АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. «Лекарственно-техническое сырьё»

Понятие о пантах. История использования этого сырья, как лечебного средства. Традиционные и новые перспективные виды зверей для получения пантового сырья.

Рост, развитие, техническая зрелость пантов марала, изюбря и пятнистого оленя. Морфологическое и гистологическое строение, химический состав пантов этих видов.

Лобовые и срезные панты, технология их снятия и подготовки к консервированию в разных географических районах. Консервирование пантов китайским и комбинированным способами.

Панты северного оленя, особенности их строения, роста, развития, химического состава и параметров. Выход продукции. Требования к первичной обработке и качеству.

Панты лося, история использования их в качестве лекарственного сырья. Особенности роста, развития, строения, химического состава и использования пантов лося.

Панты косули: особенности строения, роста, развития, химического состава и лечебных свойств.

Дополнительные виды продукции пантовых оленей (хвосты, сухожилия, половые органы самцов, зародыши) технология их первичной обработки и основные требования к качеству.

Желчь млекопитающих (крупного рогатого скота, свиней, медведей, кабанов и других) и использование этого сырья для лечебных целей в прошлом и в настоящее время. Строение желчного пузыря. Основные функции желчи при жизни животного.

Медвежья желчь, ее состав, свойства и использование для лечебных целей. Изменчивость состава и свойств желчи в зависимости от пола, возраста и сроков добывания зверей. Технология снятия первичной обработки медвежьей желчи.

Жир млекопитающих. Состав и свойства этой продукции. Использование жиров для пищевых, лечебных, парфюмерных и технических целей. Изменчивость состава и свойств жировой ткани в зависимости от степени упитанности и анатомического участка тела животного.

Жир зверей, впадающих в зимнюю спячку или сон (барсуков, сурков, медведей), особенности его состава, свойств и использования. Жиры песцов, лисиц, норок и других видов зверей, особенности их свойств и использования.

Сбор, первичная обработка и консервирование жира-сырца. Промывка жира-сырца перед перетопкой. Технология вытопки жира сухим и мокрым способами. Основные физико-химические показатели свежего жира.

Рога сайгака и история их использования в тибетской медицине. Особенности строения, состава и свойств рогов сайгака. Первичная обработка и условия хранения этого сырья. Требования к качеству.

Щетина: особенности строения, состава и использования. Основные физико-химические свойства щетины и методы их определения. Щетина хребтовая, боковая и пух (упаль). Способы снятия щетины. Щетина сырец-оригинал, щетина-линька, щетина шпарка. Требования к качеству щетины.

Рого-копытное сырье плотнорогих и полорогих зверей и их использование. Особенности строения рогов (полорогих) и копыт млекопитающих. Основные товарные свойства рогов и копыт. Первичная обработка, специфические прижизненные и производственные пороки этой группы сырья. Принципы и методы определения качества поделочных рогов и копыт.

Перо-пуховое сырье. Понятия об этой группе сырья, источниках его получения и использования.

Развитие пера, особенности его морфологического и гистологического строения. Основные физико-механические свойства сырья и методы их определения. Товарные категории перо-пухового сырья: писчик, подкрылок, мягкое перо, пух, шейка и другие. Отличительные признаки разных видов перо-пухового сырья: гусиного, утиного, куриного, индюшиного, водоплавающей дичи, боровой дичи, гагачьего пуха, лебяжьего пуха. Декоративные перья птиц.

Определение вида, товарной категории, запаха, влажности, упругости, свежести, загрязненности, однородности, повреждения молью и пухоедом, и других признаков перо-пухового сырья.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)