АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельное включение нового слова в иной контекст, составленный самими детьми. Это приём активизации, прекрасный приём глубокого раскрытия значения слова

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  5. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  6. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  7. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  8. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  9. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  10. II. Семантика слова (10 часов)
  11. III. Вивчення нового матеріалу.
  12. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.

5. Выяснение значения нового слова по справочным материалам, т.е. по словарям и сноскам в книге для чтения. Хотя специального словаря для начальной школы не создано, есть всё же справочная литература энциклопедического типа, например, книга " Кто такой? Что такое?". В отдельных случаях можно пользоваться толковыми словарями.

6. Объяснение значения слова путём показа картинки, макета, чучела или иного наглядного материала, как средство развития познавательной активности учащихся, от степени самостоятельности привлечённых к объяснению школьников: если картинку, объясняющую значение слова ландыш, школьники подобрали сами, либо использовали гербарий, или, наконец, нарисовали, то их познавательная активность в объяснении слова достаточно высока.

7. Замена объясняемого слова его синонимом (обычно - доминантой синонимического ряда) - один из наиболее часто применяемых приёмов: холят - ухаживают, окружают заботой; витязь - воин; нарекся -назвался. Приём не вызвал бы возражений - тем более что его применение требует значительной активности школьников, - если бы при этом не возникала одна довольно частая ошибка. Например, дети читают отрывок из повести В. Катаева "Сын полка": " Как не похож был этот Горбунов (в бою) на того Горбунова, которогоВаня привык видеть, - чисто выбритого, белого, розового, доброжелательного. Но если тот Горбуновбыл просто хорош, то этот был просто прекрасен ". Разбирая значения слов хорош и прекрасен, дети в обоих случаях заменяют их нейтральным красивый, начисто стирая выразительность языка писателя. Такая замена не обогащает, а обедняет речь учащихся, так как уводит их от эмоционально окрашенных, выразительных слов, обладающих оттенками значения, к словам стилистически нейтральным, лишённым оттенков и окрасок. В подобных случаях уместен другой приём: объяснить, что слова просто хорош и просто прекрасен в данном случае автор противопоставляет, чтобы подчеркнуть яркий образ солдата в бою, грозного, могучего, охваченного радостью победы над врагом.

8. Некоторые слова могут быть объяснены путём подбора антонимической пары. Так, слово тусклый становится понятным детям, если ему противопоставить уже известное ранее слово яркий; слова старт и финиш легче понять и запомнить, если они употреблены в одном тексте как обозначение начала и конца пути соревнующихся спортсменов. Примером использования смысловой противоположности слов может служить стихотворение В.В. Маяковского " Что такое хорошо и что такое плохо?": чтобы лучше понять слово неряха, используются слова чистый, опрятный, аккуратный. Сопоставляются значения слов трус и храбрый.

Развёрнутое описание, иногда состоящее из группы слов, иногда - из нескольких предложений. Этот способ разъяснения значений слов ценен тем, что он позволяет сохранять непринуждённость беседы.

Усвоение огромного запаса слов не может проходить стихийно. Одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочение словарной работы, выделение её основных направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря школьников.

В методике начального обучения в многонациональной школе используются следующие приёмы объясненияновых слов, их значений:

1. Объяснение значения слов с применением различных видов наглядности (показ предмета, действия, качества, показ картинки, диафильма и т.д.).

2. Перевод нового слова на родной язык.

3. Раскрытие значения слов путём толкования на русском языке.

4. Подбор синонимов или антонимов из изученных слов.

5. Подбор слов-действий и качеств к словам-предметам.

В дагестанской начальной школе один из самых распространенных и доступных способов объяснения слов - это показ предметов, картин, схем, рисунков, т.е. наглядный способ.

Для объяснения новых слов с самых первых дней обучения русскому языку используются в качестве наглядного пособия классные предметы, учебные принадлежности и т.д., учитель учит детей указывать и называть сначала предметы по-русски, затем называть их действия и качества: стол, окно, стол стоит,окно большое и т.д. При необходимости учитель приносит в класс другие предметы, показывает и называет их. Учащиеся повторяют, употребляя новые слова в знакомых грамматических формах и фразах. Например, учитель показывает мяч и говорит: Вот мяч. Это мяч. Где мяч? Вот мяч. Это что? Какой мяч? Красныймяч и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)