АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длинная коса - девичья краса, или тайный смысл самой русской женской прически

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  4. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  5. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  6. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  7. II. Жизненная суета и требование смысла
  8. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  9. III. ИСТОЛКОВАНИЕ СМЫСЛА
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  12. Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог

Обязательным атрибутом русских красавиц была и остается длинная коса. Эта прическа может претендовать на звание одной из самых старейших в истории человечества, однако, современные девушки также нередко заплетают волосы в косу. Бесспорно, длинная коса смотрится очень стильно и женственно. Кроме того, создание такой прически не требует излишних временных затрат. Однако воспринимать косу исключительно как красивую и быстро создаваемую прическу нельзя, ведь коса на Руси могла многое поведать о жизни девушки. Какие же девичьи секреты раскрывала эта прическа?

Коса-девичья краса и… показатель брачного статуса

Нашим далеким предкам было свойственно обогащать традиционное восприятие предметов символическими смыслами. Даже обычная прическа славянок имела значение. Так, длинная коса была прерогативой молодых девушек. В наше время косички заплетают маленьким девочкам – на Руси же их коротко стригли до самого девичества. Длинная коса с вплетенной лентой обозначала, что девица уже может быть засватана.

Перед свадьбой наши далекие предшественницы устраивали девичьи посиделки, которые и называли словом «коса». На Руси существовало множество обрядов, среди которых было немало ритуалов, связанных непосредственно с женской прической. Например, на славянских свадьбах косу девушки распускали и заплетали две косы. История древних славян рассказывает нам о том, две косы были показателем вступления девушки в брачную жизнь. Прическа замужней женщины отличалась тем, что обе косы закалывали так, чтобы удобно было носить головные уборы. Неслучайно фраза «коса девичья краса» стала «крылатой», ведь шикарные локоны, заплетенные в одну косу, могли носить только девушки на выданье.

На Руси считалось, что расплетенная коса – символ траура или бесчестия. Некоторые народы наделяли косу магической силой, утверждая что девичий магнетизм зависит от длины и толщины косы. История о волшебных свойствах «самой русской женской прически» стала основой сказочных сюжетов, в которых именно по косе отважные рыцари взбираются в темницу к возлюбленной, для того, чтобы освободить ее из заточения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)