АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование оценочной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

Оценка бизнеса

Роль и значение оценочной деятельности

Основные методы оценки: сравнительный, затратный и метод дисконтирования (оценки будущих денежных потоков)

Правовое регулирование оценочной деятельности

1 Под оценкой подразумевается проведение, как правило, независимым лицом, расчета стоимости каких-либо активов.

Активами могут быть:

-объекты недвижимости (земля, сооружения)

-ценные бумаги, как по отдельности, так и портфелями

-компания целиком

-доля какой-либо компании

-отдельное подразделение компании

Для каждой из этих групп активов с свою очередь выделяют более мелкие классификации и подразделы. Обычно делят по масштабам деятельности или по отраслям

Оценка групп и подгрупп базируется на 3 основных методах: методе оценки будущих потоков, сравнительном и затратном методах. Каждая из этих групп может применять свои специфические инструменты. Например, оценка ценных бумаг и недвижимости, даже по 1 из 3 методов, будет сильно различаться в связи с природой активов

Оценка стоимости востребована в следующих случаях:

Ø при выдаче кредита под залог актива (и кредитору и заемщику требуется оценка актива)

Ø при урегулировании судебных споров, когда 1 сторона должна выплатить 2 какие-либо активы (требуется оценка их стоимости)

Ø при поглощении (полном или частичном) другого бизнеса

Ø при принятии решения о партнерстве, когда одна из сторон в качестве вклада в уставной капитал применяет активы, а не денежные средства

Ø при приватизации гос. имущества

Ø при принудительном выкупе (отчуждении в пользу государства) активов. Например, при взимании в пользу государства земельных участков

Ø при ликвидации/реорганизации, т.е. при выделении и распродаже активов

Ø при страховании/перестраховании активов

Ø при банкротстве предприятия (вынужденная ликвидация)

Ø при оптимизации налогообложения

Ø при получении гос. субсидий, а так же от каких-либо фондов

Оценка проводится, как правило, независимой стороной, имеющей соответствующую лицензию на оказание оценочных услуг. Эта 3 сторона должна иметь в своем штабе определенное количество лицензированных оценщиков и специалистов.

В большинстве стран оценщики объединены в проф. организации, которые в той или иной мере занимаются саморегулированием, зачастую подменяя государство.

Оценочная деятельность осложняется рядом факторов:

1- недостаточная ответственность оценщика за результаты своей деятельности. Даже крупные оценочные фирмы очень малы по сравнению с активами, оценкой которых они занимаются. крупные международные оценочные фирмы обладают собственным капиталом в размере нескольких млн долларов, в то время как стоимость активов 10-100 млрд долларов. В РФ оценочные фирмы еще более малы по сравнению с оцениваемыми активами. Так в случае ошибок в оценке активов, заинтересованная сторона не может получить от оценочной компании значительную компенсацию.

2- субъективность методов оценки. Несмотря на то,что современная оценочная деятельность строится на большом статистическо-математическом аппарате, конечные результаты оценки могут сильно варьироваться в зависимости от применяемых методов, т.е. каждый из 3 методов, как правило, дает свою величину оценки, отличающуюся от других. Кроме того, результаты оценки сильно зависят от рыночной ситуации (в период кризиса меняется).

Это объективные трудности, даже если не принимать во внимание субъективизм оценочных фирм и их работников. Субъективизм может быть по причине того, что оценочная фирма является заинтересованной стороной по причине сотрудничества с заказчиком, либо получения дальнейших заказов на оценку.

Субъективизм может приводить к тому, что оценщики завышают/занижают стоимость активов, используя подходящие для этого методы и подбирая те или иные данные.

В РФ оценщики испытывают дополнительные трудности в связи с неразвитостью фондового рынка, т.к. сравнительный и метод оценки будущих периодов основываются на развитом фондовом рынке, а в РФ активно торгуются ценные бумаги 30-40 компаний, и он не может служить надежным ориентиром, как в развитых странах.

Так же сложно получить бухгалтерскую информацию о фирме, даже от ОАО, которые по закону обязаны предоставлять ее.

Основой для осуществления оценки является договор в письменной форме между заказчиком и оценщиком на оценку каких-либо активов. Предполагается, что оценщик, во-первых, имеет лицензию на осуществление оценочной деятельности, а, во-вторых, не заинтересован в искажении результатов оценки и, в-третьих, не зависит от участников сделки.

2 На практике применяются эти все 3 метода как по отдельности, так и вместе. В том случае, если методы применяют вместе, т.е. дополняют друг друга, им присваивается какой-либо вес оценщиком.

P = E Pn*tn

P - окончательная оценка стоимости актива

tn - вес n-метода

Pn - оценка стоимости актива по этому методу

Например, оценщик применяет все 3 метода:

Р1 = 10000 затратный 20% (вес метода)

Р2 = 15000 сравнительный 40%

Р3 = 20000 дисконтирования (будущих потоков) 40%

В сумме эти веса должны составлять 100%

Р = 10х0,2 + 15х0,4 + 20х0,4 = 16000

В данном случае оценщик может манипулировать не только подученными значениями оценки активов, но и их весами, чтобы получить более приемлемый для себя результат.

