АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наш земляк - герой Советского Союза Малов М.С

Читайте также:
  1. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  2. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  3. Адвокатура советского времени
  4. БИЛЕТ. Закон о профсоюзах от 4 марта 1906 г.
  5. Более того, если ты уже был членом творческого Союза-Клуба, творить более ты уже был не обязан, ты уже мог просто наслаждаться жизнью, что большинство и делало.
  6. В 2001 году я создал в г. Николаеве областную организацию Союза писателей России, которой руковожу по сегодняшний день.
  7. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.
  8. Важность союза «и»
  9. Василь Земляк (1923-1977) - Справжнє ім’я – Вацлав Вацик
  10. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.
  11. Викинг как герой и викинг как стержень общества
  12. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны

Мой рассказ посвящен жизни и подвигу нашего земляка Героя Советского Союза Малова Михаила Семеновича. Родился он в Нижнем Новгороде 14 марта 1914 г. в доме в Грузинском переулке. В 1937 г. за оказание интернациональной помощи Китаю в борьбе с японскими агрессорами Михаил Семенович был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

С июня 1941г. Малов М.С. на фронтах Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года, во время боевого вылета для бомбежки наступающих немецких войск, его самолет был подбит зенитной артиллерией противника. Будучи тяжело раненым, совершил вынужденную посадку недалеко от линии фронта. В части его посчитали погибшим и даже составили донесение о гибели, которое было направлено командованию. В течение четырех месяцев Михаил Малов находился на лечении в Пензе. После выздоровления начал летать на знаменитом штурмовике Ил-2.Сражался на Юго-Западном фронте. За первый месяц боев совершил 30 боевых вылетов на бомбардировщике Су-2, за что был награжден вторым орденом Боевого Красного Знамени.

В мае-июне 1942 г. Малов М.С. участвует в боях в районе Харькова в составе 800-го штурмового авиационного полка 226-й штурмовой авиационной дивизии Брянского, а позднее Юго - Западного фронтов. С сентября 1942 г. Малов М.С. командир первой эскадрильи этого полка.

С октября 1942 г. он на Калининском фронте. Малов М.С. со своей эскадрильей бомбил вражеские железнодорожные эшелоны с боеприпасами и техникой на станциях Опухлики и Ново – Сокольники. За мужество и героизм, проявленные в боях, Михаил Семенович Малов был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени.

С началом сражения на Курской дуге Малов М.С. неоднократно поднимал в воздух самолеты своей эскадрильи на поддержку наших наземных частей, обороняющихся в районе Белгорода. 8 июля 1943 года противник, сосредоточив в районе населенных пунктов Тетеревино и Лучки более двухсот танков, готовился к новому прорыву нашей обороны. Три раза водил Михаил Малов свою эскадрилью на уничтожение этой группы. Во время четвертого вылета на его самолете зенитным снарядом был поврежден мотор. Ценой огромных усилий ему удалось довести штурмовик до своей территории, а когда заглох мотор, пошел на вынужденную посадку на лесной массив недалеко от аэродрома. Когда к месту падения подоспела машина с полковым врачом, Михаил Семенович Малов и летевший с ним старшина Ефим Егорович Борисов были мертвы. 9 июля 1943 года Михаил Семенович был похоронен в Новом Осколе Белгородской области в братской могиле на площади Революции.

Всего за время войны он совершил 80 боевых вылетов на штурм вражеских объектов, скоплений живой силы и техники противника. На аэродромах и в воздушных боях уничтожил 12 вражеских самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР Малову М.С присвоено звание Героя Советского Союза.

Прошло уже 70 лет с тех пор, как закончилась война. Почти не осталось живых свидетелей тех незабываемых героических дней, но мы чтим память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества.

Кляпнева Юлия

4 «б» класс МБОУ лицей №8

Кл. руководитель Ермишина Н. С.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)