АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет фактора времени в финансовых расчетах. Операции наращения и дисконтирования. Методы начисления процентов и области применения простых и сложных процентов

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. C. Число элементов в операции
  4. D) Семипалатинской области
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. Назначение и область применения
  7. I. Область применения
  8. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  11. II. Операции за февраль руб.
  12. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения

Фактор времени в финансовых расчетах имеет огромное значение, так как деньги в настоящее время имеют такую характеристику как — временная ценность. Этот параметр можно рассматривать в двух аспектах.

Первый аспект связан с обесценением денежной наличности с течением времени. Допустим, что предприятие имеет свободные денежные ресурсы в размере 15 тыс.руб., а инфляция составляет 20% в год (т.е. цены увеличатся в 1,2 раза). Это значит, что уже в следующем году, если просто хранить деньги в сейфе, они уменьшатся по своей покупательной способности и составят в ценах текущего дня лишь 12,5 тыс.руб.

Второй аспект связан с обращением капитала (денежных средств). Для понимания существа дела рассмотрим простейший пример.

Предприятие имеет возможность участвовать в некоторой деловой операции, которая принесет доход в размере 10 тыс.руб. по истечении двух лет. Предлагается выбрать вариант получения доходов: либо по 5 тыс.руб. по истечении каждого года, либо единовременное получение всей суммы в конце двухлетнего периода.

Очевидно, что второй вариант получения доходов явно не выгоден по сравнению с первым. Это обусловлено тем. Что сумма, полученная в конце первого года, может быть вновь пущена в оборот и, таким образом, принесет дополнительные доходы.

Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы (PV) с условием, что через некоторое время (t) будет возвращена большая сумма (FV). Чтобы оценить результативность такой сделки пользуются специальным коэффициентом — ставкой, который можно рассчитать одним из двух способов:

1. — процентная ставка;

2. — учетная ставка или дисконт.

Обе ставки взаимосвязаны, т.е. зная один показатель, можно рассчитать другой:

или

Оба показателя могут выражаться либо в долях единицы, либо в процентах.

В любой простейшей финансовой сделке всегда присутствуют три величины, две из которых заданы, а одна является искомой.

Процесс, в котором заданы исходная сумма и ставка (процентная или учетная), в финансовых вычислениях называется процессом наращения, искомая величина — наращенной суммой, а используемая в операции ставка — ставкой наращения.

Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка, называется процессом дисконтирования, искомая величина — приведенной суммой, а используемая в операции ставка — ставкой дисконтирования.

В первом случае речь идет о движении денежного потока от настоящего к будущему, во втором — о движении от будущего к настоящему.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)