Затратный метод является наименее популярным методом оценки и широко используется лишь при оценке узкого круга активов. В первую очередь его используют для оценки тех активов, которая находится в государственной собственности и продажа, которых не планируется на рынке, т.е. их оценивают не для продажи, а для расчета каких-то бюджетных субсидий, льгот, гарантий и т.д. Примерами такого рода являются учреждения культуры, образования, здравоохранения и т.д. Например, детские сады, больницы, школы и прочие.

Сравнительный метод используется в том случае, если на рынке торгуются десятки и сотни однородных активов с близкими характеристиками. Одной и предпосылок применения этого метода является наличие развитого фондового рынка. Другой предпосылкой является доступ оценщиков к данным бухгалтерской отчетности предприятия. В России доступ к таким данным осуществляется, например, через систему "СПАРК". Сравнительный метод в российских условиях применим только при условии доступа к таким системам и предприятиям только с некоторыми организационно-правовыми формами (ЗАО, ОАО). Данные о ООО, ИП и товариществах очень трудно получить как в открытом, так и закрытом доступе. Кроме того, почти все субъекты среднего и малого бизнеса в той или иной степни искажают свою бухгалтерскую отчетность с целью минимизации налоговых платежей; самый распространенный пример - махинации с зарплатами. В российской практике этот метод применяется либо для оценки объектов недвижимости, либо для оценки предприятий среднего бизнеса.

Метод дисконтирования будущих денежных потоков для оценки малого бизнеса и для оценки предприятий в рисковых и иноваторских отраслях. При оценке инвестиционных проектов, а также при оценке объектов коммерческой недвижимости, которые сдаются в аренду.

На практике применение методов не регламентировано и может осуществляться оценщиком на основе субъективных предпочтений или наличия каких-то специалистов в штате по тому или иному методу. По методам оценок, их весам и применению есть только рекомендации государственных органов а также рекомендации международного союза оценщиков. В России также существует региональные организации оценщиков, которые тоже могут рекомендовать своим членам те или иные методы. Но все эти рекомендации носят необязательный характер.

Затратный метод

Применяется в 2 формах:

- метод чистых активов

- метод ликвидационной стоимости

Метод ликвидационной стоимости применяется при реорганизации или ликвидации организации, при оценке недостроенных объектов недвижимости и т.д. Кроме физического и морального износа в этом методе учитывается также величина инфляции. Инфляция в данном методе может учитываться как по экономике вообще, так и по отдельным отраслям. Также при оценке должна учитываться стоимость нематериальных активов. Это также создает проблему для оценщиков, поскольку нематериальные активы оцениваются в значительной степени субъективизировано. Нематериальные активы в общем случае находят следующим методом: капитализация - материальные активы. В них входят также активы которые можно более-менее оценить (лицензии, патенты), а также часть субъективная (деловая репутация, бренд). Также стоимость нематериальных активов зависит от колебаний цен на акции этой компании.

Нематериальные активы состоят из 2 условных групп:

· Группа, стоимость которой подсчитать возможно (стоимость лицензий патентов)

· Группа, стоимость которой подсчитать затруднительно (она состоит из деловой репутации, стоимости торговых марок, стоимости чистого капитала компании и т.д. Эта группа сильнее всего зависит от рыночной стоимости компании, т.к. в отличие от 1 группы и от материальных активов стоимость этой группы не является определенной и прямо зависит от величины капитализации)

При использовании затратного метода кроме 2 основных методов используется также их различные модификации, например, при оценке активов используется не только их текущая величина и вложения, которые в них произведены, но и расходы на них в будущих периодах. Т.е., например, при оценке какого-нибудь оборудования считаются не только расходы на его приобретение, текущая стоимость, но и обязательные расходы будущих периодов, например, на запчасти, на продление лицензии.

При ликвидационном методе могут использоваться как полная ликвидационная стоимость (первоначальная стоимость – амортизация), так и рыночная стоимость (первоначальная стоимость – амортизация ± разность между остаточной ценой и рыночной ценой аналогов).

Эти методы, точнее модификации, могут применяться совместно друг с другом, и им также присваиваются соответствующие веса и выводится какое-то среднее значение. Примерно также выводится среднее значение и у фирм, если они используют одинаковый метод и если величина их оценки сильно отличается друг от друга.

При использовании затратного метода необходимо учесть величину инфляции на данный актив. Она учитывается с помощью следующей формулы:

, где – индивидуальный индекс цен для данного актива, р0 – цена актива в момент покупки, р1 – цена актива в момент оценки.

Если р0 – величина объективная, то р1 – субъективная, и она зависит от способов оценки текущей цены актива самим оценщиком, а на это, в свою очередь, влияют величина инфляции, стоимость нематериальных активов, стоимость рыночных аналогов, моральный износ и т.д.

Для использования затратного метода вычисляется также и амортизация:

А = р0 * (n/N), где р0 – стоимость покупки актива, n – период от момента покупки до оценки, N – период жизни актива.

