АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по подготовке к семинарскому занятию

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  9. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  10. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  11. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА
  12. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.

 

Для подготовки к ответу на первый вопрос необходимо вначале изучить содержание глав 19 и 20 УПК РФ, в которых сосредоточены нормы, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность органа дознания, дознавателя, следователя и руководителя следственного органа с момента получения сообщения о преступлении и до принятия одного из решений, указанных в ч.1 ст.145 УПК РФ.

С целью получения более полного представления о порядке приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в государственных органах, уполномоченных на выполнение данных функций, следует изучить рекомендованные нормативные акты (Административный регламент МВД РФ, инструкции Следственного комитета РФ и др.).

Для ответа на вторую часть вопроса необходимо изучить главы рекомендованных учебников, и с учётом информации, полученной в результате изучения глав 19-20 УПК РФ, дать характеристику признаков стадии: цели (задачи) стадии возбуждения уголовного дела; круг субъектов, принимающих участие на стадии возбуждения уголовного дела; процессуальная форма деятельности; итоговые решения, как основной признак, по которому проводится разграничение стадий уголовного судопроизводства.

 

Подготовка к ответу на второй вопрос предполагает изучение содержания статей 140-143 УПК и рекомендованной литературы. При этом следует иметь в виду, что в ст. 140 УПК были внесены следующие дополнения:

- часть первая дополнена пунктом четвертым следующего содержания: «4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании» (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 №404-ФЗ)

- пункт 1.1. утратил силу 22.10.2014 № 308-ФЗ;

- статья дополнена пунктом 1.2. следующего содержания: «1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком РФ……» (часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 218-ФЗ).

Для уяснения понятия «основание для возбуждения уголовного дела» необходимо изучить рекомендованную литературу, а также «Инструкцию о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан».

Подготовка к ответу на третий вопрос предполагает изучение содержания статьи 144 УПК РФ в редакции Федеральным законом от 22.10.2014 № 308-ФЗ (см. части 7, 8 и 9), а также рекомендованной и иной литературы.

Для ответа на четвертый вопрос необходимо изучить содержание главы 20 УПК РФ, а также ст.ст. 318, 447 и 448 УПК РФ.

Для более полного уяснения вопросов, связанных с уголовно-процессуальной деятельностью, выполняемой на стадии возбуждения уголовного дела целесообразно изучить опубликованные постановления и определения Конституционного Суда РФ по данной теме.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)