АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По профилю специальности

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. В России и становление специальности
  3. Выписка из ГОС ВПО специальности
  4. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  5. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  6. ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060101 – ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО в 2011/2012 УЧ. ГОДУ
  7. для специальности 060101 – Лечебное дело (очная форма обучения)
  8. Для специальности 080105 – Финансы и кредит
  9. Для специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  10. для специальности 080504.65
  11. Для специальности 080801 - Прикладная информатика (в экономике)
  12. для специальности ИСТЭ, ИСТЗ, ЭММА

Текущий контроль и оценка результатов прохождения практики по профилю специальности осуществляется руководителем практики при освоении общих и профессиональных компетенций в процессе выполнения обучающимися видов деятельности, предусмотренных рабочей программой практики по профилю специальности.

Аттестация по итогам практики осуществляется с учетом (на основании) результатов, подтверждаемых дневниками, отчетами, а также документами организаций (характеристики).

Форма промежуточной аттестации – зачет (2 семестр), дифференцированный зачет (3 семестр).

 

Результаты прохождения практики по профилю специальности (освоенные умения, усвоенные знания, практический опыт) Формы и методы контроля и оценки результатов прохождения практики по профилю специальности
Уметь: оформлять договоры вкладов и депозитов; проверять полноту и правильность оформления документов по кассовым и вкладным операциям; открывать и закрывать лицевые счета по вкладам и депозитами; проверять соблюдение клиентами порядка работы с денежной наличностью; осуществлять порядок проведения кассовых и вкладных операций; отражать в учете операции по кассе и вкладам; осуществлять и отражать в учете операции с наличной иностранной валютой; формировать денежную наличность; закрывать кассу; формировать документы по кассовым операциям; оформлять выдачу клиентам платежных карт; оформлять и отражать в учете расчетные и налично-денежные операции при использовании платежных карт в валюте Российской Федерации и иностранной валюте; использовать специализированное программное обеспечение для кассового обслуживания клиентов, совершения межбанковских расчетов и операций с платежными картами; начислять проценты по вкладам и отражать их в учете. Знать: нормативные правовые документы, регулирующие организацию кассовой работы и работы по вкладам и депозитам; порядок открытия и закрытия лицевых счетов по вкладам и депозитам в валюте Российской Федерации и иностранной валюте; правила совершения операций с денежной наличностью; порядок планирования операций с наличностью; содержание и порядок заполнения кассовых документов и документов по вкладам; порядок проведения и отражение в учете операций с наличной иностранной валютой; виды платежных карт и операции, проводимые с их использованием; условия и порядок выдачи платежных карт; технологии и порядок учета расчетов с использованием платежных карт, документальное оформление операций с платежными картами; виды вкладных и депозитных операций, их условия привлечения; порядок проведения и отражения в учете вкладных и депозитных операций; порядок начисления процентов и отражения их в учете; порядок закрытия вкладных и депозитных счетов. Иметь практический опыт: открывать счета клиентам; проверять документы, предоставленные на открытие счета; оформлять расчетные документы; отражать в учете расчетные операции.    

 

 

Критерии оценки:

 

Учет и проверка умений, знаний и навыков завершается оценкой и выставлением отметки по пятибалльной системе.

Оценивая работу студентов, руководитель практики от учебного заведения придерживается определенных требований:

оценка должна быть мотивированной, т.е. он объясняет, почему оценивает работу во время прохождения практики и защиты отчета по практике тем или иным баллом. Это позволяет проанализировать выполнение работы, обратить внимание студентов на допущенные ими ошибки, помочь им осознать требования, предъявляемые к студентам-практикантам. Объективность оценки основывается на количественных и качественных показателях, благодаря которым становится возможным сопоставление результатов труда студентов.

Оценка «5» ставится за своевременное представление отчетной документации, положительный отзыв на студента от принимающей организации, ежедневное ведение дневника в соответствии с установленной формой. Отчет по практике должен содержать глубокий анализ выполнения всех видов работ, отражать отношение студента к изученным материалам и знания, умения, которые он приобрел в ходе практики. Важным моментом при оценивании работы является качественное выполнение индивидуального задания в зависимости от базы и вида практики. На итоговой конференции студент должен показать глубокие знания по банковскому делу; умение работать с нормативными документами, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, выполнять основные банковские операции; грамотно формулировать сущность понятий, делать выводы, обобщения, высказывать самостоятельные суждения.

Оценка «4» ставится за своевременное, но неполное представление отчетной документации, положительный отзыв на студента от принимающей организации, ежедневное ведение дневника в соответствии с установленной формой. Отчет по практике должен содержать анализ выполнения всех видов работ, отражать отношение студента к изученным материалам и знания, умения, которые он приобрел в ходе практики.

На итоговой конференции студент должен показать хорошие знания по банковскому делу; достаточное умение работать с нормативными документами, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, выполнять основные банковские операции; употреблять правильно многие специальные термины. У практиканта присутствует интерес к банковскому делу и желание осуществлять различные виды деятельности.

Оценка «3» ставится за несвоевременное и неполное представление отчетной документации, удовлетворительный отзыв на студента от принимающей организации, бессистемное ведение дневника. Студент показывает недостаточно точные знания, по банковскому делу; недостаточное умение работать с нормативными документами, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, выполнять основные банковские операции; употребляет ограниченное количество специальных терминов. Осуществление поиска, первичного анализа и использования экономической информации самостоятельно затруднено, равно как и составление простых документов по образцу. Интерес к сфере банковского дела присутствует частично, характерно заниженное проявление инициативы при принятии собственных решений.

Оценка «2» ставится за несданную или плохо выполненную работу, неудовлетворительный отзыв на студента от принимающей организации. При условии допуска к защите студент показывает поверхностные знания по банковскому делу, минимальное или недостаточное понимание экономической информации, специальной терминологии, отсутствие умения анализировать полученную информацию, формулировать и аргументировать собственные суждения, осуществлять самостоятельный поиск экономической информации.

 

 

Приложение А

Вопросы к дифференцированному зачету

  1. Порядок открытия расчетного счета.
  2. Документы, предоставляемые для открытия счета, и порядок их оформления.
  3. Формы расчетов, их преимущества и недостатки.
  4. Расчеты по аккредитиву.
  5. Расчеты по инкассо.
  6. Расчеты чеками.
  7. Порядок открытия корреспондентского счета в Банке России.
  8. Особенности учета расчетных операций с использованием аккредитивов.
  9. Порядок учета расчетных операций с использованием платежных требований.
  10. Очередность платежей, применяемая при списании средств со счетов клиентов.
  11. Порядок отражения в учете списанных средств со счета клиента, но не проведенных по корреспондентскому счету.
  12. Понятие корреспондентских счетов «ЛОРО» и «НОСТРО».
  13. Порядок действий банка при получении документов с неясными реквизитами получателя.
  14. Формы международных расчетов.
  15. Порядок отражения международных расчетов.
  16. Особенности оформления расчетных документов по международным расчетам.

Приложение Б

Форма дневника

Дата Содержание работы Оценка Подпись руководителя от базы практики
       

Дата

Подпись

М.П.

Приложение В


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)