АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Читайте также:
  1. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  2. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  3. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  4. Y Семейное воспитание ______________________________________
  5. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  6. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  7. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  8. Анкета для родителей
  9. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  10. Анкета для родителей учащихся 5-9 классов
  11. Анкета для родителей учащихся младших классов
  12. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.

П О Р Я Д О К

1. Настоящий Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – порядок), разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Порядок определяет процедуруподготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – подготовка).

3. Организация подготовки осуществляется органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Калининградской области по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Подготовка осуществляется без взимания платы, за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в областном бюджете.

5. Подготовка осуществляется по программе, утвержденной Министерством образования Калининградской области.

6. Для прохождения подготовки лицо, желающее принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и соответствующее требованиям действующего законодательства, подает заявление в орган опеки и попечительства над несовершеннолетними по месту своего жительства.

7. Иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут представить документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают либо пройти указанную подготовку на территории Российской Федерации.

8. Орган опеки и попечительства над несовершеннолетними в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления выдает заявителю направление на прохождение подготовки. Учет выданных направлений осуществляется органом опеки и попечительства над несовершеннолетними.

9. Подготовка граждан осуществляется органами опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних или организациями, выбранными в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 года № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423».

10. По итогам освоения программы подготовки проводится аттестация лиц, прошедших подготовку.

11. По результатам прохождения подготовки гражданину в срок, не превышающий пяти рабочих дней, выдается свидетельство о прохождении подготовки по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

12. Выданные гражданам свидетельства о прохождении подготовки учитываются выдавшей их организацией.

 

 

___________________________

 

Приложение № 2 к приказу

Министерства образования

Калининградской области

от 18.07.2012 года598/1

 

П Р О Г Р А М М А

подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

 

1. Учебно-тематический план

N п/п Темы Количество часов Форма контроля
всего в том числе
лекции семинары- тренинги индиви- дуальное консуль- тирова- ние
             
1. Введение в курс подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – подготовка)         Структу- рирован- ное интервью
2. Содержание и цели программы подготовки          
3. Проблема подбора семьи и ребенка. Потребности развития приемного ребенка. Компетенции (ценности, знания и умения) по его воспитанию и понятие о мотивации приемных родителей          
4. Особенности развития ребенка          
5. Жестокое обращение с ребенком и его последствия для развития ребенка          
6. Особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей          
7. Представление о семье как о развивающейся системе. Роль семьи в обеспечении потребностей развития ребенка          
8. Адаптация ребенка и приемной семьи          
9. "Трудное" поведение приемного ребенка, навыки управления "трудным" поведением ребенка          
10. Обеспечение безопасной среды для ребенка. Охрана здоровья ребенка          
11. Особенности полового воспитания приемного ребенка          
12. Родительские и профессиональные роли приемной семьи и ее дальнейшее взаимодействие с организациями, предоставляющими услуги детям и семьям          
13. Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан          
14. Подведение итогов освоения курса подготовки и итоговые рекомендации по приему ребенка в семью          
15. Итоговая аттестация 0,5     0,5 собеседо- вание
16. Всего 80,5     28,5  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)