АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1 Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГУ ..13

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5

1 Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГУ...……………………..13

2 Расчет и построение тепловой диаграммы ПГ……………………………...18

3 Тепловой расчет поверхности нагрева……………………………………....21

4 Конструкторский расчет……………………………………………………...29

5 Гидравлический расчет……………………………………………………….38

6 Расчет водного режима……………………………………………………….44

Заключение……………………………………………………………………....45

Список использованной литературы…………………………………………..47

ПРИЛОЖЕНИЕ А Продольный разрез парогенератора

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Трубный пучок, коллектор, корпус, трубные доски

ПРИЛОЖЕНИЕ В Крепление и дистанционирование труб

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Разделка под сварной шов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Продольный разрез размещения ПГВ в боксе

Введение

Парогенераторы (ПГ) атомных электростанций относятся к особо сложным агрегатам современной техники. Выполнение курсовой работы – задача многоплановая и трудоёмкая. Не существует и вероятно не может существовать такой методики проектирования парогенератора, по которой можно было бы автоматически получить его оптимальную схему. Она отыскивается в результате многократных, целенаправленных попыток, учитывающих всё многообразие факторов.

Для проектирования парогенератора, как и для всякого творческого процесса, нет строго принятых канонов, однако выполнение ряда принципиально важных рекомендаций облегчает проектирование и повышает его качество.

Цель настоящей курсовой работы спроектировать парогенераторную установку для работы в составе энергетического блока с реактором в соответствие с заданием, рационально выбрать компоновку парогенератора в боксе. Руководствуясь научной литературой, учебными пособиями и методическими изданиями, провести необходимые расчёты по предлагаемым рекомендациям и методикам.

В соответствие с тепловой схемой АЭС пар вырабатывается либо непосредственно в ядерных реакторах кипящего типа, либо в парогенераторах-теплообменниках, в которых осуществляется передача теплоты от теплоносителя, поступающего из реактора к рабочей среде. Парогенератор, следовательно, является обязательным элементом оборудования двух или трёх контурных АЭС.[1, стр.7]

По типу теплоносителя различают парогенераторы, обогреваемые водой, газом или расплавленным металлом.

В данной работе будет рассмотрена конструкция парогенератора с водяным теплоносителем – ПГВ – 1000 – погружного типа горизонтальный.

Парогенераторы АЭС с ВВЭР по характеру работы процессов, протекающих на стороне второго контура, различают двух видов: парогенераторы, – в которых рабочая среда – вода кипит в объёме на погружённой в неё поверхности нагрева; парогенератор – с естественной циркуляцией и в межтрубном пространстве плотного трубного пучка (прямоточного парогенератора).

В горизонтальном парогенераторе теплоноситель имеет переменную температуру по длине парогенерирующих змеевиков, на входе она максимальна, на выходе минимальна. Следовательно, и интенсивность парообразования не одинаковы в различных участках барабана. Различают также нагрузки зеркала испарения, для выравнивания которой устанавливают погружной щит, а также выполняют неравномерный подвод питательной воды к змеевикам. Для получения пара применяют паросепарационные и паропромывочные устройства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)