АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круговые контакты

Читайте также:
  1. Круговые процессы. Тепловые двигатели
  2. КРУГОВЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАБОЧИХ ТЕЛ В ТЕПЛОСИЛОВЫХ УСТАНОВКАХ И ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИНАХ
  3. Межклеточные контакты. Синапс.

Группа стоит в кругу.

1-й этап. Эстафета имен. Каждый из участников группы называет кого-то из стоящих в кругу, тот в свою очередь называет имя другого человека, пока все имена не будут названы. Главное запомнить имя того, от кого каждый человек получил эстафету и чье имя назвал он. Темп возрастает. Контрольный круг.

2-й этап. То же самое только с мячом.

3-й этап. Все то же самое, но теперь нужно вместо называния чьего-то имени или переброски мяча, надо поменяться местами с этим человеком. Каждый по очереди делает хлопок и показывает пальцем на человека, которого он меняет, затем идет через круг на новое место, замененный человек в свою очередь указывает на своего избранника и заменяет его в круге…

4-й этап. Апофеоз. Одновременно круг начинает выполнять 3 задания.

 

Ой, боюсь, не удержусь!

Дети делятся на две равные команды. Игроки каждой команды выстраиваются в шеренгу. Первый игрок говорит: «Ой, боюсь, не удержусь и к тебе я пристегнусь», после этого он пристегивается (ремнем) или привязывается (шнурками и т.п.) ко второму игроку, и так далее. Какая команда быстрее закончит, та и выигрывает. Ведущий должен следить, чтобы каждый игрок сначала проговорил слова, а потом уже прикрепился к другому.

Как вариант, не делить участников на две команды и делать все в одном большом кругу.

13) Торжественное вручение ленточек

14) Выбор общественного транспорта, название, слоган (девиз)

15) Игры на командообразование

Гусеница.

Все участники встают в одну шеренгу друг за другом. Протягивают правую руку между ног соседу сзади, а левой рукой берутся за протянутую руку соседа спереди. Последний участник не расцепляя рук пролазит в тоннель из ног участников и тянет за собой следующего. Так продолжается до тех пор пока все участники не пролезут.

 

Секретный фарватер

Упражнение на преодоление препятствий. 7-8 участников выстраиваются паровозиком и держатся друг за друга. Всем кроме первого завязываются глаза. Первый участник – рулевой. Рулевой должен провести свой корабль до противоположной стену минуя препятствия-мины без единого слова. Основная сложность заключается в том, что «хвост» имеет свойство вилять и налетать на «мины», чтобы этого не случилось каждый участник должен в точности повторять движения предыдущего. Упражнение можно усложнять увеличивая длину корабля и количество мин.

 

Найди партнера

Материал: повязки на глаза.

Группа детей становится в ряд по возрасту или по какому-либо другому признаку. Середина разделяет ряд на две группы, которые становятся рядом так, чтобы получились пары. Каждая пара выдумывает себе код, состоящий их двух слов, например: (луна - мяч, дети-сад и т.д..). Пара определяется, что первое слово-код принадлежит, например, участнику "А", а второе слово - код - участнику "Б". Для всех участников игры оглашаются коды, чтобы они не повторялись. Участники "А" становятся в противоположной стороне игровой площадки, меняются местами друг с другом и им завязывают глаза.

Чтобы избежать несчастных случаев, игроки должны вытянуть руки вперед. Теперь каждый игрок пытается, называя свой код, найти свою половину пары. Пары, которые нашли друг друга, снимают с глаз повязки и знакомятся друг с другом.

Вариант А: Если в данное время громко разговаривать или кричать неблагоразумно, то можно дать игрокам установку - шептать код.

Вариант В: Вместо кодов игроки могут издавать какие-либо звуки, ища свою пару

 

«Не собьюсь!»

Руководитель, обращаясь к ребятам, спрашивает: «Кто умеет считать до 30? Оказывается все. Тогда пусть кто-нибудь подойдет ко мне», - говорит он. Желающему предлагается такое задание: считать до 30, но вместо чисел, в которые входит цифра 3 и которые делятся на 3, говорить «не собьюсь». Счет, следовательно, ведется так: один, два, «не собьюсь», семь, восемь, «не собьюсь» и т.д. редко кому удается таким путем, ни разу не сбиваясь, досчитать до 30.

