АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции первого и второго порядка

Читайте также:
  1. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  2. В. Рост овоцитов I порядка
  3. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  4. Вес тела, сила реакции опоры, сила натяжения нити
  5. Влияние температуры на скорость химической реакции
  6. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  7. Возвращение беспорядка
  8. Галогенирование алканов и их производных; свободно-радикальный механизм реакции.
  9. Глава. Возвращение беспорядка
  10. Глава. Возвращение беспорядка.
  11. Зависимость скорости реакции от катализатора
  12. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ

Скорость реакции первого порядка A→Z прямо пропорциональна концентрации реагента:

.

Кинетические кривые изменения CA и CZ описывают формулами

СAAoekt или lg CA=lg CAo – 0,43kt,

CZ=CZo+CAo(1–e–kt),

где CA=CAo, и СZZo при t=0. Скорость реакции монотонно убывает в ходе реакции: –vA=vZ=CAoekt, v=v0 при t=0. Период полупревращения τ1/2=ln2/k=0,69/k, т. е. не зависит от исходной концентрации реагента.

Для бимолекулярной реакции возможны два случая:

1) Исходные концентрации реагентов равны, CA=CB. В этом случае

и

или СA=CB=CAo(1+2CAokt)–1, СZ=CZo+2C2Aokt(1+2CAokt)–1, если t=0, CA=CAo, CB=CBo и CZ=CZo. Скорость реакции WA=WB=WZ=kC2A= kC2Ao(1+2CAokt)–2. Период полупревращения τ1/2 = 1/2CAok, т. е. тем меньше, чем больше CAo.

2) Исходные концентрации реагентов разные. Пусть СBo>CAo, тогда

или ,

где

и .

Скорость реакции

Период полупревращения

,

т. е. зависит как от концентрации реагента В, так и от отношения концентраций реагентов А и В.

При СAo/CBo<<1

, и ,

что напоминает формулы для реакции первого порядка.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)