АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность антикризисного управления

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

 

Развитие управления должно сопровождаться повышением его эффективности, которое определяется ростом его потенциала, т.е возможностью позитивных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий их использования. В тенденциях изменения потенциала и эффективности управления кроются опасности кризиса.

Потенциал управления/

эффективность

           
 
     

 


Потенциал

управления

 

 
 


Эффективность

управления

 

 

Развитие управления

 

Простое Эффективное Сложное Новое качество

Управление управление управление управления

(опасность кризиса)

 

 

Рис6.7. Тенденции развития управления


Признаки и факторы развития


Развитие управления- это изменения: Развитие организации – это изменения:

Ø организации - масштабов деятельности

Ø персонала - структуры деятельности

Ø технологии управления - продукции

Ø потенциала - технологии

Ø функций управления - ресурсов

Ø целей - производительности

Ø методологии - величины прибыли

Ø концепции - производственной мощности

Ø мотивации - имиджа

Ø технической вооруженности - приращения капитала

Ø эффективности. – положения на рынке

 

 

Факторы, которые определяют эффективность АУ:

1. Профессионализм АУ и специальная подготовка. В последние годы в России уделяется большое внимание специализированной подготовке антикризисных управляющих, которые способны выводить предприятие из кризиса с наименьшими потерями. их профподготовка ориентирована на кризисные ситуации. АУ должно стать необходимым элементом любого управления: стратегического, креативного, производственного, экологического, финансового и пр.

2. Искусство управления, данное природой и приобретенное в процессе специальной подготовки. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его смягчения. Поэтому для АУ важно проводить психологическое тестирование менеджеров, отбирать такие личности, которые способны чутко реагировать на приближение кризиса и управлять в экстимальных ситуациях.

3. Методология разработки рискованных решений. Она должна быть создана и освоена, потому что в значительной мере определяет качества управленческих решений- своевременность, полнота отражения проблемы, конкретность, организационная значимость.

4. Научный анализ обстановки, прогнозирование тенденций. Эти факторы позволяют постоянно держать в поле зрения проявления приближающегося кризиса.

5. Корпоративность – это понимание и принятие всеми работниками целей организации, готовность самостоятельно работать для их достижения. Она является надежной опорой АУ.

6. Лидерство определяется личностью менеджера, сложившимся стилем работы, структурой персонала управления, укрепившимся доверием к менеджеру, авторитетом власти, уверенностью. Опора на лидерство может сыграть решающую роль в преодолении кризиса.

7. Оперативность и гибкость управления. В кризисных ситуациях возникает потребность в быстрых и решительных действиях, оперативных мерах, изменении управления в сложной ситуации, адаптации к условиям кризиса.

8. Стратегия и качество антикризисных программ. Во многих ситуациях возможна потребность в изменении стратегии управления и в разработке специальных программ антикризисного развития.

9. Человеческий фактор. Он отражает факторы корпоративности и лидерства, искусства управления. Для АУ необходима антикризисная команда- ближайшие помощники антикризисного менеджера, которые могут пользоваться его особым доверием и способны согласованно и целенаправленно осуществлять программу АУ.

10. Система мониторинга кризисных ситуаций. Представляет собой специально организованные действия по определению вероятности и реальности наступления кризиса и необходима для его своевременного обнаружения и распознания.

Вопросы

1. Чем определяется возможность и необходимость антикризисного управления?

2. Каковы основные черты антикризисного управления?

3. Какие факторы влияют на эффективность антикризисного управления?

4. В чем проявляется эффективность антикризисного управления?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)