АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматическая форма

Читайте также:
  1. B) Спортивная форма
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) в тексте нет информации
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. CASE-технологія створення інформаційних систем
  6. CMS, редактирование информации
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. g) процесс управления информацией.
  9. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  10. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III Рондообразная форма.

 

Грамматическая форма в широком смысле является материальным выражением грамматического значения слова. В узком смысле слова под грамматической формой понимается одно из регулярных видоизменений слова (н-р, любая форма слова при его склонении или спряжении).

Грамматическая форма – это морфологические разновидности (видоизменения) одного и того же слова, тождественные лексически и противопоставленные одна другой по своим грамматическим значениям. Так, пишу, пишешь, пишет, пишем, пишете, писал, буду писать, пиши и т.д. – формы глагола писать. Они имеют одно и то же лексическое значение, означают один и тот же процесс (действие), но отличаются друг от друга грамматическими значениями. Форма пишу выражает значение 1-го лица ед. числа настоящего времени несовершенного вида. Формы пишешь, пишет ей противопоставлены значением 2-го и 3-го лица. Остальные значения и всех трех форм совпадают.

Форма пишем противопоставлена им значением множественного числа. Она противопоставлена и форме пишете (которая также выражает значение множественного числа), но уже значением лица: пишем – форма со значением 1-го лица, а пишете – 2-го лица. Каждая грамматическая форма противопоставлена любой другой форме слова своим грамматическим значением. При этом противопоставление по грамматическому значению всегда выражается формально – при помощи окончаний и формообразующих аффиксов. Лексическое тождество выражается в общности основ, к которым присоединяются окончания и формообразующие аффиксы.

Каждую грамматическую форму слова называют также словоформой. Словоформа – это конкретный «представитель» слова в предложении.

Не все слова имеют такой богатый набор словоформ. Например числительное сорок имеет две омонимические словоформы: сорок – для выражения значений именительного и винительного падежа и сорока́ – для выражения значений остальных падежей.

Грамматическое значение и грам­матическая форма неотделимы друг от друга, они являются двумя сторонами языкового знака. Однако отношения между ними неод­нозначные: одна и та же грамматическая форма может передавать несколько грамматических значений (например, словоформа бра-том заключает в себе значения предметности, мужского рода, еди­нственного числа, творительного падежа, одушевленности, кон­кретности) и наоборот, одно и то же грамматическое значение мо­жет быть передано несколькими грамматическими формами (ср. значение множественности, заключенное в словах листья и лист­ва, которое передается разными грамматическими формами или значение уменьшительности и ласкательности, передающееся раз­ными суффиксами: -ик: домик, -ок: городок, -очек: сыночек и др.).

Упорядоченная совокупность грамматических форм одного слова называется па­радигмой (ср. им.п. дом, род.п. дома дат.п. дому т.д.).

В связи с тем, что термин «парадигма» употребляется и в словообразовании (словообразовательная парадигма), точнее называть е словоизменительной парадигмой. Парадигму имеют только изменяемые слова.

 

Выводы.

Центральными понятиями грамматики являются грамматичес­кое значение, грамматическая форма и грамматическая категория. Это абстракции, представляющие собой результат отвлечения от свойств множества конкретных грамматических единиц и дальней­шего обобщения этих отвлечений. Если грамматическое значение - это абстрагированное языковое содержание грамматической еди­ницы, а грамматическая форма - материальный вид выражения этого грамматического значения, то грамматическая категория - это совокупность однородных грамматических значений, представ­ленных рядами противопоставленных друг другу грамматических форм. Грамматическая категория в своих связях и отношениях формирует ядро грамматического строя языка.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)