АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Управление финансами в РФ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  7. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  8. А. Проверочный вопрос
  9. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  10. Автоматическое управление.
  11. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  12. Административное управление

Система управления финансами в совр рыночной экономике представляет собой взаимоувязанный комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и ее отдельных звеньев, способствующих развитию реального сектора экономики и решению назревших социальных проблем.

Управление финансами — это система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами.

Управление финансами – целенаправленная деятельность финансового аппарата страны, охватывающая:

· организацию оперативного управления финансами,

· финансовое планирование и прогнозирование,

· финансовый контроль,

· финансовое регулирование.

Финансовый аппарат – совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами.

Объекты управления финансами – различные виды финансовых отношений.

В качестве субъектов управления финансами выступают организационные структуры, осуществляющие управление, т.е. финансовые службы, подразделения, образующие в совокупности финансовый аппарат.

Целью управления финансами является финансовая устойчивость и финансовая независимость, проявляющиеся в макроэкономичес­кой сбалансированности, бездефицитности бюджета, снижении государ­ственного долга, твердости национальной валюты, в конечном сче­те, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

Управление финансами:

1) стратегическое (или общее) - осуществляется высшими органами законодательной и исполнительной власти (Президентом РФ, Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ) в ходе составления, рассмотрения и утверждения прогнозов развития экономики государства, государственного и муниципального секторов, долгосрочных целевых программ развития отдельных отраслей.

2) оперативное (или текущее) - осуществляется министерствами, службами, агентствами, ведомствами и организациями, непосредственно участвующими в реализации финансовых планов на централизованном и децентрализованном уровнях.

Главные властные структуры по управлению финансами в РФ:

1. Президент РФ.

2. Счетная палата РФ и субъектов РФ.

3. Законодательная ветвь власти:

Ø Федеральное Собрание РФ – состоит из двух палат:

· Совет Федерации (верхняя палата, председатель – Миронов Сергей Михайлович): Комитет Совета Федерации по бюджету, Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.

· Государственная Дума (нижняя палата, председатель – Грызлов Борис Вячеславович): Комитет ГД по бюджету и налогам, Комитет ГД по финансовому рынку.

4. Исполнительная ветвь власти:

Ø Министерство финансов РФ и его территориальные и местные органы

Ø Федеральные службы Минфина РФ:

· ФНС

· ФССН

· Федеральное Казначейство

· ФСФБН

Ø Федеральная таможенная служба

Ø Федеральная служба по финансовым рынкам

Ø Банк России

Президент РФ - регламентирует деятельность финансовой системы, под­писывает бюджетный план, имеет право «вето» на финансовое законодательство, принятое Федеральным Собранием.

Счетная палата РФ (ФЗ "О Счетной палате РФ" от 11 января 1995 г. №4-ФЗ). Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и подотчетным ему. Задачами Счетной палаты являются:

Ø организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

Ø определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

Ø финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

Ø контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в ЦБ РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ.

Счетная палата осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

(Председатель Счетной палаты - Степашин Сергей Вадимович)

Контрольно-счётная палата Пермского края призвана осуществлять контроль над законным и эффективным расходованием средств краевого бюджета и использованием государственной собственности Пермского края, принимать активное участие в совершенствовании бюджетного процесса в крае, таким образом способствуя достижению государственных задач и защите интересов населения края. В соответствии с Законом Пермского края «О Контрольно-счётной палате Пермского края», основными принципами деятельности Контрольно-счетной палаты являются законность, объективность, организационная и функциональная независимость, гласность. Контрольно-счетная палата создается Законодательным Собранием Пермского края и ему подотчетна. (Председатель – Новоселов Юрий Викторович)

Комитет Совета Федерации по бюджету – к его ведению относятся вопросы законодательного обеспечения:

а) федерального бюджета, бюджетного устройства, бюджетной классификации и бюджетного регулирования;

б) налогового регулирования;

в) таможенного регулирования;

г) формирования и исполнения бюджетов государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов;

д) государственного финансового контроля, бухгалтерской и финансовой отчетности и др.

Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению - к его ведению относятся вопросы законодательного обеспечения:

1) деятельности ЦБ РФ, иных банков и кредитных организаций;

2) денежно-кредитной политики;

3) системы платежей и расчетов;

4) рынка ценных бумаг;

5) инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

6) валютного регулирования и валютного контроля;

7) сферы страхования, ипотечного кредитования и лизинга;

8) бухгалтерского учета и аудита;

9) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней;

10) участия РФ в деятельности международных финансовых организаций, а также финансового мониторинга.

Комитет ГД по бюджету и налогам - в сферу компетенции входит предварительное рассмотрение и подготовка к рассмотрению Государственной Думой законопроектов о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов РФ, о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, о финансовом контроле, финансовой статистике, о рассмотрении основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о таможенном деле и прочих проектов федеральных законов и проектов постановлений Государственной Думы.

Комитет ГД по финансовому рынку - в сферу компетенции входит предварительное рассмотрение и подготовка к рассмотрению Государственной Думой законопроектов о кредитных организациях, включая банки с государственным и иностранным участием, небанковские кредитные организации, о внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики, о страховании, о рынке ценных бумаг и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, о валютном регулировании и валютном контроле, трансграничных финансовых операциях и репатриации капитала, о лизинге и др.

Министерство финансов РФ - является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы.

Министр финансов РФ - Кудрин Алексей Леонидович.

И.о. министра финансов Пермского края - Антипина Ольга Владимировна.

Федеральная налоговая служба - является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Руководитель ФНС - Мишустин Михаил Владимирович.

Руководитель Управления ФНС по Пермскому краю - Стругова Лидия Родионовна

Федеральная служба страхового надзора - является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

Руководитель ФССН - Коваль Александр Павлович

Руководитель Инспекции страхового надзора по Приволжскому федеральному округу (Самара) - Лисин Виктор Игоревич

Федеральное казначейство - является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Руководитель - Артюхин Роман Евгеньевич

Руководитель Управления Федерального казначейства по Пермскому краю – Зайнутдинова Гульфия Акрамовна

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора - является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Руководитель ФСФБН - Павленко Сергей Юрьевич.

Руководитель Территориального управления ФСФБН в Пермском крае – Полежаев А.В.

Федеральная таможенная служба - является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административным правонарушениями. Руководство деятельностью ФТС осуществляет Правительство РФ.

Руководитель ФТС - Бельянинов Андрей Юрьевич

Начальник Пермской таможни - Авраменко Владимир Георгиевич

Федеральная служба по финансовым рынкам - является федеральным органом исполнительной власти по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору на финансовых рынках, в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и деятельности бирж. Руководство деятельностью ФСФР осуществляет Правительство РФ.

Руководитель ФСФР - Миловидов Владимир Дмитриевич

Руководитель Регионального отделении ФСФР в Волго-Камском регионе (Казань) - Валиева Сария Шариповна

Банк Россиицелями деятельности Банка России являются:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля;

2) развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

7) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

8) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор);

9) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

10) осуществляет другие функции.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Председатель Банка России - Игнатьев Сергей Михайлович

Начальник Главного управления Банка России по Пермскому краю – Моночков Алексей Алексеевич


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)