АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация услуг (работ)

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. Классификация медицинских отходов
  6. II. Классификация таза по форме сужения.
  7. II. Понятие о семе и семеме.
  8. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  9. V. Классификация предметов
  10. А.3 Организация контроля качества услуг
  11. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  12. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница

Услуга это результат непосредственного взаимодейст­вия исполнителя и потребителя, а также собственной дея­тельности по удовлетворению запросов потребителя.

Услуги разделяют на материальные, нематериальные (или социально-культурные) и производственные услуги (работы).

Под материальной услугой понимают деятельность ее исполнителя по удовлетворению материальных нужд по­требителя. Результатом материальной услуги является, как правило, преобразованная продукция. Например, отремон­тированный автомобиль (услуги по ремонту автомобилей), сшитая вещь (услуги пошива изделий), проданный товар (услуги торговли) и т. п.

Нематериальная, или социально-культурная услуга — это деятельность исполнителя услуги по удовлетворению со­циально-культурных нужд потребителя. Объектом такой ус­луги является собственно потребитель. Например, пациент клиники (медицинские услуги); турист (туристские услуги); пассажир (услуги пассажирского транспорта); посетитель ресторана (услуги общественного питания), бассейна (ус­луги физической культуры), бани (услуги бань) и др.

Производственная услуга — это услуга по удовлетворе­нию нужд предприятий и организаций. Понятие этой услу­ги выражается через термин «работа». Например, научно-исследовательская, опытно-конструкторская и технологи­ческая работы; наладочные и пусковые, эксплуатационные работы и т. п. Соответствующие процессы называют «вы­полнением работ», «оказанием услуг». Они стали объекта­ми сертификации, в частности, вошли в документ «Пере­чень работ и услуг, подлежащих обязательной сертифика­ции».

На рис. 7 показана отечественная классификация услуг (работ).

Приведенная на рисунке классификация еще несовер­шенна. Она не гармонизирована с международной класси­фикацией, не охватывает ряд новых видов услуг, появля­ющихся регулярно в современной российской практике сер­тификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)