 

Баланс

Команда делиться на пары, желательно, чтобы люди в пара были разных весовых категорий. Члены команды становятся лицом друг к другу, берутся за руки, носки обуви одного человека совмещаются с носками другого. Каждый расслабляется и падает навзничь, между ними устанавливается баланс равновесия (если люди в парах не доверят друг другу, баланс не установится). После выполнения этого упражнения можно установить баланс всей командой в одном кругу.

Семейное фото.

Участники должны за 10 минут составить семейную фотографию, потом доходчиво объяснить ведущему кто есть кто на фото (бабушка, сын, тетя) и почему. НА ЗАМЕТКУ – рассказывает обычно ярко выраженный лидер.

«Шанхайцы»

Ведущий должен предложить участникам встать в шеренгу и взять друг друга за руки. Затем участник, стоящий первым начинает закручиваться вкруг своей оси и тянет за собой остальных, пока не получиться «спираль», основание которой ведущий плотно обматывает веревкой на уровне бедер. После этого ведущий объясняет задание: в этом положении участники должны пройти некоторое расстояние. По пути каждый должен рассказать о себе что-нибудь необычное. Когда цель будет достигнута, ведущий развязывает веревку. Перед выполнением задания напоминает, что они, несмотря на необычный способ передвижения. Должны запомнить все, что будет говорить каждый из них. После того, как задание выполнено, все «освобожденные» возвращаются обратно и встают в круг. Ведущий предлагает рассказать о том, что запомнилось в ходе передвижения. Для этого он поочередно указывает рукой на каждого участника и спрашивает всю группу, как его зовут, и что он рассказал

 

«Билетики»

Центр круга- контролер (мальчик), внутренний круг - пассажиры (мальчики), внешний круг - билетики (девочки), ведущий садится в стороне. Мальчики и девочки разбиваются на пары становятся в круги, каждый мальчик запоминает свою девочку. Играющие начинают ходить по кругу: мальчики в одну сторону, девочки в другую. Ведущий говорит слова: едут, едут, едут,... контролер! Пассажиры берут свои билетики за руки, контролер может схватить любой билетик. Чей билетик схватил контролер, тот пассажир становится на его место. Потом пассажир должен обнять свой билетик, потом - поцеловать, а потом взять на руки.

 

Мосты в будущее.

Задание на первый взгляд совсем простое. Как только ведущий хлопает в ладоши, участники должны объединится в пары и «построить» с помощью своих тел мост. Следующих хлопок – такое же задание, но уже в четверках. Еще один хлопок – постройкой моста занимается шестерка игроков… Заканчивается строительство объединением усилий всей группы в постройке замечательного, уникального моста в будущее.

 

Белка и Стрелка

Участники объединяются в пары с малознакомыми людьми. Расскажите друг другу (у каждого есть на это три минуты), что делает вас уникальной, ни на кого не похожей личностью! Через три минуты сигнал о смене ролей в паре (рассказчик становится слушателем, а слушатель – рассказчиком).

Теперь придумайте себе «игровое» имя. Имя должно быть «парным» (Том и Джерри, Чебурашка и Крокодил Гена). И представьте свои имена всем участникам.

А теперь я считаю до трех, а ваша задача создать новую пару и опять с наименее знакомыми вам людьми. Задание в парах остается тем же – рассказать новому товарищу о своей уникальности представить ему свое первое игровое имя. (у участников так же по три минуты на рассказ).

А теперь в общем круге представьте нам своих неординарных партнеров и назовите новые парные имена, которые сложились в ваших парах (Том и Чебурашка..)

 

Что услышал

Игра происходит в круге. Ведущий объясняет, что задание заключается в том, чтобы продолжить цепочку ассоциаций по кругу:

- Я говорю слово своему соседу справа, у него возникает ассоциация, которую он моментально передает по цепочке своему соседу. И так далее.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)