АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор типа поверхности теплообменника,

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. II. Расчет и выбор электропривода.
  3. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  4. XX.Выбор места за столом
  5. А. Расчет и выбор мельниц
  6. Активизация явки избирателей на выборы
  7. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  8. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  11. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  12. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента

Существуют различные по конструктивному исполнению поверхностные теплообменники (рис 3): трубчатые (с гладкими или сребренными снаружи прямыми, змеевиковыми или спиральными трубками), пластинчатые (с гофрированными пластинами, образующими внутренние каналы) и т.д. Последние проще в изго­товлении Рисунок 3

и дешевле, однако они не выдерживают большого давления жидкости в каналах. Поэтому при давлениях, характерных для теплосетей, предпочтительнее трубчатые теплообменники. [Поскольку коэффициенты теплоотдачи со стороны воздуха невелики, целесообразно применять сребренные трубки, омываемые поперечным потоком воздуха.

Рисунок 4

Среди трубчатых теплообменников такого типа наи­более просты и удобны в эксплуатации аппараты с прямыми или змеевиковыми трубками. Одна из таких конструкций показана на (рис.4). На нем изображен калорифер с навесным электровентялятором, поставляемым вместе с ним в едином блоке. Калорифер состоит из прямых сребренных труб, расположенных в 6 рядов по ходу воздуха, В каждом ряду поперек хода воздуха имеется 11 трубок, образующих коридорный пучок. Концы трубок согнуты в виде змеевика и выведены из зоны обогрева. Греющая среда (вода) движется внутри труб, воздух смывает трубки снаружи. Трубки, образующие один ряд по ходу воздуха объединены общим коллектором (трубой большего диаметра). Часто вместо коллектора концы трубок выводятся под общую крышку, герметично отделяющую часть труб, включаемых в один ход по воде. Также разновидности калориферов изображены на рисунках 5, 6.

1.3. Выбор схемы взаимного движения теплоносителей.

По типу взаимного движения теплоносителей принято различать прямоток, противоток, перекрестный ток и более сложную схему движения - смешанный ток, объединяющий три упомянутых схемы. Из этих схем движения наиболее предпочтителен противоток (встречное движение теплоносителей), который обеспечивает наибольший температурный напор. В тех случаях, когда реализовать эту схему не удается, применяется перекрестный или смешанный ток, что учитывается в расчетах соответствующей поправкой к температурному напору.

 

2. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ КАЛОРИФЕРА.

Существует два типа тепловых расчетов теплообменников: конструкторский и поверочный. Первый проводится при проектировании теплообменника и имеет целью определение требуемой поверхности теплообмена по известным расходам и температурам теплоносителей, а также заданной его теплопроизводительности. Поверочный расчет, напротив, проводится для готовых теплообменников (с известными конструктивными характеристиками) и имеет целью выявление теплопроизводительности аппарата в изменившихся условиях его эксплуатации. При проектировании аппарата расчет осуществляется в следующей последовательности.

 

2.1. Расчёт теплопроизводительности аппарата.

Если теплопроизводительность аппарата Q не задана, ее легко найти из уравнения теплового баланса:

Рисунки 5, 6.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)