АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Явления переноса в термодинамически неравновесных системах. Теплопроводность

Читайте также:
  1. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  2. II. Порядок заполнения Заявления
  3. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  6. Анализ эффективности термодинамических циклов ГТУ.
  7. Анализ, систематизация и уточнение основных понятий, отображающих проявления тайного принуждения личности.
  8. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  9. Белковое голодание, квашиоркор, их последствия и основные проявления.
  10. Биоэлектрические явления в тканях.
  11. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.
  12. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.

Изучение диффузии в газах

Методические указания к выполнению лабораторной работы

 

 

ЕТИ. Ф.ЛР.10.

 

 

г. Егорьевск 2014

Составители: _____________ В.Ю. Никифоров, ст. преподаватель ЕНД

 

 

В методических указаниях рассмотрены явления переноса в термодинамически неравновесных системах: теплопроводность и диффузия; даны определения термодинамики: диффузии, самодиффузии, длины свободного пробега l, эффективного диаметра частицы, рассмотрена компьютерная модель, описывающая диффузию молекул идеального газа, а также экспериментальное подтверждение закона диффузии, и экспериментальное определение средней скорости теплового движения частиц в компьютерной модели идеального газа с использованием компьютерной программы ООО «Физикон» «Открытая физика 1.1» версия «Виртуальный практикум по физике для ВУЗов». В основе данных методических указаний лежит учебное пособие «Тихомиров Ю.В. Лабораторные работы по курсу физики с компьютерными моделями (Молекулярная физика и термодинамика).

 

Методические указания предназначены для студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 280700 Техносферная безопасность для лабораторных работ по дисциплине "Физика".

 

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании учебно-методической группы (УМГ) кафедры ЕНД

(протокол № ___________ от __________г.)

Председатель УМГ _____________ Г.Г Шабаева


Изучение диффузии в газах

 

1 Цель работы: Знакомство с компьютерной моделью, описывающей диффузию молекул идеального газа.

Экспериментальное подтверждение закона диффузии.

Экспериментальное определение средней скорости теплового движения частиц в данной модели.

 

2 Оборудование и материалы: компьютерный класс, пакет прикладных программ для поддержки лабораторного практикума компании ООО «ФИЗИКОН» «Виртуальный практикум для ВУЗов».

Содержание работы.

3.1 Изучить теоретический материал.

3.2 Провести исследованию диффузии для заданного сорта частиц через тонкую трубку, соединяющую два объема для заданного диаметра соединительной трубки d1и заполнить таблицу аналогичную таблице 2 методических указаний.

3.3 Провести исследование диффузии для заданного сорта частиц через тонкую трубку, соединяющую два объема для заданного диаметра соединительной трубки d1и заполнить таблицу аналогичную таблице 3 методических указаний.

3.4 Построить графики по данным таблиц.

3.5 Провести необходимые расчеты.

3.6 Оформить отчет.

 

Теоретические предпосылки работы

Явления переноса в термодинамически неравновесных системах. Теплопроводность

При нарушении равновесия макросистема стремится вернуться в равновесное состояние.

В термодинамически неравновесных системах возникают особые необратимые процессы, называемые явлениями переноса, в результате которых происходит пространственный перенос энергии, массы, количества движения. К явлениям переноса относятся теплопроводность (обусловлена переносом энергии), диффузия (обусловлена переносом массы) и внутреннее трение (обусловлено переносом количества движения). Для этих явлений перенос энергии, массы и количества движения всегда происходит в направлении, обратном их градиенту, т. е. система приближается к состоянию термодинамического равновесия.

Если в одной области газа средняя кинетическая энергия молекул больше, чем в другой, то с течением времени вследствие постоянных столкновений молекул происходит процесс выравнивания средних кинетических энергий молекул, т. е., иными словами, выравнивание температур.

Процесс передачи энергии в форме теплоты подчиняется закону теплопроводности Фурье: количество теплоты q, которое переносится за единицу времени через единицу площади, прямо пропорционально - градиенту температуры, равному скорости изменения температуры на единицу длины х в направлении нормали к этой площади:

, (1)

где λ — коэффициент теплопроводности или теплопроводность. Знак минус показывает, что при теплопроводности энергия переносится в сторону убывания температуры. Теплопроводность λ равна количеству теплоты, переносимой через единицу площади за единицу времени при температурном градиенте, равном единице.

-

Очевидно, что теплота Q, прошедшая посредством теплопроводности через площадь S за время t, пропорциональна площади S, времени t и градиенту температуры :

Можно показать, что

(2)

где сVудельная теплоемкость газа при постоянном объеме (количество теплоты, необходимое для нагревания 1 кг газа на 1 К при постоянном объеме), ρ — плотность газа, <υ> — средняя арифметическая скорость теплового движения молекул, < l > — средняя длина свободного пробега.

Т.е. видно, от каких причин зависит количество энергии, передаваемое путем теплопроводности, например, из комнаты через стенку на улицу. Очевидно, что из комнаты на улицу передается энергии тем больше, чем больше площадь стенки S, чем больше разность температур Δt в комнате и на улице, чем больше времени t происходит теплообмен между комнатой и улицей и чем меньше толщина стенки (толщина слоя вещества) d: ~ .

Кроме того, количество энергии, передаваемое путем теплопроводности, зависит от материала, из которого изготовлена стенка. Различные вещества при одинаковых условиях передают путем теплопроводности разное количество энергии. Количество энергии, которое передается путем теплопроводности через каждую единицу площади слоя вещества за единицу времени при разности температур между его поверхностями в 1°С и при его толщине в 1 м (единицу длины), может служить мерой способности вещества передавать энергию путем теплопроводности. Эту величину называют коэффициентом теплопроводности. Чем больше коэффициент теплопроводности λ, тем больше энергии передается слоем вещества. Наибольшей теплопроводностью обладают металлы, несколько меньшей – жидкости. Наименьшей теплопроводностью обладает сухой воздух и шерсть. Этим и объясняются теплоизолирующие свойства одежды у человека, перьев у птицы и шерсти у животных.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)