АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несколько слов о хронологии

Читайте также:
  1. V. Несколько принципиальных соображений
  2. Альпинистами используются несколько методов.
  3. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  4. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  5. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  6. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  7. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  8. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  9. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  10. В сетевом маркетинге все несколько иначе.
  11. В столовой Брейеров, спустя несколько минут.
  12. Влад осторожно опустил меня в траву и уселся рядом. Я глубоко вздохнула несколько раз, он держал меня за руку. Его пальцы были горячими.

В 1575 году, как свидетельствует история, при дворе испанского короля Филиппа II прошёл первый международный шахматный турнир. Состязались Рюи Лопес, Альфонсо Серон и итальянские мастера Джованни Леонардо и Пауло Бойи. Выиграл Леонардо, отыгравшись у Лопеса за поражение в Риме в 1559 году.

Факт привязки какого-то события в истории шахмат к королю не может не радовать по одной причине. Всё-таки о королях мы знаем гораздо больше, нежели о шахматистах. Правда, с королями того времени не всегда всё ясно. Далее я буду ссылаться на книгу Вячеслава Лопатина «Матрица Скалигера», в которой показаны многие «королевские» странности. Истории не всех королей выглядят странно, но Филиппу II «повезло».

Попытаюсь вкратце объяснять читателю суть великолепной и математически обоснованной работы Вячеслава Лопатина.

Историческую хронологию строил средневековый нумеролог Скалигер и его последователи не на основании реальных фактов прошлого, которых уже было не собрать, а путём приложения к известным им событиям каббалистической матрицы, в которой по какой-то сложнопонимаемой причине огромное значение придавалось нумерологической сумме 9. Нумерологическая сумма получается, если до упора складывать все цифры, из которого состоит число. Например:

1575 = 1+5+7+5=18=1+8=9…

Вряд ли Скалигер интересовался датами шахматных турниров – у него были дела поважнее, а именно – вся хронология всей истории человечества. Но вот с императорами, королями и даже русскими царями и турецкими султанами получается общая беда. У многих из близких к нам в прошлом оказываются натуральные двойники, которые затевают походы, садятся на трон, женятся, разводятся, убивают своих сыновей, уходят в монастыри, отрекаются от престола, умирают и всё такое прочее – синхронно с «прототипом», и почему-то почти всегда с интервалами, нумерологическая сумма которых равна той самой девятке. Чтобы оценить все масштабы этой катастрофической фальсификации того, что мы привыкли считать реальной историей, надо читать самого Лопатина, а не мой краткий пересказ. Это впечатляет, тем более, что все данные автор берёт в исторических книгах.

Вот и спонсор первого в истории человечества шахматного турнира, испанский король Филипп II оказывается «двойником», имеющим прототипа в будущем. То есть Филиппа II скорее всего вообще никогда не было в истории, а его «биография» просто выдумана какими-то придворными историками, удлинявшими историю государства испанского вглубь веков по схемам Скалигера и его последователей, на основе жизни реально правившего монарха. Как это делается, у Лопатина показано буквально сотни раз.

Это не означает, что в том 1575 году на территории Испании не жили люди, и не было какого-то короля. Конечно, что-то там было, может, был даже король Филипп, но уж происходило с ним и при нём не то, что нам рассказывают историки. И правду мы никогда не узнаем, так как тогда никто ничего особо не документировал, ибо человечество ещё не очень-то нуждалось в истории, ну а то, что было состряпано в более позднее время и выдаётся за документы прошедших эпох… Знаете, до смешного доходит. В книге Нейштадта «Шахматы до Стейница» написано буквально следующее:

«Совсем недавно (в 1951 году) в хранилище института Востоковедения Академии наук Узбекской ССР были обнаружены экземпляры рукописи, содержащей более трёхсот позиций шатранджа. Автор её, Абульфатх, создал своеобразную энциклопедию средневекового шатранджа. Рукопись была написана в XI а возможно в X столетии»…

Интересно, эти люди, которые документу из бумаги лихо присваивают возраст в тысячу лет – они хотя бы газеты старые в руках держали хоть раз в жизни? Видели, что с бумагой делается лет за пятьдесят? Всё ж таки историки… Тысячу лет пролежала рукопись, нашли в хранилище (случайно обнаружили), а она целёхонька!