При использовании данной формулы, как и при предыдущей, возникает субъективный момент, связанный с определением времени жизни актива. N – субъективный показатель, т.к. хотя по многим активам есть документация, которая определяет время их эксплуатации, но существует достаточно много факторов, оказывающих влияние как в сторону увеличения жизни актива (его модернизация или частичная эксплуатация), так и в сторону уменьшения продолжительности его эксплуатации (небрежное использование, недостаточные расходы на ремонт, ЧП на производстве и т.д.).

Поэтому и в вычислении амортизации остается субъективный момент, создающий трудности при оценке активов.

Остаточная цена актива: Р = (р0 – а)* , где Р – итоговая оценка актива.

Оценить актив купленной 6 лет назад за 75$. За счет инфляции цена актива увеличилась за это время в 7,3 раза. Актив рассчитан на 18 лет эксплуатации.

Амортизационные отчисления

75* (6/18) = 25

Остаточная цена актива

(75-25)*7,3=365

Метод аналоговой оценки (сравнительной) основан на принципе, что покупатель не купит актив, если его рыночный аналог доступен по более низкой цене. Чем более открытая экономика и чем больше экономических субъектов представлено на рынке, тем более применим этот метод. При этом методе применяются 2 основных подходов:

· метод предприятий аналогов (наиболее распространен)

· метод отраслевых коэффициентов (применяется значительно реже, т.к. имеется субъективизм при определении отраслевых коэффициентов; нивелируются индивидуальные особенности рассматриваемого предприятия)

Метод предприятий-аналогов позволяет по характеристикам активов-аналогов... Аналогичный актив должен быть сходен с исходным активом по местоположению и с индивидуальными особенностями в зависимости от типа актива. Например, если оцениваются машины, оборудование, то значение имеет страна-производитель, год производства, срок активной эксплуатации и т.д. Если оцениваются объекты недвижимости, значение имеют тип постройки, величина объекта, окружающая инфраструктура. Если речь идет о предприятиях-аналогах, то речь должна идти о предприятиях сходных по выручке, ассортименту, организационно-правовым формам.

Важным условием для применения этого метода является наличие развитого фондового рынка, если речь идет о предприятиях, и развитого рынка недвижимости, если речь идет об объекте недвижимости. В последнем случае, а также при оценке машин и оборудования и прочих активов подразумевает полная и открытая информация об операциях с аналогичными активами. Поэтому в российских условиях этот метод применяется в основном в торговле жилой недвижимостью и весьма ограниченно в условиях оценки предприятий (бизнеса).

При этом методе выделяют несколько основных мультипликаторов, хотя оценщики могут вводить новые, подобранные под индивидуальные нужды.

Н1 = (Р*N) / P1

H2 = (P*N) / P2

H3 = (P*N) / P2 + a

Н1 - мультипликатор «цена на балансовую прибыль»; определяется как отношение рыночной цены всех предприятий-аналога к его балансовой прибыли

Р - рыночная цена 1 акции предприятия аналога

N - количество акций предприятий-аналогов

Р1 - балансовая прибыль предприятий-аналогов

Н2 – мультипликатор «цена поделенная на чистую прибыль»

Р2 - чистая прибыль предприятий-аналогов

Н3 - мультипликатор «цена поделенная на элемент денежного потока» (под элементом денежного потока тут подразумевается сумма чистой прибыли и амортизации)

Эти формулы применимы для ОАО, которые торгуются на бирже. В случае ООО и тех ОАО, которые не торгуются на бирже, вместо капитализации берется стоимость предприятий-аналогов, которые ранее были проданы на рынке.

После определения этих коэффициентов рассчитываем стоимость предприятия по следующим формулам:

Стоимость исследуемого предприятия = S1 = h1 * p1t (балансовая стоимость к моменту его продажи)

S2 = H2*P2t

S3 = H3*(P2t*at)

После того как все 3 коэффициента нашли каждому из них присваивается соответствующий вес и на основе этого веса рассчитывается итоговая стоимость

S = ∑ StPt

St - итоговая стоимость исследуемого предприятия

Pt - вес этого коэффициента

Сейчас разберем пример: имеется предприятие-аналог, рыночная стоимость 1 акции которого составляет 450$, на момент проведения балансовая прибыль = 18 млн, чистая = 10, элемент денежного потока = 20 млн. Для оцениваемого предприятия эти прогнозируемые величины к желаемому моменту продажи составят: балансовая прибыль - 24, чистая - 12, элемент денежного потока - 22. Определите коэффициент

450*100000 = 45 млн - капитализация

Коэффициенты

45/18 = 2,5

45/10 = 4,5

45/20 = 2,25

Стоимость оцениваемого предприятия:

S1 = 2,5 * 24 = 60

S2 = 4,5 *12 = 54

S3 = 2,25 * 22 = 49.5

Допустим, каждому коэффициенту присвоено значение. Эти коэффициенты признаны равными друг к другу

60*1/3 = 20

54/3 = 18

49,5/3 = 16,5

Общее 64,5

Эти коэффициенты могут использоваться и поодиночке, и все 3, а также могут рассчитываться дополнительные коэффициенты в зависимости от желания оценщика.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)