АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пещерный человек

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  6. II. Символ — ключ к природе человека
  7. III. Богочеловек
  8. IV. Путь человека
  9. V2: Эмбриология человека и животных
  10. VI. Анализ человека массы.
  11. VI. Введение в анатомию массового человека
  12. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Однажды мама объявила, что пришёл час разобрать ТОТ САМЫЙ шкафчик в коридоре. Да-да. И от уборки никто не отвертится.

- ТОТ САМЫЙ? - робко переспросил папа.

- Мамочка, есть такие шкафы, которые лучше даже не открывать! - поддержала его Нинка. - Никто не знает, что выпадет тебе на голову!

- Никто не знает, как оно туда попало!

- Никто не знает, сколько оно там пролежало!

- И куда его теперь запихнуть!

- Мы наденем каски, - заверила всех мама. - Нету у нас другого выхода. Некуда складывать мои новые туфли. И что там такого страшного может быть? Летучие мыши в тапочках? Не смешите. Лучше привяжите меня покрепче верёвкой. И... я пошла.

- Мамочка, ну как тааааам? - крикнула Нинка.

Из глубины шкафа раздалось в ответ:

- Пыльно!

А следом вылетели - джинсы эпохи маминой юности, удочка папиного детства и чемоданчик дедушкиных времен.

- Вот она, история! - папа мечтательно взмахнул удочкой. - Будто в прошлое вернулся!

- Это ещё не история! - послышался недовольный мамин голос. - Ловите-ка! Аааааааапчхи!

И из шкафа появились - старинный дамский зонтик, средневековый рыцарский шлем и черепок глиняного горшка с греческим орнаментом.

- Ой! - сказал папа. - Давай вытянем маму оттуда, пока не поздно! Вдруг её в шкафу поймает египетская мумия?

Но мама уже раскопала копьё с железным наконечником и огромную кость мамонта - большую радость для собаки Дуньки. А потом вылезла из шкафа, таща за руку упирающегося пещерного человека.

- Так вот кто, оказывается, по ночам рисовал на наших обоях! Прости, дочка, я была к тебе несправедлива.

- То-то же! - Нинка сердито топнула ногой. - Так вот кто, оказывается, таскал у меня карандаши! Прости, Дунька, я была к тебе несправедлива...

- У-ы-у-ы-ку! - пещерный человек виновато потупил глазки и повыше натянул шкуру на волосатую грудь. Он стеснялся. И щурился от света лампочки.

- По-моему, это мы все страшно несправедливы к бедному пещерному человеку, - покачал головой папа. - Надо его чаем напоить. С зефиром. Миллион лет в шкафу без зефира - это ужас что такое. Чем он там питался-то всё это время?

- Бабушкиными консервами, конечно, - сказала мама. - Там солёных огурцов ещё на тыщу лет припасено.

Пещерный человек чаю выпил, надкусил одну зефиринку, поморщился и аккуратно положил на край блюдечка. Кажется, солёные огурцы он любил больше. Он всё время вздыхал, ёрзал на табуретке и косился на дверцу шкафа.

- Может, ему мультики по телевизору показать? - Нинка дёрнула волосатого за бороду. - Ну, чего ты такой невесёлый? Хочешь, сыграем в лото? В фанты? Пойдём во двор горку строить!

Пещерный человек грустно улыбнулся:

- У-ыыы... Кык!

- Какой ещё "кык"? - возмутилась Нинка. - Чего он всё кык да кык?

- Мне кажется, он скучает по дому, - постановил папа. - Надо вернуть его в прошлое. А на прощание пусть возьмёт что-нибудь в подарок.

- Пусть берёт мои карандаши, так уж и быть! - Нинка махнула рукой. - Раз ему так нравится рисовать. Двенадцать цветов, между прочим.

- И что-нибудь из одежды, - прибавила мама. - Шкурка-то явно коротковата.

Пещерный человек радостно закивал головой и вприпрыжку побежал в прихожую. Нинкины карандаши он положил в старый дедушкин чемоданчик, натянул джинсы эпохи маминой юности и покрасовался в зеркале. Прихватил папину удочку, копьё, кость, горшок и зонтик - в хозяйстве всё пригодится. На голову напялил рыцарский шлем и, исчезая в дверцах шкафа, помахал всем на прощание, сверкая улыбкой, в которой не хватало пары зубов:

- Уы-кы-кы, кы-кы-у!

- Может, он к нам привыкнет, - грустно протянула Нинка. - И будет выходить не только по ночам. Чтобы вместе на обоях рисовать.

- Угу, - мама махнула рукой. - Только что же это такое? Туфли-то мне складывать опять некуда. Но вы были совершенно правы - есть такие шкафы, которые лучше даже не открывать!

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)