АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфическая профилактика МИ

Читайте также:
  1. III. Профилактика утомлений
  2. III.Профилактикаутомлений
  3. Алиментарные заболевания и их профилактика
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  5. Антенатальная профилактика.
  6. Белково-калорическая недостаточность. Кваши-оркор. Профилактика.
  7. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. Вакцинопрофилактика
  9. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  10. Гигиеническая хар-ка шума и вибрации на производстве и в быту. Профилактика их вредного влияния.
  11. Гигиеническая характеристика рыбных продуктов. Профилактика заболеваний передоваемых рыбами.
  12. Гигиенические требования к организации учебно – воспитательного процесса в школах, распорядку дня учащихся различных возрастных групп, профилактика утомления.

Воздушно-капельный механизм передачи при МИ и широко распространенное среди населения назофарингеальное носительство менингококка (4-8%) сдерживают эффективность проведения противоэпидемических мероприятий в отношении источника инфекции и возбудителя заболевания. Радикальной мерой, препятствующей распространению заболевания, является специфическая вакцинопрофилактика.

Менингококковые полисахаридные группоспецифические вакцины применяют в очагах МИ как в период эпидемического подъема, так и в межэпидемический период (экстренная профилактика) с целью предотвращения вторичных заболеваний.

Порядок проведения профилактических прививок против МИ, определение групп населения и сроков проведения профилактических прививок определяют органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор.

Для профилактики МИ используются отечественные вакцины:

· Вакцина менингококковая группы А полисахаридная сухая (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ);

· Вакцина менингококковая групп А+С полисахаридная сухая.

В Российской Федерации также зарегистрированы:

· Вакцина менингококковая А+С (менинго А+С) (производства фирмы «Санофи Пастер», Франция);

· Менцевакс ACWY – полисахаридная вакцина (фирмы «ГлаксоСмитКляйн, Бельгия).

Профилактические прививки против МИ включены в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Профилактическую вакцинацию начинают при угрозе развития эпидемиологического подъема: выявлении очевидных признаков эпидемиологического неблагополучия, увеличении заболеваемости городских жителей в два раза по сравнению с предыдущим годом или при резком подъеме заболеваемости свыше 20,0 на 100000.

Прививкам подлежат:

- дети от 1,5 до 8 лет включительно;

- учащиеся первых курсов средних и высших учебных заведений, а также лица, прибывшие из разных территорий Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья и объединенные совместным проживанием в общежитиях (желательно в период формирования коллективов);

- дети, принимаемые в детские дома, учащиеся первых классов школ-интернатов;

- при резком подъеме заболеваемости (свыше 20 на 100000 населения) проводится массовая вакцинация всего населения с охватом не менее 85%.

С целью экстренной профилактики (для предотвращения вторичных заболеваний) прививки в очаге МИ проводятся не ранее, чем через 3 дня после окончания химиопрофилактических мероприятий. Применяют тот вакцинный препарат, специфическая серогрупповая характеристика которого совпадает с серогруппой выделенных от больного менингококков. При отрицательном результате микробиологического исследования материала от больного выбор группоспецифического вакцинного препарата проводят по приоритетной значимости циркулирующих на территории серогрупп менингококков. Вакцинации подлежат:

- лица, находившиеся в контакте с больным в детском учреждении, школьном классе, семье, квартире, спальном помещении общежития и имевшие дружеские контакты;

- лица, вновь поступающие в коллектив – очаг инфекции (вакцина вводится за неделю до поступления);

- учащиеся первых курсов средних и высших учебных заведений при возникновении заболеваний генерализованными формами МИ на 1 курсе или на старших курсах;

- учащиеся старших курсов, общавшиеся с больными в группе или комнате общежития;

- проживающие в сельской местности дети, школьники, учащиеся СПТУ, а также все лица, находившиеся в любом общении с больным в населенном пункте, где в течение последних 3 лет не регистрировались заболевания.

