АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности (принципы) построения дисциплины

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Формирование дисциплины.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм

Основание для введения

Программа курса соответствует ГОС по направлению 220301.

 

Адресат

Настоящая программа является основным документом, определяющим содержание курса для подготовки инженеров по направлению 220301 «Автоматизированные технологии и производства» в Новосибирском государственном техническом университете.

 

Основная цель

Целью курса является ознакомление студентов с основными элементами оборудования нефтегазовых производств, методами расчета и выбора оборудования с учетом последних достижений науки и техники в области добычи и транспортировки нефтепродуктов и газа.

 

Ядро

№ п/п Наименование модуля Лекции, часов Лабораторные и практические занятия, часов Самостоятель-ная работа, часов
1. Задачи курса, основные понятия и определения.   нет  
2. Насосы.      
3. Вентиляторы      
4. Компрессоры.      
5. Транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов      
6. Транспортировка газа   нет  

 

Требования к начальной подготовке

Для успешного освоения курса студент должен обладать знаниями, излагаемыми в объеме высшей школы в курсах математики, физики, прикладной и теоретической механики, основы преобразования энергии в электротехнических системах, электричесих машин, опытом работы на персональном компьютере.

Межпредметные связи

Название учебной дисциплины Знать Уметь
Высшая математика Дифференциальное и интегральное исчисления Составлять и решать дифференциальные уравнения 1 и 2 порядка, определять экстремумы функций
Физика Разделы: гидравлика, термодинамика, аэродинамика Составлять уравнения, описывающие движение жидкостей и газов, тепловые процессы в элементах электрооборудования, силы, действующие в гидравлических и пневматических машинах
Теоретическая механика Прочностные расчеты Производить расчеты на прочность элементов механического оборудования: валов, осей, труб и т.д.
Прикладная механика Кинематические схемы Составлять кинематические схемы компрессоров, насосов, вентиляторов
Электрические машины Разделы: электродвигатели переменного и постоянного тока Обосновывать выбор типа электриче-ских машин для привода оборудования.
Информатика Пакеты прикладных программ Пользоваться ПК, использовать программы для расчетов, графических построений схем и т.д.
Основы преобразова-ния энергии в элек-тротехнических си-стемах Раздел: преобразование и передача механической энергии Рассчитывать усилия, действующие на элементы преобразователей механической энергии

 

Уровень требований по сравнению со Стандартом

Уровень требований соответствует Стандарту.

Объем в часах

Курс изучается в 8 семестре учебного плана и содержит:

Лекций - 32 часа, практических занятий – 16 часов, лабораторных работ – 16 часов, самостоятельную работу студентов – 52 часов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)