АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этическое регулирование деятельности профессиональных бухгалтеров и аудиторов

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Представители бух. профессии всего мира более всего заинтересованы в соблюдении не только высокого уровня качества работы, но и этических требований. М/н кодекс этики профессиональных бухгалтеров представляет собой свод этических требований, правил, предъявляемых к бухгалтерам во всем мире. Кодекс разработан на базе фундаментальных принципов, которыми являются:

Порядочность. Объективность.

Профессиональный бухгалтер д.б. справедливым и должен избегать предвзятости, конфликта интересов или влияния др. лиц, которые бы мешали его объективности.

Конфиденциальность.

Профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в ходе предоставления профессиональных услуг, и не должен использовать или разглашать такую информацию без соответствующих надлежащих полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации продиктовано его профессиональными или юридическими правами или обязанностями.

Профессиональное поведение.

Профессиональный бухгалтер должен действовать т.о., чтобы это соответствовало хорошей репутации профессии.

Технические стандарты.

Профессиональный бухгалтер должен предоставлять профессиональные услуги в соответствии с применяемыми техническими и профессиональными стандартами. Этический механизм регулирования деятельности профессиональных бухгалтеров является в современных условиях Р. дополнительным к административному и этическим механизмам. Его роль будет неуклонно возрастать по мере развития рыночной экономики и росту числа профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Этические нормы аудиторской деятельности кратко можно сформулировать как: независимость, компетентность, добросовестность, объективность.

Аудиторы должны соблюдать ряд исходных условий и принципов: порядочность, объективность, профессиональная компетентность, профессиональное поведение и выполнение требований технических стандартов.

Независимость аудитора.

Аудиторы обязаны отказаться от оказания профессиональных услуг, если имеются обоснованные сомнения в их независимости от организации-клиента и её должностных лиц во всех отношениях.

Налоговые отношения.

Аудиторы обязаны соблюдать законодательство о н/о во всех аспектах.

Плата за профессиональные услуги

Плата за профессиональные услуги аудитора отвечает нормам профессиональной этики, если она выплачивается в зависимости от объёма и качества предоставляемых услуг. Она может зависеть от сложности оказываемых услуг, квалификации, опыта работы и др.

Отношения сотрудников с аудиторской фирмой.

Аттестованные аудиторы, согласившиеся стать сотрудниками аудиторской фирмы, обязаны лояльно относится к ней и способствовать авторитету и развитию фирмы. Аудиторы обязаны добросовестно выполнять свою работу, постоянно совершенствоваться. Аттестованный аудитор, часто меняющий аудиторские фирмы, либо внезапно покидающий её и тем самым наносящий фирме определённый ущерб, нарушает профессиональную этику.

Действия аудитора, несовместимые с профессиональной деятельностью.

Аудитор не должен одновременно с основной профессиональной практикой заниматься деятельностью, которая влияет или может повлиять на его объективность и независимость, соблюдение приоритета общественных интересов либо на репутацию профессии в целом и потому несовместима с оказанием профессиональных аудиторских услуг.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)