Иммунизация осуществляется в соответствии с наставлением по применению полисахаридной менингококковой вакцины с обязательным медицинским осмотром.

Повторная вакцинация одним и тем же лицам проводится не чаще одного раза в 3 года.

В иммунизированных коллективах карантин не устанавливается, бактериологическое обследование и иммуноглобулинопрофилактика контактных старше 1 года не проводится.

Поскольку все менингококковые вакцины полисахаридные, в том числе и отечественные, их рекомендуется применять у детей старше 18 мес. Более раннее введение вакцины хотя и возможно, но существует риск не получить достаточного иммунного ответа. Детям до 1,5 лет с целью экстренной профилактики МИ проводят химиопрофилактические мероприятия с использованием одного из антибактериальных препаратов перечисленных ранее.

Отечественные вакцины рекомендуют применять детям 18 мес – 8 лет по 0,25 мл (по 0,25 мкг каждого из полисахаридов), детям старше 8 лет и взрослым – по 0,5 мл (по 50 мкг каждого из полисахаридов). Вакцину вводят подкожно или внутримышечно однократно в верхнюю треть бедра.

Вакцинация менинго А+С («Санофи Пастер») проводится однократно с 18 мес жизни, повторная – по показаниям через 3-5 лет. Ее можно применять одновременно с вакцинами против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи.

Вакцина менцевакс АCWY(«ГлаксоСМТКляйн») применяется у детей старше 2 лет подкожно.

В ответ на введение менингококковых вакцин формируется типоспецифический иммунитет. При использовании вакцины, содержащей капсульный полисахарид менингококков только группы А, нельзя рассчитывать на профилактический эффект против других серогрупп менингококков (C, B, Y и др.). Эти обстоятельства существенно ограничивают использование менингококковых вакцин. Однако существуют данные, указывающие на то, что при использовании моногрупповых вакцин все же создается и групповой иммунитет, хотя и не столь напряженный. Уровень такого иммунитета не может обеспечить защиту от развития заболевания, но в большинстве случаев предупреждает развитие генерализованных форм болезни. С учетом этих данных можно рекомендовать широкую вакцинацию менингококковыми вакцинами в регионах с высоким уровнем заболеваемости, то есть по эпидемиологическим показаниям. Для России может оказаться весьма перспективной квадривалентная менингококковая вакцина производства США против менин6гококков групп А, С, Y и W 135, но она пока не прошла регистрацию.

После введения 1 дозы менингококковой вакцины иммунитет развивается в течение 10-14 дней у 80% вакцинированных, а при двукратной вакцинации – у 95%. Продолжительность иммунитета точно не установлена, но известно, что он сохраняется не менее 2 лет, а у взрослых – до 10 лет.

 

Тестовые задания

1. Какой диагноз наиболее вероятен, если врач обнаружил тяжелое состояние ребенка, высокую температуру, гиперестезию, геморрагическую сыпь на коже:

а) грипп с геморрагическим синдромом

б) менингококковая инфекция

в) токсическая скарлатина

2. Менингококковую инфекцию вызывают:

а) Грамм «+» кокки

б) Грамм «-» палочки

в) Грамм «-» кокки

3. Источником инфекции являются:

а) только человек

б) животные

в) человек и животные

4. Характерная сезонность для менингококковой инфекции:

а) зимне-весенняя

б) летне-осенняя

в) зимняя

г) не характерна

5. Основной путь передачи инфекции:

а) алиментарный

б) воздушно-капельный

в) водный

6. Без какого симптома невозможно заподозрить менингококцемию:

а) гипертермия

б) повторная рвота

в) геморрагическая сыпь

7. Указать локализованную форму менингококковой инфекции:

а) менингококцемия

б) менингит

в) назофарингит

8. Какой из перечисленных симптомов не характерен для менингококцемии:

а) геморрагическая сыпь

б) высокая температура

в) лакунарный тонзиллит

9. Какой серотип менингококка является эпидемическим штаммом:

а) серотип А

б) серотип В

в) серотип С

10. Какой антибиотик следует назначить на догоспитальном этапе при менингококцемии:

а) пенициллин

б) ампициллин

в) левомицетина сукцинат

11. Указать, какая сыпь патогномонична для менингококцемии:

а) везикулярная

б) геморрагически-некротическая

в) мелкоточечная

12. Укажите, какой симптом не характерен для менингококкового назофарингита:

а) обильное отделяемое из носа

б) першение в горле

в) субфебрильная температура

13. В очаге менингококковой инфекции проводят все мероприятия, за исключением:

а) карантин на контактных на 10 дней

б) однократное бак. обследование на менингококк

в) трехкратное бак. обследование на менингококк

14. Степень ИТШ при менингококцемии определяется следующими симптомами, кроме:

а) нарушение сознания

б) частота стула

в) гемодинамические нарушения

г) характер и обилие сыпи

15. Укажите признак не характерный для ИТШ II степени при менингококковой инфекции:

а) раннее появление геморрагической сыпи

б) олигурия

в) повышение АД на 30 мм.рт.ст.

16. Какой антибиотик следует применить при менингококцемии с ИТШ:

а) ампициллин

б) левомицетина сукцинат

в) цефтриаксон

17. Укажите симптом не характерный для ИТШ I степени:

а) анурия

б) умеренная тахикардия

в) снижение АД на 10 – 20 мм.рт.ст.

18. Какой характер ликвора характерен для менингококкового менингита:

а) мутный, нейтрофильный цитоз

б) прозрачный, лимфоцитарный цитоз

в) прозрачный, цитоз 5 клеток

19. Ребенку 5 лет, заболел остро, температура 39,8о, сильная головная боль, повторная рвота. Выраженная бледность кожных покровов, определяются все менингеальные знаки. Предполагаемый диагноз:

а) энтеровирусный менингит

б) менингококковый менингит

в) туберкулезный менингит

20. Для менингококкового менингита не характерен симптом:

а) высокая температура

б) повторная рвота

в) головная боль

г) выраженные менингеальные знаки

д) диссоциация менингеальных знаков

21. Какой антибиотик применяется для лечения менингококкового менингита:

а) оксациллин

б) гентамицин

в) пенициллин, цефалоспорины III поколения

г) ампициллин

22. Методы вспомогательной диагностики менингококковой инфекции следующие, за исключением:

а) бактериологический

б) компьютерная томография

в) серологический

23. Назовите сроки постельного режима при менингококковом менингите:

а) 7 дней

б) 14 дней

в) через 3 дня после нормализации температуры

24. Типичным для менингококкового менингита является поражение:

а) эпендимы желудочков

б) твердой мозговой оболочки

в) мягкой мозговой оболочки

г) вещества мозга

25. В периферической крови при менингококковой инфекции характерны изменения:

а) лейкоцитоз, нейтрофилез

б) лейкопения, лимфоцитоз

в) лейкопения, моноцитоз

26. Назовите дозу пенициллина при гнойном менингите:

а) 50 тыс. на кг/массы

б) 300-400 тыс. на кг/массы

в) 100 тыс. на кг/массы

27. Для бактериологической диагностики менингококковой инфекции используют все, кроме:

а) мазок из носоглотки

б) посев крови

в) посев ликвора

г) посев кала

28. При менингококцемии в ликворе высокий нейтрофильный цитоз:

а) верно

б) не верно

29. Рвота при менингококковом менингите возникает:

а) после приема пищи

б) по утрам

в) не связана с приемом пищи

30. Отменить антибиотик при менингококковом менингите можно при цитозе в ликворе:

а) 1000 клеток в 1 мкл

б) 100 клеток в 1 мкл

в) возрастная норма

 

Эталоны ответов к тестовым заданиям:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)