АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание государственной системы начального, среднего и высшего образования в России в XIX в. (уставы 1804, 1828 гг.)

Читайте также:
  1. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  2. IV. Исследование словообразования
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как часть системы автоматического управления
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  9. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  10. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  11. Абсолютная монархия в России
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

 

В 1804 г. "Устав учебных заведений, подведомым университетам" положил начало организации государственной системы начального, среднего, высшего образования, повысил роль университетов в руководстве народного образования.

Особенностью нового Устава явилось то, что подготовлен он был ведомством, специально созданным для руководства народным образованием - Министерством народного просвещения, начавшего свою деятельность с 1802 года. Для руководства на местах создаются специальные губернские органы - дирекции народных училищ.

Прогрессивными чертами устава 1804 г. были:

1.Установление приемлемости между приходскими, уездными училищами и гимназиями.

2.Объявление школ бессословными.

3.Отказ от изучения закона Божьего.

4.Продолжение реформ Петровского времени.

С 1804 г. в России была введена государственная система преемственно связанных между собой школ: приходские училища (1 год обучения), уездные училища (2 года обучения), губернские гимназии (4 года обучения) и университеты (3 года обучения). Обучение во всех школах было объявлено бесплатным. Вся Россия была разделена на шесть учебных округов: Московский, Петербургский, Казанский, Харьковский, Виленский и Дерптский. Во главе каждого округа стоял университет (Петербургский с 1819 г.), управлявший всеми учебными заведениями на территории округа. Ректор университета имел право вмешиваться в дела гимназий. Директору гимназии подчинялись все уездные училища. Директору уездного училища подчинялись директора приходских училищ.

Первоначально в курс гимназии входили: 1) математика чистая и прикладная и общая физика; 2) история (при ней мифология и древности), география и статистика; 3) философия (логика, всеобщая грамматика, психология, нравоучение), изящные науки (эстетика и риторика), политические науки (политическая экономия, право естественное и народное); 4) естественная история (начальные основы науки, относящиеся к торговле и технологии); 5) языки (немецкий и французский); 6) рисование.

После Отечественной войны 1812 г., когда вместе со всем народом профессора, учителя, студенты и учащиеся старших возрастов пережили подъем патриотизма, в школах и университетах стали распространяться свободолюбивые настроения. В ответ на это правительство начало проводить мероприятия по превращению учебных заведений в оплот монархизма. Из университетов (особенно Казанского и Петербургского) были изгнаны оппозиционно настроенные профессора и студенты. В высших и средних учебных заведениях было введено преподавание религиозных предметов, усилилось внимание к религиозному воспитанию учащихся. Из учебных планов исключили дисциплины, способствующие расширению кругозора и зарождению вольнолюбивых мыслей: философию, политическую экономию, естественное право. Была введена плата за обучение во всех типах школ.

К началу 1812 г. царское правительство отказалось от устава 1804 г. С 1811 г. вводится закон Божий, усиливается сословность и религиозное руководство в образовании. В 1817 г. министерство народного просвещения преобразуется в министерство духовных сил и народного образования.

Уже по расписанию 1819 г. гимназический курс подвергся изменениям. По новому расписанию преподавались: чтение из Священного Писания, география, история, статистика, логика, риторика, языки (греческий, латинский, немецкий и французский), чистая математика, начала механики, опытная физика, естественная история и рисование. В 1819 г. вводится плата за обучение во всех школах.

Все эти изменения получили ход в уставе 1828 г. «Устав гимназий и училищ», состоящих в ведении университетов. Этот устав провозгласил принципы православия, самодержавия и народности. Новый Устав усиливал бюрократический контроль за деятельностью школ и преподавателей и создавал больше препятствий к проникновению в средние и высшие школы детей недворянского происхождения. В школах вводился строжайший казарменный режим, придирчивый надзор за учащимися, полицейское наблюдение за их поведением. В приходских и уездных училищах, в младших классах гимназий разрешалось применять физические наказания учащихся.

Положительными моментами в новом Уставе были: увеличение сроков обучения - курс обучения в уездных училищах возрастал до трех лет, а в гимназиях до семи, увеличение окладов содержания и улучшение положения о пенсиях для учителей.

Реакционные гонения на школы усилились после того, как правительству стало известно о влиянии на молодежь тайных организации декабристов.

В 1835 г. были ограничены права и автономия университетов. Университеты лишились права руководить школами и создавать учебное общество. Все учебные заведения были переданы в ведение попечителей уездного округа.

Видные деятели того времени Одоевский, Белинский, Добролюбов.

Одоевским был предложен проект об устройстве школ, где он обосновал идею всеобщего и всестороннего образования. Пропагандировал среди крестьян, выступал за общую и народную школу и учительство из народа.

В конце 1820-х гг. возникает новый тип учебных заведений - училища для детей канцелярских служителей. Их задача: готовить низший персонал для государственных учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)