АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опис технологічного процесу

Читайте также:
  1. Закони і принципи цілісного педагогічного процесу.
  2. Надалі нами будуть розглядатися лише основні функції менеджменту як основа будь-якого управлінського процесу.
  3. Організація рішення основних задач проектування технологічного процесу
  4. Оцінка ефективності технологічного процесу
  5. Підбір і розрахунок технологічного обладнання
  6. Показники технологічного режиму.
  7. ПОЛІТИКА ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ У СФЕРІ НАУКОВИХ ДОСЛІДЖЕНЬ І ТЕХНОЛОГІЧНОГО РОЗВИТКУ
  8. Поняття та сутність кримінального процесу.
  9. Порівняльна характеристика технологічного обладнання
  10. Робота технологічного обладнання.
  11. Тема 2. Поняття господарського процесу.

Коксовый газ после сатуратора С-1(2) с Т – 65-70°С поступает в конечный газовый холодильник КГХ-1(2), где охлаждается до 25-30ºС.

Газ поступает в нижнюю часть КГХ, а сверху подается охлаждающая вода, которая охлаждает газ и вымывает из него сконденсировавшуюся легкую смолу и нафталин.

После конечного газового холодильника газ поступает в бензоль­ные скрубберы Сб-1(2,4), а вода из холодильника через гидрозатвор поступает в промыватель. В гидрозатвор холодильника под давлением подается легкая смола, которая перемешивается с водой, отмывает из нее нафта­лин и вместе с водой поступает в промыватель.

В промывателе смола и вода расслаиваются. Смола непрерывно самотеком поступает в хранилище № 7, откуда насосом подается на химустановку для дальнейшей переработки.

Вода, отстоявшаяся от смолы, из промывателя попадает в отстойник для отстоя от увлеченных с водой капель смолы О-1. Из отстойника воды подается на MHO №№ 1,2, а с MHO в промсборник, откуда насосом (13,14,19) прокачивается на градирню для охлаждения. Из градирни охлажденная вода, насосом (15,16,17) подается снова на конечный холодильник и цикл замыкается.

Коксовый газ из верхней части конечного газового холодильника поступает в нижнюю часть бензольных скрубберов Сб-1(2,4).

Газ, последовательно проходя скрубберы, орошается каменноугольным маслом, освобождается от бензольных углеводородов и по газопроводу направляется в цех сероочистки для улавливания из него сероводорода.

Поглотительное масло подается на скруббер противотоком сверху, с последнего по ходу газа скруббера на первый, насыщаясь бензольными углеводородами (4,5,6,20).

Насыщенное бензольными углеводородами масло со сборника (Б) насосом (7,8,9) подается на бензольную колонну Д-1(2) для выделения из него сырого бензола. Перед подачей на колонну,масло подвергается предварительному подогре­ву.

В первую очередь масло подогревается до Т- 70-80ºС в тепло­обменниках за счет тепла обезбензольного масла Т-1(2), выходящего из бензольной колонны. Масло насыщенное бензольными углеводородами проходит трубное пространство теплообменника, а обезбензоленное -между трубами. Затем масло подогревается до Т - 130-140°С в паровых подогревателях (решоферах) Р-1(2,3) глухим паром и поступает на третью сверху тарелку бензольной колонны Д-1(2).

В бензольной колонне масло по тарелкам стекает вниз, а снизу подается острый пар, который испаряет сырой бензол и некоторое коли­чество легких погонов поглотительного масла.

Пары после бензольной колонны с Т- 125-129°С поступают в деф­легматор Дф-1(2,3), охлаждаются до Т - 90-92°С и затем направляются в конден­сатор-холодильник К-1(2).

В дефлегматоре из паров конденсируются легкие погоны поглоти­тельного масла, часть водяных паров и бензольных углеводородов. Этот конденсат направляется в сепаратор (С) для разделения воды от легких погонов масла (флегмы).

Флегма, содержащая большое количество сырого бензола, направля­ется на всас насоса, подающего насыщенное масло на колонну (7,8,9), а сепа­раторная вода направляется в сборник под ПГХ.

Обезбензоленное поглотительное масло после бензольной колонны с 1-130-135°С поступает в теплообменник, где охлаждается маслом, насыщенным бензолом через АВЗ и 1KB поступает - в сборник горячего "дебензине" (И).

Из сборника масло центробежным насосом (1,16) забирается и прокачивает­ся через трубы аппаратов АВЗ (1,2) и холодильников типа ТKB (1,2,3,4), где охлаждает­ся до Т - 32-36ºС и другим центробежным насосом (4,5) подается на орошение последнего по ходу газа бензольного скруббера и далее на работающие скруббера.

Так как поглотительное масло в процессе производства сырого бен­зола неоднократно подвергается нагреву, то часть его полимеризуется, образуются высококипящие соединения, которые увеличивают вязкость масла и ухудшают его поглотительную способность. По этому часть мас­ла 1,5-2% от оборота подается на паровой регенератор (Рм), где подвергает­ся отгонке от полимеров. В регенераторе масло нагревается глухим паром в подогревателе, расположенном в нижней части, а в верхней - острым паром. При этом из масла испаряются легкие погоны, которые вместе с парами воды, поступают в нижнюю часть бензольной колонны Д-1(2), а тяжелые погоны (полимеры) выводятся из регенератора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)