 

 

Сравним же двух Филиппов. Вячеслав Лопатин приводит следующую таблицу:

 

Год   Событие   Год   Событие   Разница   Подсчёт  
  Филипп V становится королём Испании     Филипп II становится королём Испании     1+4+4=9  
  Филипп женится на герцогине Елизавете Фарнезе     Филипп женится на Елизавете Французской     1+5+3=9  
  Филипп увольняет министра Альберони     Филипп увольняет наместника Нидерландов герцога Альбу     1+4+4=9  
  Филипп отрекается от власти     Смерть Филиппа II     1+2+6=9  
  Филипп повторно становится королём Испании     Филипп III (сын Филиппа II) становится королём Испании     1+2+6=9  
  Смерть Филиппа     Смерть Филиппа III     1+2+6=9  

 

 

Как вам такой вариант для даты турнира, как, например, 1719 год? Кажется диким? А почему, собственно? Про преемственность шахматных знаний речь пойдёт позже, а пока задумайтесь вот о чём. Что в XVI веке, что в XVIII нет ни телевидения, ни радио, ни интернета. Ну, сыграли, положим, какие-то люди в шахматы при дворе короля. Сыграли и сыграли. Мало ли что происходит каждый день при дворах их всевозможных величеств? Кто и когда об этом событии, произошедшем в Мадриде, узнает в Лондоне, Париже, Риме? И узнают ли вообще? Онлайн партии показать нельзя, в газетах про шахматы тоже никто ничего не печатает, хотя в XVIII веке газеты уже есть.

Именно начиная с середины XVIII века ведущие европейские страны озадачились составлением собственной «истории». Россия в этом несколько подзадержалась, но не намного. Во всяком случае, заказ на русскую историю исходил от императрицы Екатерины II, а выполнен он был уже после её смерти писателем (!) Карамзиным в 1818 году, когда он, по словам А.С. Пушкина, открыл древнюю Русь, как Колумб Америку.

В случае с испанским шахматным турниром могло быть так, что какой-то историк, составлявший «историю» Испании, обнаружив (много позже смерти реального короля Филиппа V) записку о том, что кто-то тут в шахматы играл, отправил этот турнир вместе со всеми шахматистами в XVI век. Почему нет, если эта записка ему очень древней показалась? Тем более, насыщать историческими фактами жизнь никогда не существовавшего Филиппа II ему тоже надо было.

И это ещё по-божески, а не так, чтобы отправлять найденный в 1951 году манускрипт на целую тысячу лет в прошлое…

А уж в XIX веке (когда начались находки старых шахматных книг) хоть в Испании, хоть где уж точно было всё равно, что 1719 год, что 1575 – это было давно, живых свидетелей нет. И кстати: картину «Шахматный турнир при дворе короля Испании» Луиджи Миссини написал в 1886 году. То есть, более чем триста лет спустя…

Вся шахматная история, а не только та картина писалась как раз в XIX веке.

1813 год. Саррат напечатал в Лондоне сборник, включавший работы Дамиано, Лопеса и Сальвио.

1822 год. Льюис перевёл на английский язык Карреру.

1873 год. Линде опубликовал работу Полерио (1548-1612), которая (это уже даже не смешно) до этого самого 1873 года оставалась неизвестной. А между прочим, Полерио не только мощный шахматный писатель, но и современник шахматистов – участников турнира при дворе какого-то Филиппа (чёрт их разберёт), более того – он ученик участника того турнира, Леонардо, который партии с того соревнования записал. Ха! Почти два века прошло, и, наконец, грандиозный труд Полерио всплыл на поверхность…

Обратите внимание: книг-то шахматных отнюдь не сотни издавались даже и в XIX веке. Каждая была событием. Их реально можно по пальцам пересчитать. А мы уже имеем одну якобы навсегда утерянную (я про книгу Винсента), и три обнаруженных после длительного забвения. Остальные древности, поди, тоже известны в переводах шахматных историков XIX века, и грош цена тогда датам на обложках…

Возможны следующие версии. Первая: турнир в Мадриде произошёл на 144 года позже. Вторая: никто вообще при дворе испанского короля (ни в 1575-м, ни в 1719-м) не играл, весь турнир – художественный вымысел. Третья: всё было так, как говорят историки, невзирая на совпадения историй двух Филиппов с нумерологической девяткой. Хотя это весьма… ммм… сомнительно.

Вячеслав Лопатин приводит полный реестр исторических двойников разных времён, стран и народов, которые синхронно делают одно и тоже, и сумма чисел разности лет упорно ложится в число 9. Для особо дотошных в конце его книги подробно рассказано, что такое критерий Пирсона, и какое он ко всему этому имеет отношение, но тут я об этом писать не буду. Однако, учитывая, что пишу для русскоязычной аудитории, позволю себе вот такую таблицу из книги Вячеслава Лопатина, уже о наших царях и князьях, а не об испанских Филиппах.

В центральной колонке указан интервал в годах между датами начала правления:

 

Иван IV Грозный     Владимир Мономах  
Фёдор Иванович     Мстислав I Владимирович  
Борис Годунов     Всеволод II Ольгович  
Фёдор Годунов     Игорь Ольгович  
Лжедмитрий I     Изяслав II  
Лжедмитрий II     Изяслав III  
Владислав     Вячеслав Владимирович  
Михаил Фёдорович     Ростислав Мстиславович  
Фёдор-Филарет     Мстислав II Изяславович  
Михаил Фёдорович     Святослав II Всеволодович  
Фёдор Алексеевич     Ярослав II Всеволодович  
Пётр I     Александр Невский  

 

Можете проверить: сумма цифр в интервалах неизменно равна девятке.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)