АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. Характеристика сырья и реагентов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. C) Животноводческого сырья
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальность Экология

Галеева Гульшат Рауфиновна

Й курс

Курсовая работа

Очистка промышленных сточных вод аэробным методом

Уфа 2012


Содержание

Содержание. 1

ГЛАВА 1. Назначение процесса. 3

ГЛАВА 2. Характеристика сырья и реагентов. 3

ГЛАВА 3. Химизм процесса. 5

ГЛАВА 4. Параметры процесса. 7

ГЛАВА 5. Технологическая схема. 8

ГЛАВА 6. Характеристика продуктов. 10

ГЛАВА 7. Возможные экологические риски процесса и их решение. 11

Список используемой литературы.. 13


ГЛАВА 1. Назначение процесса

Биологический метод очистки сточных вод в аэробных условиях применяется для очистки производственных и бытовых сточных вод от органических и неорганических загрязнителей. Данный метод является основным из применяемых в общем комплексе обычных сооружений канализационной очистной станции пред­приятия, района, города. Нередко их используют и на локальных промышленных установках обработки вод. Способ биологической очистки в аэробных условиях возможен, если содержащиеся в производственных сточных водах органические и минеральные вещества способны окисляться в результате биохимических процессов и если условия среды, т. е. наличие растворенного кислорода, величина рН, температура и концентрация в воде вредных веществ не превышают те предельно допустимые величины, при которых не нарушается жизнедеятельность микроорганизмов.

Основными аппаратами-сооружениями аэробной очистки являются аэротенки, окситенки, биологические пруды и биофильтры. До недавнего времени использовались также земледельческие поля орошения и фильтрации.

Аэротенки применяют для полной и неполной биологической очистки сточных вод. Они представляют собой достаточно объемные резервуары, с постепенно протекающей водой, в толще которой развиваются микроорганизмы, потребляющие субстрат.

 

ГЛАВА 2. Характеристика сырья и реагентов

В основе биологической очистки воды лежит деятельность активного ила (АИ) или биопленки, естественно возникшего биоценоза, формирующегося на каждом конкретном производстве в зависимости от состава сточных вод и выбранного режима очистки. Активный ил представляет собой темно-коричневые хлопья, размером до нескольких сотен микрометров. На 70% он состоит из живых организмов и на 30% - из твердых частиц неорганической природы. Живые организмы вместе с твердым носителем образуют зооглей - симбиоз популяций микроорганизмов, покрытый общей слизистой оболочкой. Микрооганизмы, выделенные из активного ила относятся к различным родам: Actynomyces, Azotobacter, Bacillus, Bacterium, Corynebacterium, Desulfomonas, Pseudomonas, Sarcina и др. Наиболее многочисленны бактерии рода Pseudomonas, о всеядности которых упоминалось ранее. В зависимости от внешней среды, которой в данном случае является сточная вода, та или иная группа бактерий может оказаться преобладающей, а остальные становятся спутниками основной группы.

Существенная роль в создании и функционировании активного ила принадлежит простейшим. Функции простейших достаточно многообразны; они сами не принимают непосредственного участия в потреблении органических веществ, но регулируют возрастной и видовой состав микроорганизмов в активном иле, поддерживая его на определенном уровне. Поглощая большое количество бактерий, простейшие способствуют выходу бактериальных экзоферментов, концентрирующихся в слизистой оболочке и тем самым принимать участие в деструкции загрязнений. В активных илах встречаются представители четырех классов простейших: саркодовые (Sarcodina), жгутиковые инфузории (Mastigophora), реснитчатые инфузории (Ciliata), сосущие инфузории (Suctoria).

Для образования биоценозов систем очистки используют:

§ активный ил с уже работающих очистных сооружений, состав которого сходен с составом поступающих загрязнений;

§ из сточных вод, разбавленных водой местных хозяйственно-бытовых предприятий или из реки, постепенно адаптируя ценоз к загрязнениям стоков;

§ сообщества микроорганизмов, полученных в лаборатории и потребляющих один или несколько основных компонентов загрязнений. Однако в условиях очистных сооружений лабораторный ценоз неустойчив и является лишь начальным звеном для образования рабочего активного ила.

Важнейшие свойства ила – способность к хлопьеобразованию и седиментации. На этом основаны удаление ила из сточной воды во вторичном отстойнике и рециркуляция его в аэротенк для повышения окислительной мощности аэротенка.

Способность ила осаждаться характеризуется величиной индекса ила (ИИ) - объем (в мл), который занимает 1 г ила через 30 мин отстаивания. ИИ измеряют в мерном цилиндре.

Диапазоны значений осаждаемости и ИИ:

Осаждаемость Индекс ила, мл/г

отличная 60-79

хорошая 80-99

посредственная 100-119

плохая 120-139

Хороший ил полностью осаждается за 15-20 мин, и дальнейшее его уплотнение незначительно. Плотный, хорошо осаждающийся ил имеет иловой индекс 60-79 мл/г, менее плотный 80-99 мл/г. Ил считается плохо осаждающимся при ИИ > 120-150 мл/г. Ил с ИИ < 60 мл/г характеризуется неудовлетворительным хлопьеобразованием и неразвитой поверхностью хлопьев и флокул, что также снижает его окислительную способность.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)