. М.: Институт психологии РАН, 2008. – 312 с.

49. Юсупов, И. М. Вчувствование, проникновение, понимание. – Казань, 1993. – 199 с.

50. Ягнюк, К. В. Сессия Карла Роджерса с Глорией: анализ вербальных вмешательств // Журнал практической психологии и психоанализа. – 2001. – № 1–2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)