АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Re: Что такое психотерапия?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  3. Как называется такое состояние?
  4. Но вначале мы определимся, что же такое копчение?
  5. Папство – что это такое?
  6. Поэтому Бог дает нам такое верное мерило.
  7. Такое происходит тогда, когда одна и та же совокупность юридических фактов описывается гипотезами двух разных норм права.
  8. Что же такое вегетарианство?
  9. Что же такое ПЗС? http://www.startcopy.net/notes/ccd.shtml
  10. Что же такое стероиды?
  11. Что такое CASE-средства

Что скрывается за сопротивлением своему исцелению в психотерапии?

Что скрывается за бессознательным нежеланием человека исцелить свою психическую травму? Анастасия Фокина прекрасно раскрыла ответ на этот вопрос. Вариантов, которые " держат" человека в его травме может быть бесконечное множество. И во многом это зависит от личной, индивидуальной истории человека. Но вот те варианты, о которых рассказала Настя, мне видятся очень распространённым явлением. Итак, за негативной терапевтической реакцией пациента могут скрываться следующие явления:
1. несформированность зрелых способов поддержания своей автономии,
2. идентификация человеком самого себя с травмой,
3. отождествление человеком своего смысла жизни с самой травмой,
4 травма - это именно то, что связывает человека со своим родом, со своей семьёй; травма - это то, чем человек принадлежит к своему роду.
Вот что рассказывает Настя.
Оригинал взят у [info]uta_kryakva в Для "трудных" клиентов
Я сама считала себя в процессе моей терапии трудным клиентом. Я не сразу так решила, но с течением времени ничего не происходило, мое состояние оставалось стабильно тяжелым, время и деньги уходили, а я все сильнее начинала переживать о том, можно ли вообще меня вылечить.

И сейчас, благодаря тому процессу, который преодолела я сама, мне гораздо легче работать с теми, кого считают такими вот "трудными".

Чаще, самая большая трудность возникает в том, что человека как бы действительно "невозможно вылечить", ему невозможно помочь. Он просит о помощи, но получая, тут же отвергает.
Это проблема с формированием ранней автономии, и работать здесь нужно на то, как вообще данный конкретный клиент поддерживает свою автономию, выявление его способов и обнаружение новых возможностей. Поскольку этот - явно об изоляции и страхе стать зависимым, то есть о хрупкости и несформированности зрелых способов поддерживать свою самостоятельность и отдельность.
Второй вариант невозможности вылечиться может быть несколько иным.
Клиент приближается к улучшениям, у него случаются инсайты, он набирает ресурсы, а потом "вдруг" - раз и все развалилось.
Чем же вызвана эта неспособность получить результат, приблизиться к решению?
Аналитики называют это сопротивлением, но это просто слово и, не расшифровав его смысл, невозможно понять, что же кроется за ним.
А кроется за ним как раз желание оставить свою проблему, травму, беду нерешенной.
Как только вы подходите наиболее близко к её исцелению - тут с вами и может случиться желание уйти из терапии, ухудшение, проблемы со здоровьем и прочие неприятности.

Вроде бы всем понято, что плохо, когда плохо. И хорошо, когда хорошо.
Но для психики это не совсем так.
Иногда травма является заменой или сутью идентичности. То есть травма - это то, каким образом человек себя идентифицирует - я страдающий человек. То, чем он гордится - я могу переносить такие лишения, я особенный. То, чем он принадлежит к своему роду. Я страдаю, как и мои предки. Также травма может заменять смысл жизни - я пытаюсь исцелиться и в этом смысл жизни.

И неважно, что ситуация давно изменилась, а предки, например, в войну выживали, принадлежность - дело серьезное, против неё не попрешь. а уж смысл жизни - и тому серьезней.

На самом деле, когда вы сможете внести свое "сопротивление" в терапию явно, говорить о нем, обсуждать, переживать, то вы увидите, что в вашей жизни нуждается быть принятым, признанным, получить свое место.
Это будет началом вашего исцеления, вы перестанете быть "трудным клиентом".

Те случаи, которые я описала здесь, составляют лишь маленькую толику возможных. Ваши могут быть совершенно иными, тем интереснее о них узнать. А для этого нужно все же пойти на терапию, даже если это не хочется делать:)



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)