АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переносчики энергии - АТФ, ГТФ

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  3. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  4. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  5. Безызлучательный перенос энергии в донор-акцепторной паре
  6. БЕССМЫСЛЕННОЙ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ
  7. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  8. Блокировка энергии
  9. Взаимосвязь интенсивности работы с расходом энергии и частотой пульса (по Е.Р. Бускирку)
  10. Виды альтернативных источников энергии
  11. Виды преобразователей энергии и их характеристики
  12. Властелины Энергии

Нуклеозид состоящий из аденина и рибозы, называют аденозином. Если к этому нуклеозиду присоединить остаток фосфорной кислоты в положении 5', то такой мононуклеотид будет называться аденозин-5'-монофосфорная кислота или аденозин-5'-монофосфат (АМФ). Если к тому же атому пентозы присоединить еще один остаток фосфорной кислоты, то соответственно образуется аденозин-5'-дифосфорная кислота, аденозиндифосфат (АДФ) и, наконец, добавление третьего остатка приведет к образованию аденозин-5'-трифосфорной кислоты, аденозинтрифосфата (АТФ). Остатки фосфорной кислоты обозначаются соответственно  и . Введение  - остатка и  - остатка повышает свободную энергию реакции гидролиза таких соединений до 50 kДж/моль. Это количество энергии сохраняется в нуклеозидтрифосфатах и может быть использовано для проведения сопряженных химичесих реакций, потребляющих энергию в клетке. Соединения, изменения свободной энергии реакции гидролиза которых превышают значения 40 kДж/моль, получили название макроэргов. Макроэргические связи в таких соединениях обозначаются значком ~.

 
 
Основание-рибоза-фосфат~ фосфат~фосфат

 


ATP - наиболее известный и обычно используемый источник энергии для многих процессов. ГТФ используется в белковом синтезе также как и в некоторых других реакциях.

Циклические мононуклеотиды.

 

При образовании еще одной фосфоэфирной связи между гидроксильной группой 3' углеродного атома рибозы и ОН группой фосфорной кислоты обычного аденозинмонофосфата образуется "циклический" мононуклеотид. Циклическим его называют потому что остаток фосфата замыкает кольцо между 3' и 5' атомами одной и той же пентозы. Такие мононуклеотиды обозначают буквой 'ц' (цАМФ, цГМФ). Циклические мононуклеотиды образуются при помощи специальных ферментов "нуклеотидциклаз" из соответствующих нуклеозидтрифосфатов. Эти нуклеотиды выполняют роль внутриклеточных посредников в действии гормонов на клетку.

 

Никотинамидные и флавиновые нуклеотиды.

 

В процессах окисления в клетке особое место принадлежит переносчикам атомов водорода. Эту роль выполняют нуклеотиды, в состав которых входят азотистые основания - производные пиридина (никотинамид, витамин РР) и изоаллоксазина (флавин, витамин В2). Строение их показано на рисунке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)