АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен как фаза воспроизводства, виды, предпосылки существования и функционирования товарно-денежного обмена (рынка), выигрыш от обмена

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. Form1 Обмен валюты
  4. I. Предпосылки структурного анализа
  5. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  6. V2: Патофизиология белкового обмена
  7. V2: Патофизиология жирового обмена
  8. V2: Патофизиология обмена витаминов
  9. V2: Патофизиология углеводного обмена
  10. V2: Патофизиология электролитного обмена
  11. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  12. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического

Обмен - форма прямой и обратной связи между производством и потреблением, основанная на неравенстве в ресурсной обеспеченности субъектов и их соответствующей специализации.

Предпосылки возникновения и развития обмена:

· углубление всех видов разделения труда

· хозяйственное обособление экономических субъектов на основе частной собственности

· формирование национальных государств с единой денежной системой

· развитие производственной и денежной инфраструктуры

 

Виды обмена:

-бартерный (прямой товарообмен)

-товарно-денежный

-локальный

-национальный

-международный

 

Рынок как форма функционирования товарного производства:

Во-первых, рынок - это обмен товарами, т. е. сфера специфической деятельности человека. Такая сфера обмена жестко упорядочена по определенным правилам. Чтобы выйти на рынок, т. е. войти в сферу обмена, достаточно взять в руки газету с рекламными объявлениями. С помощью компьютера также можно изучать ту информацию, которая размещена на сайтах предприятий.Рынок есть обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения.

Во-вторых, рынок предполагает не просто обмен, а регулярный обмен. Становление рынка означает, что товарно-денежные отношения уже приобрели стабильный характер. Рынок выступает как определенный способ функционирования хозяйственной жизни, как конкретная форма проявления регулярного товарно-денежного обмена. Рынок выступает как особый экономический порядок регулярного обмена продуктами.

В-третьих, товарное производство всегда предстает в виде обособленных хозяйствующих субъектов, принимающих решения на свой страх и риск. Рынок в качестве идеала признает частную собственность. Но рынок есть объединение товаропроизводителей в единую систему обмена. Рынок означает формирование культурной экономической сети, т. е. упорядоченной совокупности экономических отношений. Рынок есть совокупность экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями по поводу обмена товаров, реализуемых в условиях культурной экономической сети.

В-четвертых, в условиях рынка каждый товаропроизводитель руководствуется своими экономическими интересами. Главный экономический интерес - возместить затраты ресурсов, получить прибыль. Но для этого необходимо уметь удовлетворять спрос покупателей. Возмещение затрат означает, что частная собственность получает шанс продолжить свое существование. Рынок есть механизм возмещения израсходованных экономических ресурсов с учетом степени удовлетворения потребностей покупателей.

Общий выигрыш от обмена - общая полезность, которую получают:

- потребитель за счет разницы между тем, что он хотел отдать, и тем, что он действительно отдает за приобретаемое благо; и

- производитель за счет разницы между тем, что он действительно получает, и тем минимумом, который он хотел бы получить.

1. Выигрыш от обмена в большинстве случаев распределяется между партнерами неравномерно.

2. Страны, которые обладают сравнительным преимуществом в производстве товаров, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке, имеют больше возможностей получения выигрыша от обмена.

 

Основные факторы, влияющие на пропорции обмена:

1. Величина затрат на производство. Чем больше нужно затратить труда и природных ресурсов на производство единицы некоторого блага, тем дороже это благо будет "стоить". Например, если производство топора требует примерно в два раза больше затрат труда, чем производство подковы, то топор будет стоить примерно в два раза больше подковы. Ведь никто не захочет производить топоры, если они будут "стоить" дешевле. Производитель топоров просто перестанет делать топоры и перейдет к производству другого блага (например, подков).

2. Редкость ресурсов. Если благо может быть произведено в очень ограниченном количестве (по причине крайней ограниченности ресурсов, из которых оно производится), его "цена" может быть намного выше затрат на производство. Например, бриллиант, который производится из очень редкого сырья и которым хотят обладать многие люди в обществе, может "стоить" гораздо больше, чем пропорционально затратам на его огранку (см. рис. 1.8.4). Точно так же непропорционально затратам могут "стоить" меха (если они принадлежат редким пушным зверям), картины (если их рисует талантливый ("редкий") художник), вино (если очень ограничена плантация винограда, из которого оно изготавливается) и т. д.

3. Временный дефицит. Если по каким-то причинам производство блага резко сокращается и желающих его купить намного больше, чем желающих его продать, возникает временный дефицит этого блага. В результате это благо будет обмениваться на другие блага в большей пропорции, чем раньше. Например, если случится неурожай пшеницы, это приведет к уменьшению производства хлеба и увеличению его "цены".

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)