АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правильное оказание первой помощи при обмороке

Читайте также:
  1. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  2. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  3. Билет № 40. Общая характеристика книжного дела в России в первой половине 19 в
  4. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.
  5. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  6. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  7. БРИФ НА ОКАЗАНИЕ DIGITAL - УСЛУГ
  8. Броски - средство помощи, взаимовыручки
  9. В основе великих и кровавых потрясений первой половины XX столетия БИЛАСЬ ИДЕЯ.
  10. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ IXв. ЗАВОЕВАНИЕ АРАБАМИ КРИТА И СИЦИЛИИ
  11. Важно правильное учение
  12. Вашему вниманию предлагается пособие, предназначенное для помощи в анализе своего поведения, поиске и преодолении недостатков характера, поиске причин неудач и путей для развития.

Обморок может произойти по различным причинам

Испуг, неожиданная сильная резкая боль, нервное потрясение. Из-за них может произойти резкое снижение артериального давления, вследствие чего наступает снижение кровотока, нарушение кровоснабжения головного мозга, что и приводит к обмороку.

Слабость организма, тем более, если она сопровождается нервным истощением. Общая слабость организма, которая может возникнуть из-за голода, плохого питания или постоянного волнения, может послужить причиной снижения артериального давления и обморока.

Пребывание в помещении с малым количеством кислорода. Недостаток кислорода может возникнуть из-за плохой вентиляции, если в помещении сильно накурено или в нем находится очень много людей. В такой ситуации мозг не получает нужного количества кислорода, вследствие чего и наступает обморок.

Если долгое время находится в положении стоя не двигаясь. Отсутствие движения приводит к застою крови в области ног, и уменьшает ее поступление в головной мозг. В результате происходит обморок.

Симптомы и признаки обморока

- Реакция – кратковременная потеря сознания, потерпевший падает. Лежа в горизонтальном положении, у пострадавшего происходит улучшение кровоснабжения мозга, и спустя некоторое время он приходит в чувство.

- Дыхательные пути в большинстве случаев свободны.

- Дышит пострадавший редко и поверхностно.

- Наблюдается редкий и слабый пульс.

- Так же возникает головокружение со звоном в ушах, ощущения пустоты в голове, резкая слабость, зевота, потемнение в глазах, дурнота, холодный пот, тошнота, онемение конечностей, дыхание становится редким, поверхностным. Кожа бледная, пульс слабый.

Правильное оказание первой помощи при обмороке

Если больной не потерял сознания: ему нужно предложить сесть, наклониться и низко опустить голову для улучшения кровотока и поступления кислорода к мозгу.

Если больной потерял сознание: проверить все ли в порядке у постродавшего с дыханием

(ДП свободны, прощупывается пульс), нужно уложить его на спину, приподняв ноги.

Оказывая первую помощь, расстегните у потерпевшего сдавливающие части одежды, такие как воротник или пояс.

Намочите его лицо холодной водой, или приложите ко лбу холодное полотенце. Это сузит сосуды и улучшит кровоснабжение мозга.

В случае рвоты, переместите пострадавшего в безопасное положение, или просто поверните его головы набок, чтобы он не захлебнулся рвотой.

Если пострадавший не пришел в себя в течении нескольких минут, вероятнее всего это не обморок, и ему необходима помощь врачей.

Если есть возможность, напоите пришедшего в себя пострадавшего горячим чаем. После этого помогите ему приподняться и сесть. Не нужно спешить, и сразу поднимать его на ноги. Если у очнувшегося после обморока наблюдается обморочное состояние, снова уложите его, приподняв ноги.

Не забывайте, что обморок может служить сигналом тяжелого заболевания, и пострадавшему необходим квалифицированный медицинский осмотр.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)