АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства азотной кислоты

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  4. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  5. Алхимические операции.
  6. Аминокислоты
  7. Березовые почки. Полезные свойства
  8. Биохимические факторы
  9. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  11. Взрывчатые свойства угольной пыли
  12. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.

Длина связей на схеме здесь и далее указана в нм.

Рис.1. Структурная формула молекулы азотной кислоты

 

Азотная кислота существует в трех агрегатных состояниях. В обычных условиях это бесцветная, легкоподвижная жидкость с едким удушливым запахом. Твердая азотная кислота образует две кристаллические модификации – с моноклинной и ромбической решетками. В табл. 6. приведены физические свойства азотной кислоты.

Таблица 6

Физические свойства азотной кислоты

ρж, кг/м3 ρт, кг/м3 Ткип., °С Тпл., °С М
1549,2   82,6 41,6 63,016

 

Азотная кислота смешивается с водой во всех соотношениях. В водных растворах практически полностью диссоциирует на ионы Н+ и NO3–. Образует два кристаллогидрата:

· моногидрат: 77,8% мас. НNO3 с Тпл. = – 37,62 °С;

· тригидрат: 53,8% мас. НNO3 с Тпл. = – 17,47 °С;

C водой образует азеотропную смесь при 68,4% мас. НNO3 с Ткип. =120,7 °С. При нагревании азотная кислота частично разлагается:

4НNO3→4NO2+2H2O+O2.

Образующийся NO2 окрашивает кислоту в бурый цвет и придает ей специфический запах.

 

Химические свойства азотной кислоты

 

Азотная кислота и ее растворы являются электролитами. Азотная кислота – сильный окислитель. Под ее действием металлы (за ислючением Pt, Rh, Ir, Nb, Zr, Ta, Au) превращаются в нитраты или оксиды, сера энергично окисляется в серную кислоту, фосфор в Р2О5, органические соединения окисляются и нитруются (на этом основано получение взрывчатых веществ).

Если пропускать в азотную кислоту SO2, получается нитрозилсерная кислота:

 

 
 

 


SO2+HNO3=SO2 (HNSO5)

       
   
ONO
 
 

 


Под действием воды это соединение разлагается с образованием H2SO4 и N2O3 (нитрозный способ получения серной кислоты):

2HNSO5+H2O=2H2SO4+N2O3

 

При соотношении концентрированной азотной кислоты и концентрированной соляной кислоты 1:3 (объемное соотношение соответственно) получается царская водка, которая растворяет золото, платину и т.д. Это основано на образовании хлористого нитрозила и выделении свободного хлора – сильнейшего окислителя:

HNO3+3HCl→NOCl+Cl2+2H2O

При смешивании 100%-ной азотной кислоты и 96%-ной серной кислоты в объемном соотношении 9:1 или 91% мас. HNO3 и 7,4% мас. H2SO4 получается меланж.

Стойкость конструкционных материалов в азотной кислоте и ее растворах обусловливается образованием прочных защитных пленок (оксиды).

В разбавленной азотной кислоте стойки хромоникелевые стали, титан.

В концентрированной азотной кислоте – чистый алюминий, высококремнистый чугун, хромоникелькремниевые стали. В концентрированной азотной кислоте, содержащей растворенные оксиды азота, титан приобретает пирофорные свойства.

Растительные и животные ткани под действием азотной кислоты разрушаются, а бумага, солома, опилки, тряпки при действии концентрированной азотной кислоты загораются.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)