АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетически эффективных и экологически чистых технологий. 5. Экологическая архитектура будущего

Читайте также:
  1. Анализ чистых активов
  2. Анализ чистых активов.
  3. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  4. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  5. Внедрение компьютерных технологий в организациях
  6. Геометрические и энергетические характеристики атомов
  7. Как перестраиваются энергетические зоны при внесении донорной примеси?
  8. КЛЮЧ «Распознавание неэффективных сообщений»
  9. Критерии приемлемости использования эффективных методов контрацепции в послеабортном периоде (пересмотренные ВОЗ в 2004 г.).
  10. На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой цифрой обозначен переход с поглощением фотона наибольшей частоты.
  11. Назначение офисных технологий
  12. Общество и природа. Современный экологический кризис: происхождение ,проявления, способы разрешения.

5. Экологическая архитектура будущего

6. Удачные примеры зданий

7. Эко-города

8. Энергоэффективные зеленые технологии

9. Термин «Устойчивая архитектура» + еще несколько примеров

10. Вывод


 

Введение

 

В плюрализме конца XX века и начала XXI достойное место занимает органическая архитектура. В чем феномен ее живучести? Почему в век высоких технологий и неведомых ранее неограниченных технических и формообразующих возможностей некоторые архитекторы по-прежнему находятся под воздействием природных форм? Совершенно очевидно, что это явление имеет уходящие в далекое прошлое глубокие корни. Обладая огромной жизненной силой, они не могут не влиять на настоящее...

Во все времена архитектуре была свойственна двойственность. С одной стороны, она была органической, ибо следовала законам природы, с другой стороны - искусственной, так как соответствовала идеалам, завещанным Эвклидом.

Историк архитектуры Берендт в своем исследовании о современных зданиях органическую тенденцию развития архитектуры назвал “образованным искусством”, а рациональную - “изящным искусством”. Органичное определяется тогда, когда часть относится к целому, как целое к части, но вместе с тем, органическую архитектуру, по его мнению, определяют формы динамические, неправильные, а не основанные на геометрии, возникающие как результат контактов с реальностью, следствие здравого смысла. А формы неорганической архитектуры основаны на геометрии, правильные. Они - следствие совершенных пропорций, золотого сечения и абсолютной красоты, результат образования. Вместе с тем каждую форму органической архитектуры следует рассматривать как организм, который развивается в соответствии с законом своего собственного существования, своего собственного особого ордера, в гармонии со своими функциями и своим окружением, как растение или другие живые организмы. В противоположность этому любая форма неорганической архитектуры похожа на механизм, все элементы которого расположены в соответствии с классическим ордером и незыблемым законом данной системы.

Сам термин “органический” применяется преимущественно в трех значениях. В первом “органический” обозначает “следующий природе своего назначения и материалов”. При этом под назначением понимают не только практические, но и духовные потребности людей. Второе и наиболее характерное значение термина “органический” означает “подчиненный условиям природного ландшафта”, то есть климатическим условиям среды и совокупности ее эстетических качеств. Третье значение понятия “органический” - “следующий природным формам как образцам”.

Идеи органической архитектуры впервые были сформулированные в 1890-х гг. американским архитектором Луисом Генри Салливеном (1856-1924), но развиты были его учеником Франком Ллойдом Райтом (1869-1956).

Основываясь на вышеизложенном, рассмотрим теорию композиции органической архитектуры не с точки зрения совершенных пропорций, геометрии, а попытаемся понять ее как организм, который развивается в соответствии с законом своего собственного существования, в гармонии со своими функциями и своим окружением.

 

Историческая справка

 

В 1993 г. на Всемирном конгрессе архитекторов впервые прозвучала мысль об ответственности архитекторов за качество жизни людей в искусственной, оторванной от природы среде современных городов.

В архитектурно-проектных бюро всего мира знают, что непродуманные пространственные решения, негуманные формообразования сооружений и зданий, несбалансированная ландшафтно-природная стратегия и уплотнительная политика заказчиков стали причиной социальных и психологических проблем населения.

Использование некачественных и вредных технологий строительства, экологически небезопасных материалов, неконструктивных инженерных решений ко всему прочему оказывает вредное влияние на здоровье людей.

«У нас есть обязанности как у архитекторов, но у нас есть еще большие обязанности как у людей», — сказал Ричард Роджерс (Richard Rogers), один из архитекторов, выступавших с докладом на Всемирном конгрессе. Эти слова не были пустой патетикой, с тех пор в мировой архитектуре сформировались следующие приоритеты:

• энергоэффективность зданий,

• их независимость и автономность от централизованных сетей,

• экологичность и общая эффективность всей архитектурной среды.

 

Понятие «Бионической» архитектуры

В наши дни органическая архитектура приобрела своеобразное дополнение за счет использования современных материалов и технологий. Такая архитектура получила название «Бионическая». Бионическая архитектура обращена к человеку, внутреннее пространство такого здания положительно влияет на самочувствие, настроение человека, раскрывает его творческие способности.

Бионика происходит от греческого слова, означающего «элемент жизни». Оно послужило основой названия направления в науке, занимающегося изучением возможности использования в технике определенных биологических систем и процессов.

Бионическая архитектура предполагает создание домов являющихся естественным продолжением природы, не вступающих с ней в конфликт. Бионическая архитектура в своем дальнейшем развитии стремится к созданию экодомов - энергоэффективных и комфортных зданий с независимыми системами жизнеобеспечения. Конструкция такого дома предусматривает комплекс инженерного оборудования. При строительстве используются экологически совместимые с человеком материалы и строительные конструкции. В идеале, дом будущего - это автономная самообеспечивающаяся система, органично вписывающаяся в природный ландшафт и существующая в гармонии с природой. Бионический стиль равнозначен по своему содержанию понятию экоархитектура и напрямую связан с экологией.

Исторические предпосылки возникновения бионической архитектуры уходят корнями в конец XIX начало XX века. Идеи био-тека можно проследить в творчестве таких архитекторов, как Антонио Гауди, который был одним из самых ярких представителей архитектуры своего времени, немецких и австрийских архитекторов Земпера, Фельдега, Бауэра, инженера П.Л. Нерви, в вантовых и палаточных сооружениях Отто Фрая и др.

В России бионическая архитектура появилась совсем недавно. Хотя биоморфные элементы осваивали многие архитекторы. Достаточно вспомнить творчество В. В. Зефельда и Ю. С. Лебедева, дом Константина Мельникова в Москве, форма и расположение окон которого напоминают пчелиные соты.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)